Сегодня: 19 апреля 2072, Вторник

Эту истину еще раз подтверждает старшее поколение новочеркассцев- слушателей курсов обучению компьютерной грамотности, организованными УТиСР города в рамках федеральной программы.

Эта идея – научить старшее поколение пользоваться компьютером, впервые была озвучена на встрече представителей союза пенсионеров России           в правительстве Российской Федерации    в феврале 2013 года.IMG_6834

В настоящее время идет реализация целевой федеральной программы, рассчитанной на 2014-2018 годы по обучению ПК пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.  Говорить лишний раз о необходимости этого  излишне. Сегодня компьютер это и развлечение,  и способ общения,  и  самый богатый источник получения информации.

В феврале этого года Управлением труда и социального развития города Администрации города Новочеркасска начало набор в группы по обучению. Поступило 486 заявок. На данном этапе  сформировано 7 групп по 25 человек. Первая группа уже к занятиям приступила.

Обучение проводится на базе ЮРГТУ (НПИ). Для этого там есть все. Аудитории, компьютеры, преподаватели. Целевая аудитория – люди  возраста с 55 лет. Верхний предел не ограничен.

Справедливости ради надо сказать, что Новочеркасск не только идет в ногу со временем,  но иногда и опережает его на полшага. Еще до введения в действие федеральной программы такие курсы по инициативе центра социального обслуживания города УТиСР организованы и действуют 2 года у нас в городе. И желающих стать копьютерно грамотными очень много. Возможности ограничены количеством посадочных мест. Одновременно в центре  может обучаться  только 7 человек. Такие группы и набирают. Теперь же с введением федеральной программы возможности гораздо расширились.

Продолжительность обучения 1 месяц, 5 дней в неделю с 9 до 14 часов. Первая часть  обычно теория, которая затем закрепляется на практике непосредственно работой на компьютере. Между ними небольшой перерыв, в ходе которого удалось пообщаться с участниками и узнать , что их привело на «школьную скамью» в таком возрасте.

Лариса Ивановна Федорова приобрела ноутбук два года назад. Но дальше пасьянса дело не двигалось. И все же желание использовать умную машину по полной программе, а также не отставать в этих знаниях от своей внучки, привели эту активную пенсионерку на курсы. Чем она очень довольна. Курсы бесплатные, литературой обеспечили, преподаватель доходчиво объясняет. Как говорит Лариса Ивановна, главное, научится не боятся компьютер, не бояться не «туда тыкнуть»,  все остальное зависит от нас.

И абсолютно уверена, что в скором будущем сможет наконец пообщаться по скайпу с друзьями юности, которые после окончания института,  разлетелись по всему земному шару, узнать много новых рецептов, ознакомиться в подробностях с заинтересовавшим сортом малины и воспользоваться при необходимости услугами госпортала.

Ну что же, вполне реальная программа на предстоящий месяц обучения.

Татьяна Коротких