Сегодня:

Давно известно, что Новочеркасск — это студенческий город с самым большим процентом молодёжи на душу населения. Это не мои слова, а господина Юрия Евгеньевича Лысенко, заместителя мэра, выступившего на фестивале в честь Дня молодёжи. Речи его и Виктора Николаевича Лучкина (председателя Думы) по зажигательности и интересности для молодёжи переплюнули бы разве что съезды КПСС. Я не могла не капнуть ядом по этому поводу, но, на самом деле, организаторы — большие умницы, однако обо всём по порядку.2,227

Как уже было сказано, город у нас в значительной степени молодой, и в учебный сезон с наплывом студентов это особенно заметно. Но если с вузами всё неплохо, и условия для поступления у нас относительно либеральные, то с отдыхом всё весьма спорно. Дешёвых кафешек — действительно, дешёвых, а не с расценками, позволяющими скромно пообедать разок на всю стипендию — прискорбно мало, а в парках и на улицах шумные компании никто не ждёт. На самом деле, невозможно отрицать необходимость доступных развлекательных мероприятий для молодёжи, и тот факт, что дождь, зарядивший на разогреве фестиваля, не отпугнул народ, только подчёркивает эту необходимость.

Понятное дело, никто не ждал 30 second to Mars, Мельницу и Винтаж, которые собирают концертные залы с билетами по заоблачным ценам, всё же мы сознаём масштабы. Ладно, точнее будет сказать, никто, кроме меня, не ожидал, но я и в Старбакс в центре города верю, так что оставим мои чаяния по поводу развития Новочеркасска. И то, что на фестивале прозвучала перепевка на хит группы “Винтаж”, уже весьма неплохо. А ростовскую группу «Пульс» смело назову грандиозным достижением организаторов. Правда, не понимаю, почему рок-группу, по уровню повыше «лучших исполнителей Новочеркасска», поставили на разогрев, но разогрев-таки пошёл с успехом.

И вопреки моему скептическому отношению к местным дарованиям, всё же концертная программа прошла на уровне и в соответствии с заявлениями: рок, попса, рэп и даже выступление в стиле карнавала. Особо хотелось бы отметить шоу-балет «Эмпати», участники которого, на мой взгляд, выложились на полную, на сцену поднимались через номер, чудом успевая переодеваться и переводить дыхание. А также умилительный коллектив «Агата» — самые молодые участники фестиваля, и многие, многие другие. В программе были флешмобы, танцы и, разумеется, песни, что примечательно — действительно актуальные для молодёжи.

Отдельная заслуга — ответственный подход к техническому оформлению: к звуку, аппаратуре, сцене, ограждениям претензий нет. Вредный скептик вроде меня мог бы ожидать и коротнувших под дождём колонок, и вырванного неосторожной ногой провода, и чего угодно ещё, но в этом вопросе всё на высоте, качественно и без неожиданностей.

Стоит отметить, на фестивале были люди и весьма далёкие от критериев молодёжи (от 14 до 30 лет, по версии Виктора Лучкина), и пожилые люди, и семьи с маленькими детьми. Иными словами, фестиваль превзошёл целевую аудиторию. И не думает ли наша многоуважаемая администрация с мэром во главе, что подобные мероприятия с привлечением пары-тройки исполнителей, известных хотя бы на уровне области, с развёрнутой рекламой и без официозных речей и благодарственных писем стоило бы проводить чуть чаще?

Впрочем, я экономический профан и могу только поблагодарить организаторов за мероприятие. Среди приложивших руку к общему празднику также отмечу добровольную народную дружину — молодые, задорные ребята сновали вокруг сцены, помогали и создавали отличный настрой. ДНД-шникам бы продвигать свои идеи и пополнять ряды в рамках поддержки молодёжи или ещё чего-нибудь, поскольку в этих ребятах больше пользы и позитива, чем в доблестной полиции, которую на площадь нагнали, как на захват организованной преступной группы.

На радость детям и тем, кто постарше, на площади стояли батуты, продавали шарики, игрушки, мыльные пузыри, сдавали напрокат велосипеды, и я даже видела лошадь. Полный набор, хотя не помешали бы ящики со льдом и колой, честно, не понимаю традиции, по которой с бутылкой несчастной содовой в центре нашего в прямом смысле слова горячего города такая напряжёнка. Рядом всё же нашлась пара магазинов, но есть особая прелесть в запотевшей бутылочке из ящика со льдом — это на будущее, ведь такие фестивали, я верю, станут славной традицией, и каждый год будут радовать жителей Новочеркасска, стремясь к совершенству.

 Катарина Рик.