Сегодня:

Участниками всероссийской экологической акции «Нашим рекам и озерам –чистые берега», которая прошла в Новочеркасске в конце весны, стали учащиеся и преподаватели Новочеркасских колледжей. Такая активность неслучайна. Вопросами экологии города, состоянием окружающих его рек и прудов, зеленых массивов ребята занимаются давно и всерьез.

Отношение к этой проблеме, анализ состояния окружающей среды и возможные варианты решений вылились в небольшие почти научные работы.SAM_2084

Труды эти были представлены на конкурсе среди ССУЗов, проводимым Новочеркасским отделением ВООП в марте-мае этого года.  Основным условием конкурса было представление своего мнения, сделанного на основе  собственных исследований, а не по определению преподавателя.

Рассматривая присланные на конкурс работы, жюри убедилось, что нынешняя молодежь всерьез озабочена экологической обстановкой в городе.

В ходе работы конкурсанты проводили гидрохимические исследования, изучали состояние зеленой зоны районов Новочеокасска, знакомились с научными трудами ученых по этой проблеме. В результате на конкурс было прислано много интересных работ, отличающихся добросовестным подходом, такие, как, Васильевой Анастасии (руководитель Польшакова И Н) — НКПТиУ; Кичапой Юлии (руководитель Тронева Е А) –НГРК; группы студентов НПГК:  Колубелова Дмитрия,  Коротковой Екатерины, Веретенниковой  Виктории,  Хомутенко Анастасии (руководитель Середа А И).DSC_0736

Ниже приведены краткие обзоры работ, представленные председателем Новочеркасского отделения Всероссийского общества охраны природы                                                        Г. С. Чвановой.

 

Человек посредством автомобиля несет вред окружающей среде.

В настоящее время количество автомобилей растет с каждым днем, но при этом люди не задумываются о парковочных местах для них и поэтому очень часто мы видим плачевную картину, когда автомобили ставят на газон, даже не задумываясь о том, что в скором будущем, там ничего расти не будет. Такое можно увидеть в каждом городе и селе и, к сожалению, город Новочеркасск не является исключением в данной ситуации.

Студентами  НПГК проведены исследования санитарно – гигиенического и экологического состояния  зелёных  насаждений  Промышленного района г. Новочеркасска

Нет надлежащего ухода за зелеными насаждениями Промышленного района.

При различных строительных и ремонтных работах по монтажу коммуникаций,  уничтожается много деревьев и кустарников и  другой растительности на этих территориях.

Слабо организована работа по их восстановлению.

Отсутствие зелёной зоны отдыха.

В работах студенческого клуба «ЭКОС» Новочеркасского геологоразведочного колледжа большое внимание уделяется проблемам сохранения водных ресурсов. Детальное обследование всех водных объектов Новочеркасска было проведено участниками клуба в весенне-летний период 2012г. Стало очевидно, что в экосистеме города ключевой проблемой является состояние малых рек.

В качестве природных объектов выбраны малые реки и источники их

питания : реки Тузлов, Кадамовка, Аксай, Грушевка.

 В качестве антропогенных объектов обследованы: пруды,

водозаборные скважины, колодцы, водоразборная сеть х.Епифановка, М.Мишкин.

В ходе работы составлен дневник полевых наблюдений в который вошло описание водных объектов находящихся на территории Новочеркасска. Данные исследований подтверждают, что на территории Новочеркасска отсутствуют источники с водами питьевого качества. Воды рек и прудов не полностью соответствуют нормам хозяйственного водоснабжения.

Это далеко не все темы, затронутые  молодёжью города. Рассматривались вопросы загрязнения атмосферного воздуха  выбросами Нч ГРЭС, сбора и утилизации ТБО, загрязнения р.Дон.

Но общее у этих работ – обеспокоенность молодежи о завтрашнем дне нашего региона.

Татьяна Коротких