Сегодня:

Как приучить садовода к порядку не только на грядке

Проблема несанкционированной стихийной торговли в Новочеркасске существует довольно давно.  За торговлю в неустановленном месте гражданам грозит штраф, но только если случай запротоколирован. Но все мы люди, и прекрасно понимаем, что бабулю, торгующую яблочками, чтобы заработать немного денег, никто штрафовать не будет. Ну не по-человечески это. А вот попытаться приучить к «порядочной» торговле можно и не путем санкций, а с помощью предоставления всего необходимого.IMG_4843

О том, как обстоит ситуация с торговлей на городских рынках и ярмарках мы побеседовали с заместителем начальника отдела торговли и бытового обслуживания – Керопом Минасяном.

Во многих микрорайонах города есть  небольшие рынки, оборудованные прилавками, где вполне могли бы разместиться местные продавцы. Но они, к сожалению, пустуют. Многие не выходят продавать свою продукцию в специально отведенных местах, потому как не могут платить арендную плату. И действительно, мини-фермерам это невыгодно, так как объем товара у них небольшой. Чтобы решить эту проблему, отделом торговли был предложен формат ярмарок.IMG_4856

Чем же отличается ярмарка от рынка? Казалось бы, между этими двумя понятиями много общего: продукция, торговые ряды, толпы покупателей. Только вот ярмарка носит сезонный характер, да и товар можно приобрести по более низкой цене.

Летние сельскохозяйственные ярмарки в городе запланированы с 18 июня по 30 сентября. В этот период жители города, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции и желают поучаствовать в ярмарке, могут расположиться в специально отведенных местах, а их в Новочеркасске немало — 17. Даже для любителей торговли прямо из автомобилей было найдено решение – в схему внесли десяток автолавок.

Для того чтобы занять эти места, горожанам необходимо обратиться в отдел торговли города по адресу ул.Московская 28.

«Мы предлагаем местным садоводам, огородникам бесплатные места для торговли. Плата может взиматься только за уборку территории, — подчеркивает Кероп Феликсович, — а с пенсионеров и эти небольшие деньги брать никто не будет».IMG_4844

Одним из проблемных мест является мкрн. Соцгород, где прилавки местного рынка продолжают пустовать, а вот аллейка по улице Гвардейской полна местными садоводами и цветочениками. Им предлагали перейти на территорию рынка, но они отказались. Вот вроде бы и места бесплатные есть, и продавцы, и покупатели есть, а вот прилавки пустуют. Так в чем же дело? Цветочники сетуют на то, что на рынке слишком солнечно, огородники говорят, что место удобное – люди идут с работы, да и в течение дня движение людей активное – рядом автобусная остановка. Мы привыкли покупать по пути необходимые нам товары, и ключевое слово здесь – «привыкли».IMG_4850

Привыкли брать и плату за аренду и торговое место бывшие хозяева рынка. Хотя и это не законно. Теперь они должны брать иную оплату – только за уборку территории. Во всяком случае, такие комментарии дал Кероп Миносян.

Пока у нас есть такие привычки, вряд ли что-то сдвинется с «мертвой точки».  Понятное дело, что простому огороднику проще выйти «за калитку» и сидеть продавать помидоры практически из дома. И на прилавки они не идут, потому что покупатель поддерживает их и не идет на ярмарку, зная, что никого там нет.

Казалось бы, круг замкнулся – не можем мы прийти к порядку.  Но есть и положительные примеры в Новочеркасске. Так, например, на улице Буденовской 48а на такой же ярмарке местные садоводы продают свой товар, и спрос там всегда есть. Значит, могут же, когда хотят.

Наверное, иногда стоит менять свои привычки, чтобы наконец-таки прийти к долгожданному порядку в городе, в жизни, да и в стране в целом.

Ксения Зайцева