Сегодня:

Городской Общественный Совет 23 июля рассмотрел два вопроса. Напомним, что Совет имеет основную функцию – оценку качества работы муниципальных учреждений и выдачи рекомендаций по результатам социсследований каждого вопроса.совет

Первым анализировались исследования по качеству предоставления услуг Центра Социального Обслуживания Населения (ЦСОН) пожилым жителям нашего города с целью улучшения работы Центра. Анкетирование проходило силами факультета социальной работы и профессионального обучения новочеркасского инженерно-милиоративного института (НИМИ). Курировал и организовал процесс исследований декан факультета Долгалев Борис Анатольевич. На телефонный опрос согласилось 72 человека – 30 человек отказались от контакта. Согласившиеся, отвечали на 15 вопросов анкеты. На вопрос: в каких услугах вы нуждаетесь, большинство респондентов ответили – в бытовых и медицинских. Довольны ли услугами, предоставляемыми ЦСО – в основеном ДА. Профессиональная подготовка соцработников оценена большинством выше средней, а отношением социальных работников к своим подопечным большинство опрашиваемых довольны.

А вот на вопрос о необходимости в городе пункта проката технических средств реабилитации (костыли, коляски, трости…) 44% процента опрошенных ответили, что не воспользовались бы услугами проката, т.е. при необходимости этим гражданам удобнее купить костыли или коляску для временного пользования, а не брать эти вещи в прокате.

Ответ удивил членов Совета и принято решение о проведении дополнительного исследования по этому вопросу.

Второй вопрос, обсуждаемый на Совете – результаты анкетирования населения в целях проведения независимой оценки качества медицинских услуг, оказываемых в условиях гинекологических стационаров и выработка рекомендаций для органов местного самоуправления по улучшения медобслуживания в городе. Опрошено было 123 человека.

Стоит отметить, что качество оказания медицинских услуг во время пребывания в стационаре в Промышленном районе отделения №1 (ул.Мацоты) большинство респондентов оценили как «отличное» и «хорошее», а вот в отделении №3 Первомайского района (ул.Фрунзе) пациентки оценили как «удовлетворительное».

Что касается отношения врачей и медперсонала, то негативную оценку гинекологии Первомайского р-на (отделение №3) дали 44% женщин, и почти столько же – 46% положительно оценили отношение медицинских сотрудников отделения №1 Промышленного р-на. Но, несмотря на то, что больше негативных мнений было высказано в отношение гинекологического отделения №3, именно эта больница будет обслуживать наших женщин. Хотя у них есть выбор – искать помощи в соседних городах региона.

Ирина Васильева

 

Между тем

Когда верстался номер, в Общественную палату города Новочеркасска пришло письмо от Министерства здравоохранения Правительства Ростовской области.

Это был ответ на запрос городских общественников, по вопросу закрытия гинекологического отделения МБУЗ «Городская больница №1 г.Новочеркасска».

В письме значится, что: «Согласност.1 Областного закона РО от 07.09.2011г. №660-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по организации оказания медицинской помощи» вопросы организации оказания первичной медико-санитарной помощи муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения находится в ведении глав администрации муниципальных образований….По информации, представленной начальником управления здравоохранения г.Новочеркасска, стационарную гинекологическую помощь жительницам г.Новочеркасска беспрепятственно и в полном объеме сможет оказывать МБУЗ «Специализированная гинекологическая больница г.Новочеркасска», рассчитанная на 50 коек. Данная структура утверждена мэром города Новочеркасска».