Сегодня: 19 апреля 1243, Воскресенье

Городские летние оздоровительные лагеря с определенных пор стали очень популярными среди детей и их родителей. После того как заканчиваются занятия в школе (в первых числах июня), чтобы не блуждать без дела и не упиваться радостью от свободного доступа к компьютеру (пока взрослые на работе), родители отправляют детей в лагерь дневного пребывания. Там в будние дни их чада с пользой и под присмотром проводят время.

Центр детского технического творчества №2 уже не раз организовывал такой лагерь. И этот год не стал исключением. В каждом из зданий центра (на улицах Гвардейской и Молодежной) набрано по отряду детей. Уж там им сидеть без дела не дают, кормят, занимают, гулять водят, зарядку с ними делают, играют и всячески задействуют во всевозможных мероприятиях.

Только за первую неделю работы лагеря уже две разноплановые поездки организовали: в театр и в бассейн. А в самый первый день начальник лагеря Н.В. Адамова, воспитатель лагеря О.В. Бондарева и физинструктор К.В. Фодина для своего отряда замечательную программу подготовили. Детки ведь не все друг друга знают и не все общительные в лагерь приходят. И возраст разный, и характеры. Поэтому решено было не наблюдать за тем, как будут протекать естественные процессы социализации, а немного их ускорить. После завтрака мальчишек и девчонок стали знакомить друг с другом с помощью специальных упражнений и налаживать контакт в коллективе в минитренингах. В ненавязчивой игровой форме ребята действительно быстро запомнили имена, и в кругу постепенно стали теплее отношения. Ребята перестали бояться подойти друг к другу, чтобы что-то спросить или позвать играть.

Еще один свободный от поездок день стал для детей днем правил дорожного движения. Мероприятие назвали «У светофора нет каникул» — сама только фраза много о чем говорит. Ребятам не могли не напомнить об осторожности, они сами вспомнили правила и вместе с педагогами поиграли сначала в настольную игру «Правила дорожного движения», разработанную ранее педагогами Л.А. Яковиной и Т.С. Яковиной, потом переключились на активную, но опять же тематическую эстафету с заданиями на автомобильно-пешеходную тему. Проигравшей стороны не было, и весь отряд получил призы. В другой день провели викторину, посвященную дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина – получилось и весело, и познавательно.

Программа и дальше запланирована насыщенная: праздники, кино, поездки, отдых и прогулки. Ведь педагоги стремятся сделать так, чтобы лето не просто пролетело, как один миг, чтобы лагерь запомнился своими событиями и атмосферой хотя бы до следующего года.

 Оксана Владимирова.