Сегодня: 19 апреля 9981, Воскресенье

Второй семинар закончился  … шляпой! Ее нужно было передавать по кругу, в который уселись участники, и, вынимая из шляпы конфету, говорить о самых счастливых моментах семинара. Давайте послушаем, что же они говорят…

Ирина: — Самый счастливый момент для меня сейчас, когда я понимаю, сколько работы мы сделали. И что у нас всё получилось, и что у нас такая классная команда! 825

Галина: — Счастливых моментов было много, но для меня самый важный, когда мы ходили и говорили друг другу какие-то замечательные и важные вещи, комплименты. Я почувствовала такое единство группы, и для меня это был момент настоящего счастья.

Елена: — Я ехала в роли педагога, и для меня самое удивительное, что я оказалась на сцене. Я этого не показывала, но очень боялась. И для меня удивительно, что у меня всё получилось!

Ирина: — Для меня самый счастливый момент был, когда мы приехали сюда, впервые выступили, и я увидела, с какими людьми в течение этой недели мне придется работать. Я поняла, что они все такие позитивные, постоянно смеются. Это так бывает приятно слышать, когда тебя поддерживают.

Гузель: — Самым удивительным и счастливым моментом для меня был второй день, когда я поняла, что вся работа, которая была проделана, настолько избавила меня от груза, который есть, и что информацию по форум-театру я воспринимаю не только головой, но и душой, сердцем.

Исмаил: — Очень много было хороших, счастливых моментов. И об этом можно судить даже по тому, что иногда получалось, что мы вообще не спали. Мы общались всю ночь, а потом приходили на занятия, причем бодрые и веселые. И все-таки, момент, когда я подумал: «Как хорошо, что я приехал на этот семинар!» был тогда, когда я приехал (а я ехал на поезде 3 дня, чтобы сюда попасть), здесь стояла Миреша, увидела меня и сказала: «О, ты новенький?  Привет, мой друг!». Именно в этот момент я подумал: «Как хорошо, что я сюда приехал!».

Дени: — Для меня самым счастливым было приехать и увидеть знакомые лица, которые стали родными. Это очень талантливые люди. Я вас люблю, ребята!

Никита: — Для меня самым счастливым моментом было, когда я в первый раз ступил на эту сцену. В сценках я был первоклассником, а потом уже учителем. Быстрая карьера!

Елена: — Сегодня со мной случилось странное событие: после всех этих сценок я вдруг до слез осознала, что я очень счастливый человек, что у меня есть своя семья, что у меня есть дом, куда я вернусь. Наверное, на меня такое влияние оказал форум-театр. Все чувства здесь, на сцене, были очень искренними, и ко мне пришло такое моё чувство огромное счастье.

Мария: — Для меня моментом, когда я осознала, что это здорово, что я здесь, был момент, когда мы лежали на полу, закрыли глаза, Миреша включила музыку. И эти, чёрт возьми, стихи на испанском. Я лежала и понимала, что моя жизнь не может идти дальше так, как она шла до этого. Я должна что-то делать, куда-то идти. Наверное, в тот момент я поняла, что у меня есть цель в жизни. Это было здорово!

Владимир: — Самое яркое чувство, которое я здесь испытал, это чувство восторга, сродни детскому, с замиранием сердца, когда ты прикасаешься к чуду. Я имею в виду чудо, которое происходило на сцене. Действо, в котором для меня стиралась грань между театром и реальностью. Я безумно благодарен тем, кто сделал это возможным.

Зулихан: — Я хорошо помню первый день, первый круг, первое волнение. Я посмотрела на всех и подумала: «Как нас много!». Сейчас, на последнем круге, волнение то же самое. Правда, сейчас мне кажется, как нас мало. Самый счастливый момент, когда я здесь почти заплакала. Это было выступление осетинской группы, Инна вышла на замену. Ситуация, которая проигрывалась, меня лично никак не касалась. Но это надо было так сильно человеку сказать, чтобы затронуть до самой глубины… И в этот момент я была очень счастлива. И еще я хочу сказать, что все счастливые моменты создают люди. Каждый из вас создавал этот момент.

Мирелла: — Для меня этот момент наступил сейчас. Их было много, но если бы мне пришлось выбирать, это как раз он, после того, как я послушала вас. Потому что для меня это не работа, это моя жизнь. Я заберу вас с собой в душе.

Материал подготовила

Елена Надтока.

 (Окончание в следующем номере).