Сегодня: 19 апреля 5111, Среда

Благоустройство города – вещь перманентная, но оттого, как динамично идет этот процесс, можно понять, грамотно ли расставлены фигуры на поле исполнительной власти.

О благоустройстве города мы беседовали с заместителем главы Администрации Вадимом Марыгиным.IMG_7205

Итак, полностью проведены работы по реконструкции аллеи Победы в роще «Красная весна». 25 июля – время проведения аукциона на вторую аллею, которая идет от стадиона «Ермак» к центру рощи. Алгоритм работ по приведению ее в должный вид такой же, как и с первой аллеей. Этим мы закончим благоустройство большого массива рощи, который не делался более 20 лет.

Завершается благоустройство и входной группы в рощу, которая тоже десятки лет ждала своего часа.

В этих же аукционах (25 июля) разыгрываются контракты на замену тротуарной плитки по ул.Московской: от кафе «Рубаи» с поворотом к кафе «Шоколад» и противоположной стороны улицы от магазина «Спартак», с поворотом к магазину Маштакова. Плитка будет заменена, за 7-8 лет она уже полностью износилась.

Тротуарная плитка и бордюры будут заменены в скверике у «Макдональдса» и до фонтана. Все цветники будут ограждены новым бордюром, чтобы земля не попадала на пешеходные дорожки.

Более миллиона рублей выделены в бюджете на замену бордюров и части прилегающего асфальтового покрытия. Такова норма по содержанию дорог  – бордюр должен  ограждать дорогу от земли цветника, не создавая грязи на дороге.

Будут установлено три новых светофора с обратным отсчетом: на пересечении улиц Комитетская и Атаманская (район 5-й школы), пересечение улиц Энгельса и Первомайской (район Детской больницы) и угол улиц Фрунзе и Просвещения. Стоит отметить, что в этом году уже поставлено около 9-ти светофорных объектов, а вот на протяжении 10-ти лет светофоры в Новочеркасске не менялись. Нашим городским светофорам сегодня порядка 30-ти лет.

Если мы планово заменим городские светофоры на «необслуживаемые» светофоры нового поколения, то значительно сэкономим деньги городского бюджета, идущие  на обслуживание, ремонт, замену ламп. Да и светофорный объект нового типа потребляет меньше электроэнергии, что суммирует экономию, и позволит установить в городе дополнительно новый светофор.

В рамках благоустройства города устанавливаются ограждения, упреждающие переход улицы в не положенном месте. Заканчивается благоустройство Атаманской аллеи.

В ближайшее время начнутся работы по благоустройству  в районе ЮРГПУ (НПИ).

Много сделано, но важна именно динамика благоустроительных работ, которая показывает как шаг за шагом город может преобразоваться в тот самый настоящий, всеми в душе любимый, как бы мы его не ругали, родной город Новочеркасск.

Ирина Васильева