Сегодня:

   Вот и прошло время ЕГЭ, теперь многие школьники задаются вопросом: куда поступать и будет ли востребована их профессии я в будущем. Я поговорила с несколькими выпускниками города Новочеркасска, для того чтобы узнать их мнение по этому поводу.

-Добрый день, в этом году вы окончили школу, куда вы думаете поступать, и какие профессии по вашему мнению наиболее востребованы?

(Владимир Ванин)

В РГСУ
Архитекторы и строители, так как они востребованы везде и всегда особенно в больших городах

(Елизовета Войтова)

Планирую поступать в Питер или Москву, так как там уровень образования, конечно же, выше, особенно на гуманитарных специальностях, куда я и собираюсь идти. Только вот набор на них в разы сократился, бюджетных мест нет. что же делать гуманитарию? Остается душить себя сухими науками. а ведь школе нам говорили, что нужно учить и сдавать физику. ведь именно технические специальности сейчас наиболее востребованы

(Анна Майстрова)

Я думаю в современном мире нельзя выделить конкретно две или три ведущие сферы, более востребованные.По моему мнению все так же лидерами остаются экономисты и юристы.Но не стоит забывать о гуманитарных профессиях и технических, так как это не менее важная составляющая.Под гуманитарными я имею ввиду и творческие профессии тоже.

-Ну а куда ты сама думаешь поступать?

Думаю поступить на экономическую специальность, у меня пристрастие открыть в будущем свое дело, хочу научиться нужным навыкам

Помимо школьников, я провела беседу с ведущими специалистами в различных областях. На что услышала различные мнения.

(Ирина Озерова. Топ менеджер фирмы «Экскорт Компании»)

Как вы думаете. Куда стоит поступать студентам в этом году, чтобы в дальнейшем не остаться безработными? Необходимы ли вам сейчас новые кадры в этой профессии?

Наша фирма – производственного направления. Могу сказать, что нам нужны  специалисты высокого профиля: аналитики, логисты, менеджеры высоких технологий. Нужны специалисты, задающие направление развитию компании, умело привлекающие инвестиции. Я считаю, если ребенку по душе данная профессия, и он видит себя в ней в будущем. Почему бы и нет.

(Преподаватель журналистики в ЮФУ Мирошникова О.А.)

Плохая новость для выпускников журфаков: снизился спрос на журналистов печатных СМИ, поскольку рынок печатных СМИ остается в стагнации. Однако и спрос на специалистов в интернет-журналистике не вырос.

(Ксения Ченцова. Инженер.)

Толковые специалисты этого профиля  нужны всегда. И стагнация экономики и производства, которая наблюдалась в России в 2013 году, здесь вовсе не помеха. Квалифицированные инженеры нужны рынку, как воздух, — и в производстве, и в строительстве.

                                                      Интервью подготовила Сахнова Анастасия.