Сегодня:

Когда Фемида смотрит правде в глаза, особенно ощутимо влияние повязки

Мы не раз писали о незаконном строительстве многоквартирного дома по ул. Красноармейской, 57. Дом строится на муниципальной земле, никакого разрешения, согласно полученным нами ответам из Архитектуры города, строители не получали. Писали мы писали, говорили о таких вопиющих фактах на пресс-конференциях, слышали в ответ – безобразие, незаконно…. и, наконец, о чудо! – Архитектура города подает в суд на застройщика. Случилось первое заседание 6 марта. А потом – следующее, и следующее…и последующие. В конце концов – результат. 12 мая суд вынес решение – истцу, т.е. Архитектуре города, в исковых требованиях  отказать. А значит, признать незаконное строительство  законным. Мы подождали месяц, надеясь, как и положено по закону, увидеть это чудесное судебное решение, которое повлечет за собой ухудшение условий проживания соседствующих с незаконным строительством граждан. Ведь еще в 2010 году вступил в силу  федеральный закон №262 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ». В этом документе прописаны не только права граждан на получение информации о деятельности судов, но и обязанности самих судов оперативно предоставлять общественности сведения о своей работе. В первую очередь, речь идет о публикации судебных решений в открытом доступе. Оставим в покое оперативность – мы терпеливо подождали месяц, надеясь увидеть решение.

Отнюдь. Звоним в канцелярию суда, нас перенаправляют к секретарю, а далее сообщают, что решение было опубликовано 13.05.14 года, т.е. нам предлагают не верить глазам своимL(

И все же, так и остается вопросом вопрос почему можно вести строительство без соответствующих разрешений, раз это ПОЧЕМУ скрыто в решении суда, а решение…., ну оно тоже скрыто.

 

Невольно вспоминается анекдот:

— Подсудимый, вы признаете себя виновным?

— Нет.

— Ну, на нет и суда нет.