Сегодня:

 Уважаемая редакция «Частной лавочки»!

Помогите разобраться в таком вопросе: в чем разница в нашем городе между автобусом и маршруткой?

Возьмем, к примеру, проезд в поселок Донской. Туда ходит автобус № 11 и маршрутные такси № 53 и № 155. Цена проезда в № 11 – 13 руб., а в маршрутках – 16 руб.  Автобус № 11 по пути следования останавливается на всех остановках, как положено. Но и маршрутки, следуя тем же путем, также останавливаются на всех остановках, как бы дублируя рейс № 11! Получается, выгоды от маршрутки пассажирам никакой нет – ни во времени, ни финансовой.

Когда в нашем городе впервые появились маршрутные такси, то они следовали по сокращенным остановкам – экономя время пассажиров. Притом люди могли попросить остановиться там, где им удобнее выйти. Вот за эти удобства и приходилось переплачивать за проезд. А теперь маршрутки останавливаются на всех остановках, людей набивается много, сиденья сняты, пассажиры стоят в давке и едут почти 15 км в этом кошмаре. А ведь среди пассажиров бывают люди больные и старые. Им-то не сладко приходится.

Спрашивается: за что с пассажиров берут в этих так называемых маршрутках за проезд дороже, чем в обычных автобусах?

 Сергей Щукин.

 От «ЧЛ». Мы адресуем вопросы нашего читателя сотрудникам отдела по координации     промышленности, транспорта и дорожного хозяйства.