Сегодня:

«Раскачивать лодку» действительно начали. Все чаще слышатся в городе рассказы новочеркасцев о том, что среди беженцев находятся люди, настроенные весьма агрессивно. Кто-то где-то высказался грубо о гуманитарной помощи, о России в целом и нашем президенте в частности и так далее, и тому подобное. Каждому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что на подобные провокации поддаваться ни в коем случае нельзя. Рабочие группы, созданные при пунктах временного содержания беженцев, ежедневно сталкиваются с сотнями людей, благодарных городу и горожанам за приют и заботу. А искры попыток нас поссорить нужно гасить без всяких сомнений. Перед лицом любых трудностей важно оставаться Людьми.

На состоявшейся очередной информационной встрече с беженцами, первый заместитель мэра города Виктор Синюгин рассказывал о том, что 54 региона страны, попавшие в программу переселения соотечественников, готовы принять людей и предоставить им работу и жилье. Списки городов есть в штабе, а также на сайте Центра занятости населения. В Новочеркасске оставить на постоянное  жительство с трудоустройством невозможно, а зима придет, хотим мы этого или не хотим. Активисты-волонтеры денно и нощно связываются с предприятиями и администрациями других городов, помогают целыми семьями выезжать туда, где жизнь людей наладится быстрее и надежнее.

На встрече были даны ответы на все вопросы, которые прозвучали в зале. Они касались медицинского обслуживания, регистрации автомобилей, правовых аспектов, связанные с проживанием на территории региона и трудоустройства. Мы, новочеркасцы, россияне, делаем все, что можем. Беженцы стараются стоически переживать все трудности и тревоги, связанные с их теперешним положением. Кому выгодно сеять меж нами раздоры – яснее ясного – тем, кто толкает нас к войне. Любой ценой мы должны сберечь мир на нашей Российской земле.