Сегодня: 20 апреля 2140, Среда

Людей объединяет не столько общая цель, сколько общая беда. Пусть и не беда, но все же проблемка. А проблема, сотканная из общих денег, – всегда будет общей, объединяющей и сплотившей крепко-накрепко.

Итак, давайте сплачиваться – расплачиваться будем потом. Например,  лет через 35-40. Если будет кому и с кем расплатиться.

Итак, чтобы нас связала одна, но пламенная цель, давайте будем собирать в одну копилку деньги. Насобираем эдак за несколько десятков лет…

На что собирать? На прошлогодний снег как-то несерьезно так серьезно копить. Можно начать сбор денег на что-то глобальное – например, на выпекание волшебного бублика. Где он  и зачем нам? Давайте представим, что давным-давно образовалась одна пластилиновая страна, а раз она пластилиновая – в ней всяко-разно и вылепить можно: можно дырку от бублика, а можно и бублик сам.

Но бублик-то денег стоит – так давайте вместе деньги на него собирать. А год от года этот бублик показывать друг дружке будем. То-то заживем!

Не все этот бублик увидят, но и это не обязательно – главное, цель жизненная теперь у нас есть. Мы бублиководством будем заниматься и деньги на муку, поваров и прочие штучки для бубликовыведения будем собирать.

Помните как у Ильфа с Петровым? –«Торг здесь неуместен. Собираем и все тут».

А кому положено увидеть бублик лет эдак через сорок, будет ли он еще видеть ясно, если ему и сегодня уже более 70-ти? Ну не будет видеть – будет слышать, а не будет слышать – нащупает, лизнет, в конце-концов… а не лизнет — …ну детям свое собирательное дело передаст, внукам. Те будут вспоминать, что еще дед с бабкой на этот бублик собирали! 35-40 лет собирали!

Правда, за это время и копилка может рассыпаться, и муку бубликовскую моль пищевая может попортить, да и цели в пластилиновой стране могут измениться. И собирать уже решат не на бублик, а на крендель, и не в копилке, а в банке.

А еще через годик-другой никто уже и не вспомнит, что была идея, вокруг которой мы сплачивались… Жизнь изменится, потечет по другим правилам и законам. Сплачивались? – Расплачивайтесь!

рис. Виктора Куликова

рис. Виктора Куликова

Деньги? «Какие деньги? Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?» — слышится голос классиков. Они еще тогда, когда искали деньги в стульях, знали, что общая цель – объединяет, сплачивает. Любая общая цель – например, …идея Остапа Бендера собирать деньги на ремонт пятигорского «Провала»:

— А с какой целью взимается плата?

— С целью капитального ремонта Провала, — чтобы… не слишком… проваливался!

З.Ощенко

 Фраза недели:

Красна изба не кутежами,

А коммунальными платежами.