Сегодня:

Давайте любить этот город вместе.

Новочеркасск особенно легко любить было этой весной, чисто вымытый майскими дождями, буйно заросший зеленью и благоухающий сначала черемухой и сиренью, потом каштанами, и, наконец, жасмином.

С  ЧИСТОГО  ЛИСТА

Описание месторасположения Новочеркасска – это поэзия.

Урочище Бирючий Кут — возвышенность, опоясываемая реками Тузловом и Аксаем, рукавом Дона. Выгодно господствующая высота. Лучшие традиции европейских образцов градостроительства – площади, проспекты и бульвары. Маленький Париж.

Ловлю на слове. Если Париж, должны быть набережные. Тем более в Париже одна река — Сена, а в Новочеркасске целых две – Аксай и Тузлов.

Наши предки все это очень ценили. Нашли, правда, недостаток — 20 километров до Дона. Хотели углубить Аксай и пустить Дон по его руслу. Потом чуть не переехали в  Аксай…

И все-таки стали всемирной столицей казачества, даже и не располагаясь на Дону. Уж очень место козырное —  возвышенность, окруженная поймами степных рек. И это еще не считая двух каскадов прудов родникового происхождения и просто родников, чистых ключей, которые пробивались в черте города и вокруг него. Новочеркасск  «стоит на воде».IMG_5817

Недавно нашла родник на заброшенных дачах… Правда, его обнаружили раньше меня, потому что он был ухоженный, и к нему вела тропинка.

Значит, прав Маяковский, который написал: «Послушайте, ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно? И кто-то называет эти плевочки – жемчужиной?!»

В общем, наш Новочеркасск – это, несомненно, жемчужина и царский подарок патриотам малой родины.

Но мы все сгрудились по обочинам автомобильных трасс, сидим под «климат-контролями» и почти не пользуемся нашим уникальным южным колоритом: не гуляем теплыми вечерами по черемуховым аллеям, не сидим на лавочках в парке под звездами и луной. В Новочеркасске, который мог бы стать парком весь, целиком, парков — раз, два и обчелся…

ПРОГУЛКИ

Александровский парк очень хорош со своими клумбами, розариями и фонтанами. По широченной аллее фланирует весь город. В первый же теплый апрельский день я повстречала всех, кого давно потеряла. Ко мне кинулась с криком:«Тетя Марина, здравствуйте!» девушка на высоченных каблуках, которую я последний раз видела в песочнице… Да, это было приятно, как и встреча с другом детства моего сына, уже выгуливающим молодую жену. Но отдыхающие шли плотными шеренгами, и существовала опасность просто затеряться в толпе. И все это было больше похоже на тусовку, чем на уединение и общение с природой…IMG_5844

Роща «Красная весна» — это свежий лесной воздух, и влажный запах земли и листьев, и певчие птицы, и белки, и  зайцы, но гулять страшновато даже днем, если без серьезной собаки. А уж вечером хотелось бы бродить по  освещенным аллеям, присаживаться на лавочки, чувствуя себя под надежной охраной дежурных полицейских…

Как-то мы с подругой решили подышать воздухом. В рощу «Красная весна», пусть даже с моей собакой (пекинесом), она идти отказалась. На стадион политехнического института, где мы много лет подряд гуляли, бегали и даже играли, давно уже не пускают без пропуска или паспорта.

Решили просто идти по улицам, спускающимся к реке, на «низовку»: там свежий воздух и головокружительный вид на пойму реки. Но почему-то все время натыкались на мусорные свалки, набредали на какие-то перенаселенные цыганские дворы, окруженные кучами хлама. А когда мы стали привлекать к себе внимание местных жителей, почувствовали себя очень неуютно…IMG_5824

И подруга мне сказала, что нашему городу не пляж нужен, а парки.

Хотя, когда я спросила неравнодушных людей, «чего тебе не хватает в нашем городе», ответы были такие: речки с пляжем, пруда, где можно купаться, парков, где хорошо гулять в любое время года, дня и ночи, стадионов в свободном доступе… Дорог, тротуаров, плиточки на аллейках, а потом уже цветов…

Марина  КОРВЯКОВА.  

p.s. Субботники по благоустройству рощи проходят постоянно, в них принимают участие и представители различных структур администрации города, и спортсмены, и общественники. На фото – работа по благоустройству рощи «Красная весна» в «пятничник» 18 июля

Арбитражный суд Ростовской области 15.07. отказал в требовании Федеральной антимонопольной службы расторгнуть муниципальный контракт на строительство детского сада в роще «Красная весна». Решение вступает в законную силу только через 30 дней. УФАС собирается обжаловать состоявшееся решение.