Сегодня:

Лето – жаркая пора и в прямом и переносном смысле. Столбик термометра на солнце показывает выше сорока градусов тепла, а городские службы не прекращают свою работу. После короткого перерыва возобновились традиционные субботние объезды главы Администрации Новочеркасска Владимира Киргинцева по значимым городским объектам.

В первую очередь мэр посетил печально известный скотомогильник, существование которого значительно тормозит развитие инфраструктуры района, да и всего Новочеркасска. Напомню, что именно из-за скотомогильника с его охранной зоной радиусом около километра невозможно строительство детского сада и жилых домов  на территории, прилегающей к автовокзалу и бывшему ресторану «Сармат».

В данный момент там ведутся активные работы по консервации территории, снижению опасного влияния на окружающую среду и, как результат, уменьшению радиуса охранной зоны. Администрации города и городским застройщикам, заинтересованным в развитии района, удалось найти более четырех миллионов рублей вне бюджета для изготовления проектно-сметной документации и реализации проекта. Первым этапом работ является удаление верхних слоев почвы с территории и ограждение всей площади скотомогильника. После проведения всего комплекса работ по консервации будут произведены исследования всей прилегающей площади, по результатам которых охранная зона существенно сократится.

Объезд продолжился посещением рощи «Красная весна». В этом году на выделенные средства благоустроено около восемнадцати гектаров зеленого массива. Продолжаются работы по ремонту и освещению главной аллеи и прилегающих к ней дорожек, устанавливаются новые лавочки и урны.

Серьезная работа проводится и по улице Атаманской, которая, по мнению Владимира Киргинцева, должна стать одной из самых любимых улиц для прогулок и отдыха горожан. И тут мэр Новочеркасска, как говорится, «попал в десятку». Тихая аллея с тенистыми каштанами, начинающаяся у знаменитого «Дома с совой» и заканчивающаяся у не менее знаменитого деревянного домика бывшей почтовой станции (ныне один из корпусов спортивной школы), всегда была любима жителями города. Но, к сожалению, со временем покрытие улицы ветшало, люки с колодцев исчезали с завидным постоянством, и гулять по ней, особенно в вечернее время, становилось не безопасно. Теперь все изменилось: тротуары получили новое асфальтовое покрытие, аллею замостили декоративной плиткой, колодцы закрыты новыми пластиковыми люками, не пригодными для сдачи в металлолом. Восстанавливаются лавочки, освещение, урны, планируется высадка декоративного кустарника.

В завершение объезда Владимир Киргинцев посетил новый комплекс Новочеркасского шинного центра TYREPLUS – партнера компании MICHELIN, открывшегося в субботу по  Харьковскому шоссе в районе ул. С.В. Мацоты. Данное предприятие обеспечит город новыми рабочими местами и позволит пополнить городской бюджет.4-1-Работа-продолжается1

Виктор Жженов.

На снимках: район скотомогильника; на ул. Атаманской.