Сегодня: 19 апреля 2138, Суббота

Спасение  рощи:  каждый  понимает  по-своему?

Мы сначала не собирались публиковать ни это письмо, ни всю переписку. Но потом посчитали, что она имеет общественное значение, потому как отражает борьбу за рощу (кто и как ее понимает) и взаимоотношения горожан. А также – позицию нашей газеты.

Переписка велась по электронной почте 11 июля (орфографию, пунктуацию и стилистику оставляем).

Тимур Бахтиев – «Частной лавочке»

На протяжении последних нескольких выпусков Ваша газета оправдывает позицию Администрации о вырубке части рощи под строительство детских садов (по официальной версии).5,228

Направляем для публикации “ответ Чемберлену”.

Президенту России В.В. Путину

Премьер-министру Д.А. Медведеву

Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко

Членам Совета Федерации

Председателю ГосДумы С.Е. Нарышкину

Депутатам ГосДумы

В Общероссийский народный фронт

В Общественную палату РФ

Губернатору Ростовской обл. В.Ю. Голубеву

Председателю Законодательного Собрания области

Всем жителям России

Обращаемся к Вам с криком о помощи. Помогите нам защитить, спасти единственную в городе рощу “Красная Весна” от частичного, а в дальнейшем — и полного уничтожения! Роща более века защищает нас, дарит чистый воздух, пение птиц, в ней резвятся белки, ежи и другая живность. Для взрослых — это место отдыха, а дети познают здесь азы любви к природе. Но в нашей роще хотят строить два детсада, а может, под благовидным предлогом — особняки и торговые центры. Места и здания для детсадов в городе есть. Несколько десятков садиков превращены в особняки, квартиры депутатов, магазины, городской суд. Как можно губить единственный зелёный массив, рубить живые деревья, легкие города!? Ведь Новочеркасск входит в двадцатку самых экологически загрязненных городов России! В городе много людей, страдающих бронхолегочными, онкологическими и другими заболеваниями, а здравоохранение оставляет желать лучшего. Какой пример дяди из администрации подают детям?! Вместо заповеди “Посади деревце, вырасти лес — сохрани Планету” — уничтожь природу, построй торгово-развлекательный центр, дыши выхлопами машин и промпредприятий. “Молодцы”!

2 мая 2014 г. под запретом суда выпилен участок рощи около 1 гектара. С подачи “защитников народа и детей” мэра Киргинцева и большинства депутатов ГорДумы уничтожены прекрасные деревья, посаженные детьми после войны взамен вырубленных фашистами. Что не смогли немецко-фашистские оккупанты — доделали новочеркасские чиновники к годовщине Великой Победы.

Подавляющее большинство горожан категорически против даже частичных вырубок рощи Красная Весна под любым предлогом! Мамы наотрез отказываются вести своих детей через оживленную автомагистраль в детские сады рядом с туберкулезной больницей — сейчас на них администрация оказывает давление. В защиту Рощи от вырубок проведены митинги и пикеты, собраны 4000 подписей — местные власти упорно всё игнорируют!

В связи с обострением ситуации вокруг вырубок рощи рейтинг власти в Новочеркасске существенно снизился, т.к. в ответ на многочисленные обращения к Президенту и в другие инстанции людям приходят равнодушные отписки.

Защитникам рощи поступают угрозы, один активист избит с требованием “не лезть в рощу”, другому “шьют” уголовное дело, второй месяц держа за решеткой, пытаясь запугать остальных. По факту незаконной вырубки 2 мая в возбуждении уголовного дела Следственным Комитетом России отказано. Доверие к правоохранительным органам со стороны населения падает.

Варварский спил деревьев давно и безнаказанно происходит по всему городу. В 2006 г. при мэре А.П. Волкове в роще незаконно вырубили сотни деревьев под строительство коттеджей. К ответу никто не привлечен. На совести сети “Магнит” сотни спиленных каштанов и сосен. “Компенсационные высадки” только декларируются, а на деле в пойме р. Тузлов не принялось ни одного! дерева из двухсот высаженных. Зато декан лесфака С. Таран даёт “экспертные” заключения по уничтожению рощи! Еще неизвестно, что полезнее: деревья или новочеркасские депутаты с мэрией.

Бредовая идея разместить детсады в роще ценой её вырубки оторвана от реальности. Садики не находятся в шаговой доступности и отделены от жилья загруженным автомобилями пр-том Баклановским. На территории рощи располагается противотуберкулезная больница, пациентами которой являются более 300 человек, страдающих открытой формой туберкулёза и свободно перемещающихся по роще. Размещение детсадов в опасной близости к противотуберкулезной больнице и кладбищу — прямая угроза жизни и здоровью детей. Новочеркасские чиновники и депутаты окончательно потеряли разум и ответственность перед избирателями?! Пусть отправляются в отставку, если не могут найти для садиков более подходящих мест! А может, имеется коррупционная составляющая? Не зря же УФАС ведет суд против фирмы-застройщика и департамента строительства администрации!

Пока рощу спасает активность граждан, поддерживаемых настоящими журналистами в противовес чиновникам и их “журналистам”-лизоблюдам. Чем закончится противостояние — зависит от каждого из нас.

Требуем присвоения роще “Красная Весна” статуса особо охраняемой природной территории и федеральную комиссию для расследования вырубки и размещения садиков в неподходящем месте.

Призываем всех жителей России активно бороться за своё конституционное право на благоприятную окружающую среду и экологию, несмотря на беспредел, творимый бессовестными чиновниками, коммерсантами, “оборотнями в погонах”, коррупционерами и их подельниками! Сила не в деньгах — сила в ПРАВДЕ!

С уважением, жители г. Новочеркасск.

«Частная лавочка» — Тимуру Бахтиеву

Добрый вечер, уважаемый Тимур!

Хотела бы Вам сказать, что моя газета, надо понимать, в моем лице, не оправдывает позицию Администрации, а просто имеет свою. Она достаточно ясно изложена, не буду повторяться.

Что касается Вашего письма (“направляем для публикации…”), то мне кажется, можно было бы хотя бы написать: “Просим Вас опубликовать…”. Впрочем, это уже из области этики.

По Вашему мнению, я, видимо, отношусь к тем самым журналистам-лизоблюдам, о которых написано, в частности, в этом открытом письме. И что же Вы мне его тогда присылаете? Кстати, к сведению: уже год, как у “ЧЛ” нет ни копейки (!) бюджетного финансирования — нет ни одного договора о публикациях в газете.

Что касается самого открытого письма, то, прежде всего, с чего я должна сделать вывод, что это открытое письмо жителей Новочеркасска, а не одного единственного человека, который под ним даже не подписался? Моя фамилия всегда стоит под моими статьями, стоит под всей газетой, а это письмо — анонимка.

Уверяю Вас, я бы с удовольствием напечатала серьезный материал ПРОТИВ строительства садиков в роще — аргументированный, с примерами, доказательно разносящий в пух и прах заключение г-на Тарана. Но то, что Вы прислали — это, простите, настоящий детский садик. Все старые аргументы, ни одной фамилии (а что нельзя написать, кого избили и как угодил в СИЗО Белогвардеец — последний, по моему мнению, весьма одиозная личность, которая подрывает авторитет других защитников рощи).

Не буду анализировать все Ваше письмо: к сожалению, нет времени, да и зачем? В таком виде, извините, я его не напечатаю, иначе мне придется сопроводить его массой комментариев (например, юридически строго объяснить, что значит “2 мая под судом был произведен спил деревьев” и что обеспечительные меры были потом отменены). Или объяснить народу, что только требованиями к куче  чиновников всех рангов и уровней вопрос присвоения роще статуса особо охраняемой территории не решается. И т.п. Поверьте, мне бы не хотелось своими комментариями поставить защитников рощи в неудобное или откровенно дурацкое положение.

С уважением и готовностью напечатать действительно толковый, убедительный материал —

Елена Надтока.

 Тимур Бахтиев – «Частной лавочке»

“то, что Вы прислали — это, простите, настоящий детский садик”.

Люди своё мнение выразили, как умели. Не одни же юристы имеют право в газеты писать. Лично я допускаю, что этот эмоциональный “крик души” кому-то окажется ближе и понятнее, чем сухие сведения о манипуляциях фактами и искажением содержания нормативных актов, которые допускает Администрация Киргинцева, при этом замалчивая свои сомнительные, с точки зрения законности, действия вокруг ситуации с садами в роще.

Стоит заметить, эмоциональное до белой горячки письмо некой В.П. Новиковой против защитников рощи Вы таки опубликовали, хотя и с сокращениями. Потому что Вам так было удобно.

“ни одной фамилии (а что нельзя написать, кого избили и как угодил в СИЗО Белогвардеец”)»

Размер газетной статьи ограничен, Вам ли этого не знать? Если излагать и разжевывать все факты и нарушения, то получится небольшая брошюрка. А по делу Белогвардейца — ещё одна, пока что поменьше.

“последний, по моему мнению, весьма одиозная личность, которая подрывает авторитет других защитников рощи”

Казалось бы, какое отношение Ваше мнение о Белогвардейце имеет к Открытому письму в защиту рощи? Ну, пишите уже прямо, как это делают тролли горадминистрации на интернет-форумах: “Рощу надо пилить, потому что Белогвардеец — фашист!”. Мы поймём, привыкли к таким “аргументам”.

“это письмо — анонимка”.

Подписи жителей города под письмом собраны. Переслать письмо с подписями нам не проблема, но у Вас ведь проблема не в этом?

“можно было бы хотя бы написать: “Просим Вас опубликовать…”.

Это не просьба, т.к. публикация/непубликация в Вашей газете по большому счету ничего не решает. Это “проверка на вшивость”, т.к. знать “ху из ху” лично для меня важно.

“По Вашему мнению, я, видимо, отношусь к тем самым журналистам-лизоблюдам, о которых написано, в частности, в этом открытом письме”.

Я далёк от скоропалительных выводов в отсутствии достаточной информации, но при этом не стану с ними затягивать, когда всё ясно и промедление неуместно. Теперь (только теперь) для меня стало полностью очевидно, что составители письма были правы относительно Вас (хотя может, они и не вас имели в виду, это Вы сами так решили. “На воре шапка горит”?).

За всеми Вашими логичными и не очень аргументами отчетливо видна суть отказа в публикации — радикальная смена редакционной политики (говоря политкорректно) по сравнению с материалами 1,5-годовой и ранее давности.

Тимуру Бахтиеву – «Частная лавочка»

Тимур! Я думала, вы серьезный человек, а вы мальчишка… Услышьте мои аргументы, дайте мне обоснованную, аргументированную статью, я ее напечатаю. И уж мне решать, брошюра выйдет по объему или нет. Я могу вообще тематический номер сделать по роще.

Про смену редакционной политики, как Вы считаете, могу сказать следующее. У нас, если Вы заметили, за прошедшие несколько лет сменился мэр (два мэра, если считать не только Волкова).  “Лавочка” НИКОГДА не позиционировала себя как газета, чисто из вредности оппозиционная к власти. Так вот Волков был вор, и это мы доказывали с документами в руках. На Киргинцева, кроме Ваших измышлизмов, у нас ничего нет (и очень хочется верить, что не будет — это для города все-таки лучше).

Хотите что-то доказывать — давайте факты, аргументы.  В рядах борцов за рощу против садиков, по моим подсчетам, три профессиональных юриста. Когда же вы начнете вести себя профессионально?

Я лично очень хочу, чтоб роща БЫЛА. Мы там отдыхали с моими родителями, когда я была совсем маленькой (ходил автобус “Роща — Вокзал”), а Вас еще в проекте не было.

Я не понимаю, почему сейчас весь энтузиазм защитников рощи не направить на придание роще статуса памятника природы. Я этот вопрос задала на встрече в Администрации г-ну Л.В. Новикову. Он ловко ушел от ответа, сказав: “Тогда это будет не наша земля”. Прокомментируете?

Тимур Бахтиев – «Частной лавочке»

Новикова я комментировать не могу, но если он такой аргумент привёл, считаю его слабеньким, отписочным. Другое дело, что лично я в данный момент не представляю, какие действия нам надо выполнить, чтобы роще придать такой статус организационно-юридически. Не силен в природоохранном законодательстве. Но за идею спасибо.

Что касается “брошюры” — планирую подготовить статью от себя “с юридическим уклоном”. Я тогда её пришлю, если действительно готовы опубликовать.

__________________

СПРАВОЧНО: кого избили и кого арестовали.

По сообщениям в СМИ, 30 мая двое неизвестных попытались избить самого Тимура Бахтиева. С его слов, нападавшие требовали от активиста «не лезть в рощу». Т. Бахтиев подал заявление в полицию.

В СИЗО находится сейчас Сергей Лошкарев, более известный под ником «Белогвардеец». Он был задержан 5 июня, а затем арестован судом на трое суток по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского). По истечении срока ареста он на свободу не вышел, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».  Соратники Лошкарева по борьбе за рощу утверждают, что оружие Сергею подкинули, а дело сфабриковано.5,328

Впрочем, ранее Белогвардеец отличился другим, более оригинальным способом. 25 апреля он, представившись «гражданином оккупированной России», обратился к лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу: «Дмитро, обращаюсь за помощью к тебе и «Правому сектору». Позвонить по номеру +7 (8635) 2-233-13 и запретить мэру Киргинцеву и его шалопаям уничтожать старое кладбище, пилить рощу «Красная весна», уродовать старинные здания, расхищать народные деньги. Они боятся твоего имени, боятся черно-красный прапор «Правого сектора». Про полученный ответ «ЧЛ» ничего не знает: видимо, главный правосек занят другими, более важными для него делами.

 Подготовила Елена Надтока.

 P.S. «ЧЛ» искренне верит, что Т. Бахтиев действительно пришлет нам для публикации аргументированный, доказательный материал.

 

 

 

На снимках: Тимур Бахтиев; Сергей Лошкарев (Белогвардеец).