Сегодня: 20 апреля 7055, Пятница

В год, предшествующий 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне,  каждый ещё живущий среди нас фронтовик — один из последних свидетелей того героического пути к великой Победе, который прошли наша страна и её народ. Таких людей в Новочеркасске остались лишь считанные единицы. Тем горше для нас уход из жизни каждого из них.525

На днях на девяносто первом году своей долгой и многотрудной жизни скончалась Нина Александровна Зерщикова, которая была для автора этих строк не кровной, а лишь свойской (да и то весьма дальней) родственницей. Будучи представительницей того поколения женщин, которые оказались лишены супружеских уз по причине острой нехватки мужчин в послевоенный период, всю свою жизнь оставалась она одинокой. Так что не было у неё ни детей, ни внуков, а были лишь племянники — как обычные, так и внучатые.

Уроженка станицы Клетской, с предвоенных лет жила Нина Зерщикова в Новочеркасске. А весной  1942 года была она определена в одну из армейских медицинских частей Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Пройдя необходимую подготовку, с осени 1942 года девятнадцатилетняя девушка приняла уже непосредственное участие в боевых действиях. Она отыскивала на поле боя раненых бойцов и командиров и, оказав им первую медицинскую помощь, вытаскивала их из-под огня противника. По словам Нины Александровны, зачастую делать это ей приходилось на грани своих  физических возможностей. Однако санитаров катастрофически не хватало. Поэтому бывали моменты, когда для выведения её из полуобморочного состояния ей самой оказывали медицинскую помощь: делали укол, после которого вновь отправляли на боевое задание.

Но тяжело было в тот период не только физически, но и морально. Заметно легче стало всем советским людям лишь после коренного перелома хода войны. В период наступления РККА в западном направлении пришлось Нине Зерщиковой побывать и за пределами нашей страны — в Польше и в Германии. Появились у неё и награды за участие в боевых действиях по освобождению и взятию столиц этих закордонных держав. А на заключительном этапе войны медработник Н.А. Зерщикова была удостоена также медали «За боевые заслуги», которая и фигурирует теперь на сайте Министерства обороны «Подвиг народа».

В послевоенное время в трудовой стаж медработника Н.А. Зерщиковой вошёл долгий период её работы в городской больнице скорой медицинской помощи, где она была старшей операционной сестрой хирургического отделения. А после выхода на пенсию Нина Александровна ещё долго продолжала трудиться в городской онкологической больнице. Вот такой вкратце боевой и трудовой путь бывшей фронтовой медсестры Зерщиковой — одной из множества тех наших соотечественников, которые внесли свой посильный вклад в достижение великой Победы.

 Павел Чернов.

 На фото: Нина Зерщикова – фронтовая медсестра; трудовые послевоенные будни; последний год жизни.