Сегодня: 19 апреля 3666, Понедельник

Сегодня мы беседуем с известным в городе человеком — Михаилом Александровичем Васильевым, депутатом нескольких предыдущих созывов городской Думы и новочеркасским атаманом периода возрождения.

DSC09068_а-6

Вы участвовали в движении возрождения казачества почти с самого его начала, то есть более 20-ти лет. И, конечно, по прошествии этих двух десятков лет, сделали свои выводы — какие они?

-Лидерами Войска Донского тогда, в начале 90-х годов прошлого столетия, были Виктор Ратиев, Александр Невеселов, Сергей Мещеряков, Николай Козицын, Геннадий Недвигин, Павел Барышников, Юрий Дьяков, Анатолий Болтенко… Казачество в то время достигло своего апогея. Достаточно вспомнить, что в первый состав городской думы Новочеркасска «на ура» прошли кандидаты-казаки, образовали казачью фракцию, а атаман города Дьяков стал первым в истории Новочеркасска спикером.

Но случилось так, что Ратиев был назначен главным государственным рыбинспектором в нашем регионе, Невеселов — главным федеральным инспектором в Волгоградской области, Недвигин трагически погиб, Барышников умер от тяжелой болезни. И тогда искусственно создалось так называемое «реестровое казачество», атаманом которого «назначили» Вячеслава Хижнякова. В результате часть казаков, не согласных с идеей реестра, осталось с Козицыным, часть просто ушло из движения, часть осталось в реестровом Войске. Но в последнем практически сразу началось «расслоение» из-за того, что атаманы получают заработную плату, а необлеченные властью казаки — нет.

На мой взгляд, реестровое казачество вообще носит странный характер. Войсковой атаман обязательно должен находиться в столице донского казачества — Новочеркасске — а не бывать здесь только наездами, по сути, являясь лишь областным чиновником. Совсем недавно реестровым казакам запретили участвовать в любой политической деятельности, то есть, по сути, ограничили нас в гражданских правах. Создали «ловушку», «резервацию».

Вы думаете, что все на самом деле так печально в Войске Донском?

— Нет, есть и «светлые островки». В том числе и в Новочеркасске. На одной из станиц новочеркасского округа — Средней — атаманом избрали Владимира Устинникова, и к станице массово начали приписываться казаки, в том числе, «уцелевшие» лидеры начала возрождения, к примеру, Анатолий Болтенко. В Среднюю приходят казаки даже из других станиц, в результате численный состав ее на текущий момент — около 500 человек, то есть треть всего новочеркасского округа. Станица на сегодняшний день представляет собой центр культурной, политической и научной жизни новочеркасского казачества. На окружной Круг от станицы избрано 54 делегата, остальные станицы предоставили не более 20-30 человек.  Но, к сожалению, произошло разделение между округом и станицей. Окружное руководство всеми силами пытается «задушить» станицу — отобрать помещение, которое она занимает больше 20 лет, не пустить на Круг, назначенный на 28 июня. И конфликт надо обязательно разрешить! По моему мнению, последнее руководство округа поступает неправильно, пытаясь станицу ликвидировать. Я вижу, сколько хорошего делает станица. К примеру, она собрала около 200 тысяч на гуманитарную помощь для Донецкой области.

Михаил Александрович, Вы пятнадцать лет назад были атаманом станицы Средней. Возможно, у Вас просто предвзятый взгляд на «свою» станицу?

Нет, я вижу реальную обстановку, сложившуюся в казачестве. На станичных сходах в Средней часто бывает мэр города. Кстати, упорно ходили слухи, что Киргинцев будет баллотироваться на окружного атамана. На одном из сходов мэр однозначно дал понять, что не сможет работать на двух должностях. На мой взгляд, это правильно: он не хочет занимать атаманскую должность чисто номинально. Это большой труд. А Владимиру Витальевичу надо исполнять бюджет, который сегодня впервые за много лет стал профицитным. В город пришли деньги на детские сады, дорожное строительство, капитальный ремонт домов — эти средства надо  освоить. И отчитаться за них. Это громадная работа.

Кто же может стать окружным атаманом?

—  В это, прямо скажем, непростое для новочеркасского округа время кандидатура атамана   должна быть тщательно проанализирована казаками, изучена его программа, уровень образования и, главное  — его преданность казачеству.

Но это еще все впереди. Пока же я хочу обратиться к казакам, которые по каким-либо причинам в свое время ушли из движения — возвращайтесь назад, приписывайтесь к станице Средней, пора снова возрождать казачество в настоящем, славном смысле этого слова. И последнее — казакам надо воцерковиться. К сожалению, я не вижу на станичных сходах священников, а ведь без православной веры нет истинного казачества. Тем более что недавно произошло знаковое событие — наш Вознесенский кафедральный собор стал носить статус Патриаршего. Это обязывает и казаков, и новочеркасских священнослужителей быть ближе друг к другу.

  Наталья Андреевская