Сегодня:

В Санкт Петербурге завершился чемпионат России по подводному спорту. Отлично выступил преподаватель кафедры плавания и легкой атлетики ИФВиС ЮРГПУ (НПИ) Иван Нечипоренко. Из Санкт Петербурге он возвратился с двумя серебряными медалямиSAM_0529

В подводном плавании три дисциплины: апноэ статическое (задержка дыхания на воде) апноэ динамическое (ныряние под водой на дальность в ластах и без ласт).  Нечипоренко не новичок в соревнованиях российского масштаба: весной он участвовал в Кубке России и занял два вторых места.

Чемпионат России в Санкт Петербурге был главным отборочным этапом к чемпионату Европы.

Первые упражнения – задержка дыхания. По правилам подводного спорта, когда проходят соревнования, в бассейне должна быть абсолютная тишина. 58 подводников оспаривали медали всех трех достоинств. По результатам Кубка России Иван имел второй результат – потому выступал предпоследним. До его выхода на старт лучший результат – 5 мин 52 сек. Показал «хозяин» соревнования – Кирилл Сорокин.

Нечипоренко погружается в воду и начинается отсчет времени, которое для него идет медленно. Проходит 4 мин., 5 мин, и наконец 6 мин. , а это значит, у него как минимум серебряная медаль. Но он еще под водой. Когда стрелка секундомера дошла до 6 мин.30 сек. Иван Нечипоренко выныривает из воды.

Теперь надо пройти процедуру «Поверхностного протокола». Что это такое? Судья показывает табличку спортсмену и делает обратный отсчет времени (5,4, 3, 2, 1). За это время Нечипоренко должен одной рукой прикоснуться к этой табличке. Если прикоснулся – судья поднимает белую карточку – значит результат засчитан. Если «промазал» или не увидел табличку – «красную карточку». Бывают случаи, когда спортсмен после того, как выныривает из воды не соображает и не находит табличку. Нечипоренко уверенно коснулся таблички при счете 2 – «белая карточка» судью и только тогда – гром аплодисментов. Есть новый рекорд Дона. Остался один участник – рекордсмен России Владимир Сурков из Волгограда. Он вел борьбу только со своим рекордным достижением, опередив Нечипоренко,  на 22 сек. С Серебряной медали начинает Иван Нечипоренко Чемпионат России. И в нырянии без ласт он был главный претендент на победу. 135 метров – таков результат показал Кирилл Сорокин из СП, 124 метра у его товарища по команде Александра Пангаева. Они уже примеряли на себя «золото» и «серебро». Но впереди выступление ИН, который превзошел все ожидания. 128 метров60 см – таков теперь рекорд новочеркасского подводника. Второй раз он стоял на второй ступени пьедестала почета. Свой третий рекорд области он установил в ластах – 158 метров40 см. и хотя с личного рекорда сбросил 21 метр!!! – на пьедестал почета он не попал.

В Новочеркасске его ожидал сюрприз: приказ министра по спорту Виталий Мутко о присвоении ИН звания МАСТЕР СПОРТА РОССИИ. На заседании ИФВиС его поздравила с успешным выступлением и.о.директора института мастер спорта СССР Наталья Быковских. Она и вручила ему приказ министра.

Иван Нечипоренко включили кандидатом в сборную России для участия в чемпионате Европы, который проедет в середине октября в Испании.

Возраст спорту не помеха – это подтвердил 53-летний «политехник» Иван Нечипоренко, который не только стал мастером спорта России, но и включен в состав сборной России.

Я очень хорошо знаком с Иваном Нечипоренко, в подводное плавание он пришел из легкой атлетики, где занимался самым сложным видом – бегом на выносливость. Он был самым трудолюбивым бегуном: ежедневно только в утренней зарядке пробегал 10-15 км, а вечером – тренировка. Это ему пригодилось в подводном спорте. Подготовку к чемпионату Европы, Иван Нечипоренко начал сразу же после приезда из СП: тренируется не только в бассейне – тренировать задержку дыхания можно и не на воде.

Впереди еще три месяца упорных тренировок.

Мастер спорта СССР Анатолий Тимофеев