Сегодня: 20 апреля 0192, Пятница

Вопросы ЖКХ никогда не бывают скучны или мягки. И, все же один из острых пиков  остроты вопроса , думаю,  прошелся на нынешний месяц. Именно с него начинается эпоха накопления на капитальный ремонт вашего многоквартирного дома. Ответить на вопросы заданной темы взялся временно исполняющий обязанности директора департамента ЖКХ и благоустройства Евгений Савинков.IMG_3532

Итак, по порядку. Граждане получили квитанции по  накоплению средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области рассчитана на 2015 — 2049 годы, т.е путь накопления у нас долгий и пройти его мы должны по четкому правовому полю. Но, получившие квитанции граждане не получили, и , соответственно не подписали договора с региональным оператором.

17 июня, на комиссии горДумы по ЖКХ Евгений Савенков заявил, что жителей в городе много, поэтому договоры граждане пока не получили. Но, по-видимлму, у Евгения Борисовича для каждой аудитории свои ответы. Уже 19 июня он на пресс-конференции заявляет журналистам, что никакие договоры подписываться не будут, «это публичный договор, а он не требует подписания»  — заявляет Евгений Савенков.

Стоит  провести для Евгения Борисовича юридический экскурс, а, заодно, и поясеить гражданам их права.

Во-первых, собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, заключают с Региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта в порядке  установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Понятие, о котором говорит Евгений Савенков –

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 426.

Публичный договор — договор, заключённый коммерческой организацией и устанавливающий её обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

В соответствии со ст.426 Гражданского Кодекса РФ публичный договор является одним из видов договоров, в соответствии с которым одна сторона принимает на себя обязательство по оказанию услуг в отношении неопределенного круга лиц, обратившихся с запросом на предоставление данных услуг.
Публичный договор не требует оформления на бумаге и его последующего подписания сторонами, обладает юридической силой в силу совершения сторонами определенных действий указывающих на их волеизъявление вступить в договорные отношения.
В частности, публикация (размещение) текста публичного договора на официальном сайте компании является публичным предложением (офертой) компании, адресованным широкому кругу лиц с целью оказания определенных видов услуг.
Фактом, подтверждающим заключение публичного договора со стороны потребителя услуг, является оформление им заявки на предоставление услуг и их последующая оплата.
Публичный договор, совершенный в вышеописанном порядке, считается заключенным в простой письменной форме и соответственно не требует оформления на бумаге и обладает полной юридической силой.

Если вы, граждане, оформили заявку на оформление публичного договора, в данном случае договора оферты, то можно обойтись и бнз подписания договора в бумажном виде.

ВЫ ОФОРМЛЯЛИ ЗАЯВКУ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА?  — тогда соглашайтесь с его условиями и оплачивайте квитанции.

В предложенном Региональным оператором договоре на мой взгляд неправомочно внесен пункт о взимании пени на несвоевременную оплату – накопление на капитальный ремонт многоквартирного дома. Услуга вам не произведена – вы просто копите свои средства , например, к 2049 году проведения капитального ремонта. И вносить накопительный взнос именно до 10-го числа каждого месяца, с учетом того, что почта может задержать квитанции, как, например, первые квитанции пришди уже после 10-го числа. Хотя, на сайте регионального оператора вывешено объявление:

ПРОЦЕНТЫ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ УПЛАТУ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЗА МАЙ 2014 Г. НАЧИСЛЯТЬСЯ НЕ БУДУТ!

В связи с доработкой и введением в эксплуатацию нового программного продукта для обеспечения исполнения раздела IX Жилищного кодекса «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» проценты за несвоевременную уплату взносов на капитальный ремонт за май 2014 г. начисляться не будут.

Так что, если вам будет насчитана пеня, вы можете поехать для выяснения в Ростов и прямо там сказать : а помнится на сайте у вас было объявление. Другого-то ничего не предъявишь – договора у вас нет.

Тем не менее, Евгений Савенков согласился обратиться от имени Департамента ЖКХ и благоустройства к Региональному оператору и задать все эти вопросы.

Хотя, имея практику разъяснений от Евгения Савенкова, нет уверенности, что ехо намерения не изменятся завтра.

Ну, что ж. Подождем.

Тем не менее, Евгений Савенков рекомендовал сообщить, а поэтому – сообщаем:.

1. В платежных документах для оплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора,указываются следующие реквизиты получателя платежа:

НКО «Фонд капитального ремонта»; ИНН 6167111598; 344019, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 295; р/с 40703810500230000220; в банке РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ ОАО «Банк Москвы»; БИК 046015991; к/с 30101810900000000991.

2. В платежных документах для оплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых является региональный оператор, указываются следующие реквизиты получателя платежа:

ГУП РО «ИВЦ ЖКХ»; ИНН 6167004596; 344019, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 295; р/с 40602810500230000020; в банке РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ ОАО «Банк Москвы»; БИК 046015991; к/с 30101810900000000991.

После поступления денежных средств на транзитный счет ГУП РО «ИВЦ ЖКХ» в ОАО «Банк Москвы», взносы, уплаченные собственниками помещений, незамедлительно перечисляются на специальные счета, открытые региональным оператором в соответствии с протоколами общих собраний собственников.

Данное обстоятельство связано с техническими особенностями программного обеспечения банков, Почты России и иных платежных агентов, не позволяющего включать в базу данных реквизиты получателей платежа по количеству открытых специальных счетов.

Для контроля состояния денежных средств на специальном счете любой собственник помещения может обратиться с запросом к региональному оператору в порядке, предусмотренном ст.ст. 177, 183 Жилищного кодекса РФ и Приказом министерства жилищно – коммунального хозяйства Ростовской области № 51 от 24.06.2013г.

Обращаем Ваше внимание, что в случае получения платежных документов, в которых указаны иные реквизиты, или получатель платежа, Вам необходимо в срочном порядке сообщить об этом в НКО «Фонд капитального ремонта» по тел. (863)251- 77-56 (приемная), (863)303-30-75 (отдел учета взносов) или по электронной почте: fondkrro@donland.ru

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК!

На все вопросы жителей о счетах накопления на капремонт готовы ответить  и в Департаменте ЖКХ по тел 22-72-98, телефон расположен в кабинете 12.

 

Уйдя от острой темы Евгений Савенков сообщил, что при покосе травы подрядчик в обязательном порядке убирает за собой скошенную растительность. Покос травы частично возьмут на себя казаки, заключив с МУА «САХ» договор субподряда.

В случае упавшего дерева – его немедленно убирают. А в остальном…звоните, если что не так.

 Ирина Васильева