Сегодня:

«Смотри, как роща зеленеет,

Палящим солнцем облита,
А в ней – какою негой веет
От каждой ветки и листа!» Ф.Тютчев

Выездное заседание постоянной комиссии городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» проходило 10 июня в роще «Красная весна».IMG_3052

Планово приводится в порядок 18 гектаров территории рощи «Красная весна». 18 новых лавочек, 18 урн и 29 светильников увидели 15 депутатов горДумы в роще. На участке от центральной аллеи до стадиона «Ермак» ведется  опиловка деревьев и  уборка сухостоя.

Депутаты на своем заседании рассматривали первоочередную задачу зеленого массива —  благоустройство рощи. Сегодня роща «Красная весна находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Нужно спилить сухостой, организовать освещение, дорожки, лавочки – обо всех этих планах благоустройства и степени их реализации депутатам рассказал заместитель главы администрации, курирующий этот вопрос  Вадим Марыгин.

К депутатскому собранию подключилась группа поддержки естественного состояния рощи. Они считают, что зеленый массив должен жить своей жизнью вместе с клещами и сухостоем, а не превращаться в парк.IMG_3055

Кстати, на этом заседании городских парламентариев стало понятно и требование организационной группы по защите рощи – иметь стенд, где указан специалист, курирующий вопросы благоустройства рощи, с его фото и контактами. Курьезный случай, произошедший на выездном заседании, показал необходимость такового информационного стенда: приехавший в рощу депутат Александр Попов был встречен группой товарищей, которые заголосили: «Так вот ты какой, Марыгин!», узнав в Александре Попове Вадима Олеговича Марыгина. Иногда доказать то, что ты есть только ты – трудно. Так, в роще «Красная весна» депутата Попова настигла людская славаJ)

Итак, картина благоустройства такова: 4130 тыс.рублей направлены сегодня на приведение рощи в достойный вид. К 1 сентября намеченные работы будут закончены. Для пресечения хулиганства и вандализма, в роще будут установлены две камеры «Безопасный город».

Заместитель главы администрации Лариса Конюшинская рассказала нашему корреспонденту, что все работы по спилу сухостоя и прореживанию рощи ведутся исключительно по заключению дендролога Дмитрия Прикни, постоянно работающего с подрядчиком, выполняющим работы по удалению сухой растительности.  Подрядчик же, предприниматель Михаил Константинович Васильев, рассказал, что работы он выполняет не только согласно муниципальному заказу, но и по совести гражданина города: ветер повалил деревья – их необходимо убрать. Да и что говорить, Михаил Константинович – мастер своего дела, с проблемой сухостоя встречается не впервые. «Я сам могу определить, сколько дереву лет, больное оно или здоровое. Да, иногда техникой мы можем немного повредить кору здоровых деревьев, но без техники сухостой и повалившиеся деревья не убрать», — заявил Михаил Васильев.

Председатель городской Думы Виктор Лучкин отметил, что депутаты удовлетворены увиденным, а в идеале было бы здорово все 44 га перевести в парковую зону.

Депутаты решили вернуться в том же составе в рощу уже осенью, когда благоустройство первых 18 гектаров рощи будет завершено.

И резюмируя увиденное, хочется сказать, что желаемый результат у нас один – жить в хорошем, красивом, благоустроенном городе. А у благоустроенного города должна быть и ухоженная роща.

Ирина Васильева.