Сегодня:

По официальной информации, по состоянию на 15 июля 2014 года, за прошедшие сутки на территорию Ростовской области из Украины въехало 5286 чел., выехало – 3086. Размещено 1613 чел., в т.ч. детей – 407.

Всего в 55 муниципальных образованиях области размещено 31893 чел., в т.ч. детей – 10946 (из них: в семьях – 25908 чел., в т.ч. детей – 8779; в полевых пунктах временного размещения – 1263 чел., в т.ч. детей – 396; в пунктах временного размещения – 1810 чел., в т.ч. детей – 659; в оздоровительных и образовательных учреждениях – 2912 чел., в т.ч. детей – 1112).

За сутки в другие субъекты Российской Федерации отправлено 659 чел, из них детей – 241:

на автобусах – 306 чел., из них детей – 108 (в республику Адыгея – 90, Волгоградскую область – 216);

самолетом – 353 чел., из них детей – 133 (в г. Иваново – 107, Нижний Новгород – 125, Ярославль – 121).

На стационарном лечении находится 273 чел., из них детей – 109, раненых– 27.

С начала боевых действий поступило 64 раненых.

Благотворительным фондом помощи детям «Доброе дело» – собрано 27,0 млн. рублей, потрачено — 16,3 млн.рублей. Ростовским региональным отделением ООО «Российский Красный Крест» — 57,0 млн. рублей.

За период с 02.06.2014 оказаны консультации по трудоустройству – 11499 чел., трудоустроено – 721 чел.

 

*     *     *

 

Все дети из числа украинских граждан, вынужденно покинувших территорию Юго-Восточной Украины, которые примут решение остаться в Ростовской области, будут приняты на обучение в школы, сообщает администрация Ростовской области.

В случае необходимости в приграничных районах будут открыты дополнительные классы. На местах будет проводиться анализ каждой конкретной ситуации и приниматься решение об определении ребенка в тот или иной класс с учетом разницы в учебных планах российских и украинских школ, а также реального уровня фактических знаний детей. В целях создания психологически комфортных условий обучения для детей украинских граждан, вынужденно покинувших территорию юго-восточной Украины, будут организованы в случае необходимости дополнительные занятия и консультации, направленные на изучение русской литературы, истории России, русского языка в целях выравнивания уровня обучающихся.

На сегодняшний день по результатам проведенного мониторинга в Ростовской области выявлено более 2,5 тыс. детей из числа украинских граждан, вынужденно покинувших территорию юго-восточной Украины школьного возраста, из них уже обратились в школы для зачисления 140 чел.

Также по результатам мониторинга выявлено более 2,6 тыс. детей дошкольного возраста из числа украинских граждан, в том числе около 1,5 тыс. детей в возрастной группе от 3 до 7 лет.

После получения гражданином статуса беженца или получения разрешения на временное проживание на территории Ростовской области дети, нуждающиеся в предоставлении места в дошкольной образовательной организации, будут поставлены на учет. Место в детском саду ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в порядке общей очереди.

В тех муниципалитетах, в которых есть в детских садах свободные места, и соответственно нет очереди, дети из числа украинских граждан, вынужденно покинувших территорию юго-восточной Украины, будут приняты в детский сад.

В целях создания равных стартовых возможностей для последующего получения этими детьми начального общего образования органам местного самоуправления рекомендовано формирование адаптивных дошкольных групп кратковременного пребывания и групп подготовки к школе.

Определен перечень профессиональных образовательных организаций (57), обладающих необходимой социальной инфраструктурой (общежития), для приема детей украинских граждан, вынужденно покинувших территории юго-восточной Украины и принявших решение остаться в Ростовской области.

После получения гражданином Украины статуса соотечественника или вида на жительство на территории Ростовской области их дети при наличии у поступающих необходимого для этого пакета документов могут быть приняты на обучение в профессиональные образовательные организации, подведомственные Ростовской области, в рамках имеющихся контрольных цифр приема 2014 года. Планируется зарезервировать на эти цели 150 таких мест.

На сегодняшний день по результатам проведенного в Ростовской области мониторинга в областные колледжи, техникумы, лицеи уже обратились 70 человек.

Среди образовательных организаций высшего образования, рекомендованных федеральными органами власти к приему абитуриентов значатся три вуза, расположенные на территории Ростовской области: Донской государственный технический университет, Южный федеральный университет, Ростовский государственный экономический университет РИНХ.

Прием будет осуществляться по реализуемым университетами укрупненным группам специальностей. Общее число выделенных на эти цели мест — 500, в настоящее время обратились 9 украинских граждан, вынужденно покинувших территорию юго-восточной Украины.