Сегодня: 20 апреля 2463, Пятница

Наш город, как и вся Ростовская область,  продолжает принимать беженцев из братской Украины. Спасаясь от войны, многие остались буквально в чем были – без вещей, денег, крова. Те, кому удалось выехать всей семьей, считаются везучими. У многих там остались мужья, отцы, братья, сыновья. Остаться без Родины, крова и средств к существованию, практически, в другой стране, — испытание тяжкое. Тут лишней помощи не бывает. Городские власти с первых же дней принимают самое активное участие в размещении беженцев и обеспечении их всем необходимым на первое время.  Пункт приема гуманитарной помощи открыт в детском парке «Казачок». Многие новочеркасцы, узнав, что размещены граждане Украины в микрорайоне Донском — в профилактории и гостинице «Огонек», сами привозят туда гостинцы, одежду, предметаы первой необходимости – кто что может.

В минувшую среду в гостиницу «Огонек» выезжала информационная группа – руководители служб и ведомств города. Гражданам Украины подробно разъяснили все, чем готова Россия и наш город им помочь. О порядке получения соответствующих статусов рассказал начальник отдела УФМС города В.Е. Текутов, о возможность трудоустройства, зачисления детей в школы и детские сады, о порядке получения медпомощи – руководители и специалисты соответствующих ведомств.

Среди нескольких десятков граждан, нашедших убежище в нашем городе, не нашлось ни одного, кто изъявил бы желание вернуться на родину. Для них теперь она – бывшая. Им предстоит пережить немало трудностей, прежде чем их жизнь снова наладится, войдет в стабильное русло. Новочеркасцы очень хотят им в этом помочь.

 Анна Федотова.