Сегодня:

Ситуация на Украине приобретает характер гуманитарной катастрофы.  Беженцы, которые ищут спасения в России и в сопредельных областях, бегут из Донецкой и особенно из Луганской области, в которых ведутся полномасштабные боевые действия.

Губернатор Василий Голубев обратился к Президенту РФ, Премьер-министру и руководству МЧС России за помощью в связи с ситуацией с беженцами из Украины. Как говорится на правительственном сайте, «ресурс Ростовской области по приему беженцев уже на пределе, нужна федеральная поддержка».  В Новочеркаске прибежище нашли более 500 граждан Украины.  Гражданам Украины, находящимся в донском регионе, продолжают оказывать консультации по различным вопросам, в том числе о порядке трудоустройства иностранных граждан на территории Российской Федерации. Ведется сбор гуманитарной помощи и финансовых средств.

В Новочеркасске гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев собирают в двух пунктах – в детском парке «Казачок» на улице Московской и в микрорайоне Донской.IMG_3798

У нас работает штаб, координирующий асе действия по оказанию помощи. И, что архи важно – работают в круглосуточном режиме обычные люди, которые услышали о рядом случившейся беде и предложили свою помощь. Это не организации волонтеров, существующие в нашем городе. Это просто люди добрые. На одной из их планеров и побывал наш корремпондент.

Николай Вербицкий, координирующий работу волонтеров занят всем: от питания и проживания беженцев – до размещения объявлений в соцсетях.

Оказывая посильную и непосильную помощь, мы должны четко осознавать, что Новочеркасск может быть лишь коридором, позволяющим людям, попавшим в беду прийти в себя, оглядеться и принять решение – где они будут жить и чем заниматься. Мы же, со своей стороны предоставляем им не только питание, и кров, но и средства связи, чтобы беженцы смогли выбрать себе регион для постоянного проживания,  соответствующий их профессиональным навыкам  и возможностям.IMG_3799

Еще раз хочется сказать спасибо всем, кто просто пришел и помогает. Отдельное спасибо – новочеркасскому благочинию. Все же, мир не без добрых людей!

Ирина Васильева.  

«В команду координаторов  необходимы активные люди, нужна помощь в сборе информации, в разъяснении временно проживающим что они смогут рассчитывать и на адресную финансовую помощь для обустройства на новом месте по федеральной программе добровольного переселения соотечественников. Если у вас есть желание помочь – звоните в Редакцию ПБ, здесь вас адресно сорентируют» Николай Вербицкий