Сегодня:

Продолжается реформа здравоохранения: правительство предлагает «оптимизировать» сеть лечебных учреждений, меняет способы и объемы финансирования государственной медицины, пересматривает привычные порядки оказания разных видов помощи.

Все это вызывает тревогу — как будем жить дальше? Первой не ласточкой, а вороной оказалась уже давно обсуждаемая в городе тема урезания гинекологии Промышленного района. С 7 июля численность врачей Горбольницы №1 будет сокращена.IMG_6138

Так и не уяснив, что является критерием сокращения койко-мест в медицинских стационарах, каковы основы, по которым рассчитываются нормативы койко-мест в городе, влекущие за собой, в том числе, сокращение медперсонала, мы обратились в Министерство здравоохранения Ростовской области, сообщив, что в нашем городе ведутся мероприятия по сокращению койко-мест в городских больницах, что в Новочеркасске оптимизация здравоохранения происходит директивно, при этом возникают протестные выступления населения, причины которых широко обсуждаются  в прессе.

Все же в каждом конкретном случае вопрос о сокращении или расширении коечного фонда в том или ином лечебно-профилактическом учреждении должен решаться индивидуально. На местах должны принимать решения о распоряжении коечным фондом исходя из реальных потребностей города или населенного пункта. Где-то сократить можно без всякого ущерба для качества предоставляемой медицинской помощи, а где-то, напротив, фонд следует увеличить. Такой подход к решению данной проблемы декларирует, постоянно выступая в прессе, министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова.IMG_6152

Разъяснений, на основании каких критериев рассчитываются стационарные койко-места в городах, от Минздрава мы так и не получили, видимо, горожане должны просто верить в то, что сегодняшняя «оптимизация» проводится в интересах пациентов.

Ответ получила городская Общественная палата, обратившаяся за разъяснением в Управление здравоохранения Новочеркасска. Начальник Управления Татьяна Гудкова сообщила, что приказом главного врача от 5.05.2014 года сокращается численность медицинского персонала. Приказ по больнице издан во исполнение приказа Управления здравоохранения от 30.04.2014 года «Об утверждении структуры лечебно-профилактических учреждений города Новочеркасска с мая 2014 года». Основой же для этих вытекающих один из другого приказов стало Постановление Правительства Ростовской области от 14.05.2014 года «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Нельзя не заметить, как далеко шагнула медицинская наука!   Ведь Постановление Правительства датируется 14 мая, а 30 апреля прозорливое Управление здравоохранения решает сократить и структурировать лечебные учреждения, и горбольница тут же подхватывает мысль и выпускает приказ о сокращении штатов.

Когда депутаты горДумы выезжали на комиссионный осмотр горбольницы №1 и, в частности, отделения гинекологии, Татьяна Васильевна Гудкова заявляла, что, согласно областной программе, к 17-му году (знаковое, революционное число) в горбольницу №1 поступит дорогостоящее гинекологическое оборудование. Когда она добавила, что в строящемся помещении будет располагаться еще глазное и лор-отделение, подумалось, как глубоко будут осматривать женщин гинекологи!… Можно сказать, через глаз, горло и …шейкуJ)!

Ну, до революционного 17-го года еще нужно дожить, а с 7 июля в Промышленном районе женщинам остается лишь дневной стационар на 30 коек. В этом стационаре будут работать доктора Сергей Охтеменко Ирина Кобышева. Помогать им будут три медицинские сестры.

Остальные врачи и медсестры трудоустроятся в «Женской консультации» и в иных медицинских учреждениях города.

«Нельзя ломать такую профессиональную врачебную команду», — говорили городские чиновники, обсуждая вопрос, нужно сделать все, чтобы… Все и было сделано. Команда рассыпалась, как ртутные пузырьки у разбитого термометра. Думаете, их, эти пузырьки, можно будет собрать в революционном 17-м году?

Вот одно  из мнений пациентки, опубликованное на городском Интернет-форуме:

«Узнав о закрытии отделения, пришла в ужас. В нашей гинекологии лечились женщины со всего города, и если её закроют, отделение на Фрунзе не сможет оказать помощь всем».

Ну что вы, милая барышня, на Фрунзе, в горбольнице №3, по словам главного врача Галины Криворучко, сказанным на заседании совместных комиссий Общественной палаты Новочеркасска, мы узнали невероятные возможности городского гинекологического отделения.  «На ограниченное количество коек мы можем положить неограниченное количество людей», — согласитесь весьма оптимистично и жизнеутверждающе.

Но рассчитывать только на такие мифические внутренние резервы, по моему мнению, вряд ли стоит. Любое решение по реорганизации, по изменению привычного порядка оказания медицинской помощи должно приниматься взвешенно, а внедряться осторожно и терпеливо. Чтобы не было рисков для населения, необходимо идти очень выверенными шагами. Любая оптимизация хороша тогда, когда она приводит к повышению качества медицинской помощи и ее доступности.

Ирина Васильева.