Сегодня:

Открытие психологического центра в Новочеркасске под угрозой

«Какие деньги? — сказал Остап, открывая дверь. — Вы, кажется, спросили про какие-то деньги? <…> Рад душой, но нету, забыл взять с текущего счета».

И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев».

Начнем с арифметики – самой банальной. Если на 5 тысяч юных граждан положено одно учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, то на 29 тысяч (а именно столько проживает в Новочеркасске) – 6 таких учреждений. Это не мы придумали – смотри п. 11 типового Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998г. № 867.

Что такое учреждение должно быть в Новочеркасске, придумали тоже не мы – губернатор. 17 марта этого года на заседании антинаркотической комиссии Ростовской области под председательством В.Ю. Голубева мэру Новочеркасска (и его пятерым коллегам – главам городов и районов) было рекомендовано: «в 2014 году принять меры по созданию муниципальных образовательных организаций для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи».

В Новочеркасске такой центр (коротко называемый – ППМС) один, в микрорайоне Октябрьском. Поэтому рекомендацию комиссии следовало воспринимать как требование дотянуться до цифры, обозначенной Правительством. Ну, пусть не 5 ППМС, а хотя бы еще один!

Вот что пишут мэру В.В. Киргинцеву несколько мам:

«Уважаемый Владимир Витальевич, мы, родители детей, нуждающихся в постоянном психолого-педагогическом сопровождении и помощи по причине особенностей их развития, обращаемся за помощью к Вам. Наши дети и мы, их родители, испытываем трудности с обучением и воспитанием. Дети страдают нарушениями познавательных функций, повышенной тревожностью, наличием страхов и трудностей в общении со сверстниками и учителями на фоне таких заболеваний, как сахарный диабет 1 типа, заикание, атопический дерматит, перенесенные операции или полученные психологические травмы (потеря родителей, переселение в опекунскую семью и др.). Лечащие врачи, специалисты служб по жизнеустройству детей рекомендуют обращение к специалистам за психолого-педагогической помощью, однако на территории центральной части города такая возможность отсутствует. Действующий ныне Центр ППМС находится на территории поселка Октябрьский, его месторасположение крайне неудобно для регулярного посещения для тех, кто проживает в центральной части города. Наши дети нуждаются в соблюдении режима, многие трудно переносят длительные поездки в общественном транспорте. Дорога туда и обратно занимает до 2-х часов и часто эффект от психологических занятий сводится к нулю по изложенным причинам. Мы уже обращались в Администрацию города с этой просьбой в 2012 году, но, к сожалению, отклика не получили. Очень просим Вас рассмотреть возможность создания Центра психолого-педагогического и медицинского сопровождения в Первомайском районе города Новочеркасска.

О.В. Замшина, О.А. Беловолова, А.М. Вахнина и др. (всего 8 подписей)».

Надо сказать, что новый ППМС-центр было решено создать в Новочеркасске еще в конце прошлого года.  Долго дело делается… Но к лету нынешнему подошли уже кое с чем. В недрах управления образования родились проекты необходимых для утверждения и регистрации бумаг; выделили помещение – бывшая вечерняя школа № 1. Придумали название: «Гармония».

Создание центра подстегнули не только рекомендации губернатора, но и ряд ЧП в подростковой среде города. Суицид, избиения сверстников, другие проявления агрессии – не обошли они практически ни одну школу Новочеркасска, о многих случаях мы рассказывали вам на наших страницах. Идея развития психологических служб была поддержана на «кругом столе» в Администрации города, инициированном заместителем мэра В.В. Синюгиным, 17 февраля.  Тогда директора школ, социальные педагоги, психологи вспомнили о добрых, действенных формах работы, рожденных и применяемых в Новочеркасске, но сейчас почему-то забытых: детская юридическая консультация, ток-шоу «А чё я сделал, или Легко ли быть молодым?», школьные службы примирения…

Кстати, о последних. В феврале этого года, когда в Москве старшеклассник расстрелял учителя и полицейского, взял в заложники одноклассников, первый замгубернатора РО И.А. Гуськов дал ряд поручений главам муниципалитетов, руководителям министерств и ведомств по усилению мер по предупреждению таких трагедий, в том числе — рассмотреть вопрос о создании служб разрешения конфликтов в образовательных учреждениях – так называемых служб примирения, или медиации.

— Все мы знаем, — заявил Гуськов, — что для школы характерны разнонаправленные конфликты: между учениками, между учителями и учениками, между учителями и родителями. Эти конфликты бывают порой очень жесткими и чреваты последствиями для всех участников образовательного процесса. Новая служба должна быть направлена на обучение мирному разрешению конфликтов, улучшение отношений в образовательной среде, профилактику правонарушений.

А в Новочеркасске первые службы примирения появились 4 года назад! Тогда активисты-общественники из Союза “Женщины Дона”пригласили сюда специалистов, которые при поддержке Управления образования  провели семинары с представителями школ. Несколько школ взяли метод на вооружение.

— Если наш новый центр будет создан, — говорит психолог Н.К. Беликова, — мы могли бы продолжать и координировать эту работу.

Если…

Начальник управления образования И.В. Троценко уверял меня, что к 1 июля «Гармония» откроется. Пока удалось найти деньги на пусть небольшой, но ремонт: помогли депутаты из своих фондов. Проект постановления Администрации города о создании муниципального бюджетного учреждения «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония» отправился собирать согласования чиновников. И уперся в финуправление.

За подписью начальника финансового управления, заместителя главы Администрации В.М. Гайдиной на имя Троценко пришла бумага: «В связи с отсутствием средств в бюджете города и дополнительных источников финансирования необходимо пункт 4 постановления «Финансовому управлению Администрации города (Гайдина В.М.) предусмотреть расходы «МБОУ ППиМСП «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония» на выполнение муниципального задания исключить». А дальше шли обширные рассуждения о повышении эффективности распределения бюджетных средств, ответственного подхода к принятию новых расходных обязательств «с учетом их социально-экономической значимости».

Видимо, в представлении Валентины Михайловны, дети таковой не имеют.

Остается добавить, что речь шла о сумме в 1 миллион с копейками – ее нужно выделить дополнительно к уже заложенной в бюджет – 1 млн 264 тыс. руб.

Может быть, найдется добрый дядя спонсор, легальный миллионер, считающий, что дети – это наше всё? И посодействует нашему мэру, вопреки экономному финуправлению, выполнить указания губернатора, а заодно и требования Правительства России?

***

«Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся».

(К/ф «Мимино»).

В 90-е годы был у нас в городе заместителем мэра С.Б. Шнейдер. Порядочный, талантливый человек. Курировал экономику. И когда страна трещала по швам, разваливаясь на удельные княжества, Новочеркасск, с легкой руки Сергея Борисовича, умудрялся финансировать необходимое. И не только! Приветствовались, поддерживались идеи, инициативы, новые формы работы, направления. Ма-те-ри-ально поддерживались, а не по-плечу-похлопыванием. А потому что-то рождалось, открывалось, затевалось, начинало приносить доход и прочую пользу людям.

«Чем отличается бухгалтер от финансиста? – спрашивал меня Шнейдер и сам отвечал: — Бухгалтер всегда говорит: «Нет денег», а финансист их ищет и находит».

Добавить мне к этому нечего.

 Елена Надтока.

 P.S. По нашей информации, мэр города В.В. Киргинцев заявил, что центр ППМС в Новочеркасске все-таки будет. Хочется верить, что последнее слово останется не за бухгалтером.