Сегодня:

Обсуждались на прошедшей пресс-конференции в администрации города. На этот раз на вопросы журналистов отвечали  начальник управления образования И.В. Троценко и заместитель главы администрации по ЖКХиБ Л.А. Конюшинская.IMG_3397

Первые итоги  в образовании – сдача ЕГЭ выпускниками новочеркасских школ. По их результатам уже можно выработать методику работы над ошибками, как сказал начальник управления образования, в рамках отдельных предметов, школ, работы  педагогов. В этом году по основным предметам – а это русский язык и математика – выпускники показали достаточно высокие результаты: русский язык – 63,75 баллов. Хотя он немного ниже в сравнении с прошлым годом, но превышает средний по России на 1,25 балл.  По математике также превышаем общероссийский –46,47 в Новочеркасске и 39,63 средний  по России. Таким образом,  все выпускники Новочеркасска преодолели минимальный пороговый барьер. Что же касается предметов по выбору, здесь результаты также неплохие. Так 56% выпускников, выбравших физику, в среднем получили 41,25 баллов, на 1 балл превысив прошлогодние результаты. Это результат «работы над ошибками» 2013 года. В этом году физике уделили больше внимания. Обществознание выбрали около 80% выпускников. Здесь результаты несколько ниже общероссийского и прошлогоднего. Есть над чем работать. Неплохие результаты показали выпускники, выбравшие историю, биологию, английский язык и химию. Основные же результаты выпуска 2014 будут подведены на ежегодной педагогической конференции в конце августа, когда станут известны итоги поступления выпускников в вузы.

Журналистов интересовала степень готовности учебных заведений к началу учебного года. Эта сфера деятельности сейчас оценивается муниципальной комиссией, которая по графику принимает учреждения образования, культуры, физкультуры и спорта для работы в предстоящий учебный год. Комиссия работает с 28 июля по 7 августа. По итогам приемки, учреждения получают акт и паспорт  готовности. Все замечания, указанные в акте, должны быть устранены до 20августа. По предварительным данным, Игорь Троценко заверил,  что учреждения дошкольного, школьного и дополнительного образования  на 98% готовы и к учебному году, и к полноценной работе в осенне-зимний период в соответствии с требованиями роспотребнадзора и пожнадзора.

Особое внимание в процессе подготовки уделялось программе «Безопасная дорога к школе». Там, где это необходимо, предусмотрено установление светофоров, дорожных знаков, нанесение соответствующей дорожной разметки и «лежачих полицейских». К 1-му сентября эти работы должны быть выполнены.

В процессе подготовки к новому сезону, проводились мероприятия по профилактике возможных террористических актов, учитывая непростую ситуацию в Украине. По программе антитеррористической защищенности из бюджетов разного уровня было выделено 12 млн. руб. на их реализацию. На данном этапе ведется возведение ограждений территорий тех школ, где прежде их не было. Также ведется оборудование школ системами видеонаблюдения. Все учреждения оборудованы системой оповещения при пожаре и «тревожными кнопками». Усилились требования к подбору сотрудников охранных организаций.

К новому учебному году подготовились и детские сады города. Результат подготовки всей дошкольной системы образования  – предоставление на 1-е сентября  1180 мест в детских садах города. Что в общей сложности составит 6659 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения в группах полного дня. Кроме этого есть еще семейные детские сады и группы временного пребывания, позволяющие снять напряженность в решении вопроса организации детей. Была также пересмотрена возможность использования имеющихся площадей в детских садах, что позволило дополнительно открыть новые группы, куда можно принять 294 ребенка. Также после капитального ремонта примут деток 65 и 29 детские сады. При всем этом  будет еще иметься некоторый дефицит мест. И если в бывшем промышленном районе  количество имеющихся мест для детей от 3-х до 7-ми лет даже несколько превышает потребность в них, то в бывшем «Первомайском» картина иная. Так, в микрорайоне «Черемушки» не хватает 187 мест, также около 200 мест, согласно поданным заявлениям,  не хватает в детских садах  центральной части города. По вопросу постановки на очередь детей украинских беженцев, начальник управления образования подтвердил, что они не имеют преимуществ и становятся в общую очередь. С устройством их в школы города проблем нет.

Что касается коммунального хозяйства города, при работе по подготовке к осенне-зимнему периоду параллельно проводится большой объем сезонных работ. Летом это покос травы, уход и полив за зелеными насаждениями и цветочными клумбами, опиловка деревьев, уборка мусора.

Большинство вопросов, прозвучавших в адрес заместителя главы администрации по ЖКХ и благоустройству от представителей СМИ, касались этих тем. Начали с покоса. Нередки случаи выявления участков уже сухого бурьяна, так и не дождавшегося косы. Как оказалось, это случаи невыполнения своих обязательств собственниками территорий, не являющихся муниципальными.  Город свою территорию косит. А вот частные фирмы, федеральные учреждения, ТСЖ и другие собственники не всегда добросовестны. Заставить их быть порядочнее  призвана  административная комиссия, которая сейчас работает над этими нарушениями правил благоустройства.

Еще больной вопрос нашего города – старые сухие  деревья, в основном тополя, требующие срочного удаления. На сегодняшний день имеется 3000 заявок. Разрешительные документы оформлены на 500. Сейчас идет работа  в основном над аварийными деревьями.

Все спиленные деревья должны быть заменены новыми посадками. Предыдущий опыт показал, что высаживать молодые деревца (напрочь отказавшись от тополей) лучше всего  поздней осенью. Молоди трудно перенести наше жаркое лето, даже при ежедневном поливе. Задавались и вопросы по благоустройству. Прежде всего,  рощи «Красная весна», находящейся в центре внимания весь этот год, и конкретно – территории памятника воинам-афганцам. Эти работы будут продолжены в течение всего августа.

На будущий год принято решение высадку цветов проводить на протяжении всего сезона, не ограничиваясь весенними посадками  клумб и цветников, с использованием ландшафтных проектов.

Лариса Конюшинская прокомментировала ситуацию по оплате за вывоз ТБО.

Последние 20 лет не менялась норма накопления на человека.  Хотя каждому известно, что мусора стало в разы больше. Вот и получается, выбрасываем больше, а платим за меньшее. Сейчас все это пытаются привести в соответствие. Есть нарекания со стороны жителей и по части вывоза мусора. Возможно, будет принято решение  в выходные дни, когда контейнеры переполняются, вывозить мусор 2 раза в сутки. Одного раза, несмотря на то, что вывоз производится ежедневно и по выходным и по праздникам, все же не хватает. Обсудив эти вопросы, все вновь сошлись на мнении, что одних усилий ДГХ (несмотря на ужесточение правил благоустройства), административных мер, штрафов и санкций, недостаточно. Будет ли наш город чистый и красивый во многом зависит от самих жителей Новочеркасска, и начинать надо со своей территории.

 Татьяна Коротких