Сегодня:

Пресс-конференция с мэром города В.В. Киргинцевым состоялась в четверг на минувшей неделе. Глава администрации рассказал журналистам о недавнем визите делегации Ростовской области во главе с губернатором Василием Голубевым в Крым. В составе делегации подшефный Красногвардейский район посетили члены правительства области, представители министерств и ведомств, Законодательного собрания и главы администраций. Новочеркасск в очередной раз доставил в Калининское поселение, над которым мы шефствуем, оборудование для новых скважин, книги для библиотек, игрушки и сладости для детей. Ждут своей очереди на отправку 40 кресел от управления культуры для установки в концертном зале районного Дома культуры. Ранее специалисты управлений социальной сферы нашего города оказали методическую помощь крымчанам в освоении нормативной документации, организации работы в соответствии с российским законодательством.

По-прежнему животрепещущей остается проблема беженцев из сопредельной Украины. Владимир Киргинцев поделился с нами последними данными и своим видением ситуации в городе:

— На сегодняшний день (на 31 июля — прим. ред.) у нас в городе находится 1181 человек. Более тысячи уже выехали из города в разные регионы страны. Но поток беженцев не ослабевает, и ситуация остается тревожной. Как бы нам ни хотелось, к сожалению, мы не в состоянии обеспечить всех этих людей работой и жильем, поэтому делаем все возможное, чтобы быть на связи с другими регионами, готовыми принять и обеспечить всем необходимым беженцев из Украины. Сейчас особенно важно всем нам сохранять доброжелательное отношение к нашим гостям и понимать, что все больше активизируются те, кому выгодно «раскачивать лодку». Мы приютили людей, в одночасье лишившихся крова, имущества, независимости, а многие и родных. В такой беде людей необходимо поддержать и помочь ее пережить. Переселиться в регионы, где люди получат жилье и работу – правильно. Это то, чего не можем дать мы. Но те, кто устроится здесь, без нашего внимания не останутся. Дети пойдут в школы, а малыши встанут на очередь в детские садики. Очередь будет общая, поэтому это никак не повлияет на очередность, существующую сейчас, то есть не в ущерб новочеркасским ребятишкам.