Сегодня:

Требуется «Дорога жизни»!

Анекдот в тему:

— С первой российской бедой с помощью катка и грейдера мы разберемся. Но что нам делать с дорогами?

Нас неоднократно предупреждают о том, что лето – самая пожароопасная пора и нужно быть очень осторожными с огнем, но понимают это не все. В конце прошлой недели произошло возгорание сухостоя между хутором Епифановский и жилым районом за кирпичным заводом Новочеркасска. Горожане и пожарные службы самоотверженно сражались с огнем, и жилые дома удалось спасти, а вот хозпостройки и дворовую живность, увы, нет. Возможно, все могло бы быть иначе, если бы пожарные смогли подобраться ближе к очагам пожара, но им пришлось долго искать… дорогу в район! Да и внутри района тоже.

Все началось с того, что за новочеркасским кирпичным заводом вырос рабочий городок, попасть в который можно было по нескольким дорогам, часть из которых пролегала по территории самого завода. Естественно, что именно эти дороги были самыми ухоженными. Затем грянула перестройка, гласность, ускорение, жилые районы перешли из ведомственного подчинения в муниципальное, а общечеловеческие отношения сменились экономической целесообразностью. В результате медленно, но верно, район погружался в «первобытное состояние»: обочины зарастали кустами и заборами, дорожные знаки исчезали, машинам скорой помощи и пожарной охраны становилось все тяжелее проезжать к месту вызова. И вот в таких интересных условиях жизни кирпичный завод в очередной раз сменил владельца, а избирательный округ — депутата.

Результат на сегодняшний день таков: одна из дорог закрыта горой земли якобы для того, чтобы частные машины не возили в балки мусор (автор проекта не известен), вторая дорога доступна лишь легковому транспорту, третий (основной) въезд в район перекрыт владельцами завода, так как проходит по территории предприятия, четвертая дорога открыта для проезда условно.

Что значит условно? Поясню. Мало того, что она напоминает фронтовую дорогу после бомбежки, так еще и проходит мимо неогороженной площадки кирпичного завода для хранения глины. В период дождей это сырье стекает прямо на проезжую часть, превращая ее в часть непроезжую. О дорогах внутри района можно говорить только с применением ненормативной лексики. Улицы Локомотивная и Силикатная в данном месте это всего лишь юридическое понятие, позволяющее давать домам адреса. Не более того. Теперь не только пожарная бригада не может добраться до очагов пожара, не только скорая помощь рискует своими машинами (да и жизнями сотрудников), но и автомобили спецавтохозяйства не могут добраться до мусорных площадок внутри района.1,129

Правда, и жители не сидят сложа руки. Уж не знаю, проходят ли они курсы первой медицинской помощи, но тушить пожары сообща уже научились. Кроме этого обивают пороги административно-коммунальной инспекции и других городских служб. Пока результата нет, но председатель уличного комитета заверила, что со дня на день ожидается ответ из департамента ЖКХиБ. «Деловая» переписка такого рода, конечно, не является сама по себе решением проблемы, но обязательно станет основой следующей статьи на эту же тему. «Частная лавочка» намерена внимательно следить за развитием событий и информировать об их ходе своих читателей.

 Виктор Жженов.

P.S. Суммируя последние проблемы, связанные с благоустройством города, поневоле испытываем некую (надеемся, беспочвенную) тревогу. В центре города становится заметной проблема устройства площадок для мусорных контейнеров, на окраине набирают вес трудности с проездом транспорта городских служб, развязка в микрорайоне Хотунок… надеемся, строится… может, ведутся какие-то подготовительные работы, не видимые невооруженным взглядом… Вероятно, приходит пора очень серьезных и ответственных решений, возможно, даже непопулярных мер, но наш город должен стать «зоной равных возможностей» для всех его жителей.