Сегодня:

Строили  без  разрешения

10 июня администрация Новочеркасска вынесла на публичные слушания проект строительства торгово-развлекательного комплекса в пойме реки Тузлов. Точнее – речь шла о переводе земельного участка площадью 10 гектаров в статус, позволяющий вести там подобное строительство.  После продолжительной дискуссии, обмена аргументами, большинство граждан (хоть их было всего несколько человек на слушаниях) высказалось против реализации проекта в предлагаемой форме.

Комментируя итоги публичных слушаний (а они носят лишь рекомендательный характер), заместитель главы администрации Вадим Марыгин заявил, что претензии противников проекта беспочвенны: «Они утверждали, что мы вырубим там деревья, но на том участке их нет. Что касается нарушения экологического баланса, то свое слово здесь скажут эксперты: проект строительства сейчас проходит серию экспертиз, в том числе и экологическую».

Между тем, в пойме уже возводят торговый комплекс «Лента», собственник которого взял в долгосрочную аренду почти 4 гектара земли по цене 9 миллионов рублей в год. Строительство торгово-развлекательного комплекса планируется рядом с ним. Здесь собираются открыть  5 кинозалов, спортивный комплекс, три гипермаркета, кафе и рестораны, детский досуговый центр. Появятся около 600 новых рабочих мест.

Перспективы, возможно, и хороши, но с началом работ строители явно поторопились.

Прокуратурой Новочеркасска в ходе проверки исполнения хозяйствующими субъектами требований градостроительного законодательства установила, что ООО «ПРОФИЛЬ АГ» ведет строительство «Многофункционального торгового центра «Лента» в отсутствие разрешения на строительство.

В связи выявленным нарушением прокуратурой г. Новочеркасска в отношении ООО «ПРОФИЛЬ АГ» и ответственного должностного лица этой организации возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство без  разрешения), а также директору ООО «ПРОФИЛЬ АГ» внесено представление об устранении нарушений  федерального законодательства. Представление прокурора рассмотрено, 2 должностных лица ООО «ПРОФИЛЬ АГ» привлечены к дисциплинарной ответственности.

На сегодня все стало на свои места: застройщиком получено положительное заключение соответствующей экспертизы по указанному объекту, на основании которого управление архитектуры и градостроительства администрации г. Новочеркасска выдало разрешение на строительство торгового центра.

 Татьяна Владимирова.