Сегодня: 20 апреля 1622, Среда

С одиозным депутатом гордумы Ларионовым опять приключение!

Народный избранник Дмитрий Львович Ларионов постоянно попадает в какие-то шумные и неприятные истории. То его, вроде бы, избили после митинга в поддержку бывшего мэра-коммуниста А.И. Кондратенко (он был, понятно «против»). То писателям нахамил, о чем они дружно сообщили председателю Думы В.Н. Лучкину. То наши читатели жаловались, что возглавляемая Ларионовым «управляйка» работает из рук вон плохо. И вот еще новость из депутатской жизни.

3 июля мировой судья судебного участка № 3 г. Новочеркасска  А.А. Головачев рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении Д.Л. Ларионова – директора управляющей компании ООО «Черемушки». Причиной послужило обращение инженера-инспектора УК в Государственную инспекцию труда области. Инспекция провела проверку и установила неоднократные нарушения сроков выплаты заработной платы заявительнице. Также были задержаны выплата отпускных и окончательный расчет при увольнении.

Ранее Ларионов уже был подвергнут административному наказанию за аналогичное административное правонарушение по ч. 1 ст. 5.27 Трудового кодекса РФ – оштрафован. Поэтому теперь его привлекли уже по ч. 2 этой статьи ТК.

Ларионов в судебное заседание явился, вину частично признал и зачем-то приобщил к материалам дела копию депутатского удостоверения. Последнее не помогло: «Факт того, что Ларионов Д.Л. является депутатом Городской Думы 5-го созыва г. Новочеркасска, не может являться основанием для ведения какой -либо иной процедуры по делу», — написал в постановлении судья.

В итоге Ларионов признан виновным в совершении административного правонарушения и дисквалифицирован сроком на 1 год. Иными словами – после вступления постановления в законную силу он должен немедленно сложить с себя полномочия директора «Черемушек».

«ЧЛ» не располагает информацией о том, обжаловал ли настоящее постановление Д.Л. Ларионов. Думаем, что обжаловал. Узнаем – обязательно сообщим результат.

НАША СПРАВКА: Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий, либо осуществлять деятельность в сфере проведения экспертизы промышленной безопасности, либо осуществлять медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность. (Ст. 3.1 КоАП РФ).

 Елена Надтока.