Сегодня:

Читая предвоенные номера «Знаменки», получаешь истинное удовольствие. Таким количеством полезной и просто интересной информации не в состоянии похвастаться иные глянцевые журналы. Уровень корреспондентов также был невероятно высок.

В номере от 11 июня 1941 года напечатана статья доктора филологических наук Сергея Богуславского «Горький и русская народная песня». Примечательно, что столичный  ученый подготовил материал специально для новочеркасской газеты.

С первых лет сознательной жизни будущий писатель приобщился к истоку народной поэзии, как в свое время и Пушкин, от близких ему людей – от бабушки Акулины Ивановны Кашириной, кружевницы из Балахны, и от няни Евгении. Впоследствии в автобиографической повести «В людях» Горький вспоминает: «В те годы я был наполнен стихами бабушки, как улей медом, я и думал в формах ее стихов».

Горький неоднократно указывал, что народное творчество, которое он жадно впитывал от бабушки и няни, дало ему не только эстетическое, но и морально-общественное воспитание, выковало его волю к жизни и наполнило его неиссякаемым народным оптимизмом и гуманизмом. «Чудеса ее песен и стихов – писал Горький о бабушке, — нянькиных сказок возбуждали желание самому творить чудеса».

 В июньских номерах 1941 года полным-полно материалов о Горьком и его творчестве. Это не случайно: 18 июня исполнилось ровно пять лет со дня загадочной смерти писателя.

Культурная жизнь Новочеркасска поражает своим разнообразием.

В Новочеркасск приезжает Ленинградская капелла. Это – юбилейная концертная поездка старейшего русского хора. В своем первом составе он начал выступать в 1713 году.5bf33f68

В капелле около ста исполнителей. Концертная программа обширна и разнообразна. В репертуаре хора произведения советских композиторов, народное творчество, классические произведения русских и западных композиторов.

Капелла дает два концерта 19 и 20 июня.

 Новейшая кино-аппаратура

 Железнодорожники Новочеркасского узла любят свой летний клуб. В выходные дни и после работы тенистые аллеи парка заполнены отдыхающими. Здесь можно получить интересную книгу, свежие газеты и журналы, поиграть в домино, шахматы, послушать радиолу. На эстраде играет недавно организованный духовой оркестр железнодорожников.

На-днях клуб получил новейшую киноаппаратуру стоимостью 40 тысяч рублей (2 аппарата КЗС 22, усилители, динамика и т.д.). Сейчас в парке заканчивается строительство зрительного зала на 420 мест. Зал будет обставлен красивой мебелью, заказаны художественные картины, портреты вождей партии и правительства.

Через 2-3 недели звуковое кино начнет работать. Железнодорожники увидят на экране кинофильмы, выпущенные в 1940 и 1941 г.г.

 По традиции газета рассказывает о книжных новинках.

О.Бисмарк «Мысли и воспоминания».

 Перевод с немецкого под редакцией проф. А.С. Ерусалимского, три тома.

Выпуск в свет мемуаров «железного канцлера», крупнейшего государственного и политического деятеля Германии второй половины прошлого века, Отто Бисмарка представляет большой интерес.

«Бисмарк сделал по своему, по юнкерски, прогрессивное историческое дело… помогал экономическому развитию, об’единяя раздробленных немцев» (Ленин).

В мемуарах Отто Бисмарка советский читатель найдет богатейший фактический материал по истории международных отношений второй половины  XIX столетия.

 Как известно, великий прагматик Бисмарк предрекал немецкой нации огромные бедствия в случае военного столкновения с Россией, а не отличавшийся здоровым прагматизмом Гитлер, запретил об этом даже упоминать.

Еще об одной памятной дате писал талантливейший музыковед нашего края Павел Павлович Назаревский.

Карл Вебер к 115-летию со дня смерти.

Творчество композитора Карла-Мария Вебер (1786-1826) сыграло большую роль в формировании Немецкого оперно-романтического искусства. А его опера «Волшебный стрелок» приобрела всемирную славу.

«Волшебный стрелок» — одно из самых ярких произведений музыкальной романтики. Опера написана на сюжет старинного народного предания. Широкое использование в опере народного песенного материала и ее народный сюжет создали опере крупный успех.

Надо отметить исключительно своеобразную инструментовку оперы, оказавшую большое влияние на многих последующих композиторов.

У Вебера каждый оркестровый инструмент сохраняет свою полную индивидуальность, вследствие чего мы находим в его операх такие оркестровые краски, какие ранее ни у кого не встречались. 

 Несколько слов хочется сказать о городской театральной афише.

ЛЕТНИЙ ГОРКЛУБ        Правое крыло сада против почты

Среда 11 июня        МАИСЬКА НIЧЬ   по Гоголю Н.В.  Муз. Комедия в 3-х действ. 

 Пятница  13 июня   СВАТАННЯ НА ГОНЧАРИВЦI  Квитко-Основ’яненко Муз. Комедия в 3-х действ. 

 ЛЕТНИЙ ТЕАТР

Гастроли Таганрогского драматического театра 11 и 12 июня

 ОВОД по роману Войнич Пьеса в 4-х действиях, 9-ти картинах.

Постановка режиссера Н.Г.Гайдарова

 На все это богатство и разнообразие находились читатели, слушатели, зрители, участники.

Через полторы недели, не читавшие Бисмарка нацисты, перекроют нормальное течение жизни, с той лихостью и легкостью, с которой они перечеркнули судьбу несчастного Павла Назаревского.

Как тут не процитировать Алексея Константиновича Толстого: «Когда я вспоминаю о красоте нашей истории до проклятых монголов, мне хочется броситься на землю и кататься от отчаяния».

 Александр  Пряжников

В приведенных цитатах сохранена оригинальная орфография и пунктуация.