Сегодня: 19 апреля 9090, Суббота

Минюст (его ростовское управление) углядел политическую деятельность организации «Союз «Женщины Дона» в … форум-театре! Форум-театре, которым полтора года занимался Союз, закончив все фестивалем в Новочеркасске 2 мая этого года.

Между тем Постановление Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2014 г. № 10-П конкретно указывает: «Осуществление же некоммерческой организацией деятельности в таких областях, как <…> культура, искусство  <…> не относится к политической деятельности, занятие которой может служить основанием для признания такой организации выполняющей функции иностранного агента…».

Многие из вас, новочеркасцы, были зрителями на спектаклях фестиваля. Давайте вспомним, какую «политику» (то есть политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики) вы там увидели.

НОВОЧЕРКАССК показал сценку о хаме-водителе, который высадил из автобуса пожилую женщину. Зрители искали выход из этой ситуации, не предлагая менять президента или законы страны. Речь шла о поведении женщины и других пассажиров: как себя вести, чтобы приструнить хама и хамство.10,625

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сценка «Шляпа». Девочка – ученица престижной гимназии, хорошая притом ученица, приходит на занятия в предусмотренной уставом форме и в … шляпе! И эта шляпа не дает покоя одной из учительниц, которая ведет себя просто, как садистка. А девочка хочет сохранить свое «Я». Отсюда и весь конфликт. Как его разрешить? Как повести себя девочке, как ее маме, как педагогам? И совсем не нужно менять «государственную политику» в области образования – все нужно решить чисто на человеческом уровне.

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ. Новый ученик приходит в класс. Его игнорируют, а он так хочет влиться в коллектив! Что делать?

ЧЕЧЕНСКАЯ  РЕСПУБЛИКА. Бюрократизм и хамство в паспортном столе (и не обязательно именно здесь: такое возможно и в булочной, и в трамвае). Как добиться своей цели? Возможно, лучше знать свои права?

ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ. Шумная домашняя вечеринка школьников, мешающая отдыхать соседке. Как вести себя мальчику – хозяину квартиры: продолжать шуметь, но не отрываться от коллектива или прекратить поздний праздник, но потерять друзей?

Посмотрите на эти фотографии. Вспомните, как это было: интересно, весело, незабываемо!

 Елена Надтока.

 Фото автора.