Сегодня:

8 июня – День социального работника, и в преддверии этого праздника в Новочеркасске прошло несколько мероприятий. И первое из них – брифинг с  начальником пенсионного фонда – Владимиром Серебряковым и директором филиала №21 ГУРРОФССРФ (фонд социального страхования) – Инной Андреевой.

Владимир Ильич рассказал о том, как обстоят дела в пенсионной сфере города. На данный момент в Новочеркасске около 52 тысяч пенсионеров и еще 4 тысячи жителей получают ежемесячные денежные выплаты из пенсионного фонда (ветераны боевых действий).  Ежемесячно на пенсии горожан тратится порядка 600 млн.рублей.  Средний размер пенсии – 10 800 рублей, а минимальный – 6 500. Максимальная пенсия – у ветеранов ВОВ.

Новочеркасское отделение пенсионного фонда показывает хорошие результаты работы и занимает 1 место среди городских отделений, и 5 среди территориальных (всего 62). Уже выдан 4971 сертификат на материнский капитал.

Сейчас пенсионный фонд переходит на электронный документооборот. Уже налажены связи с 300 крупными предприятиями города и ведутся переговоры о сотрудничестве с МФЦ.

«В прошлом году нас посетило 32 тысячи жителей, в день примерно по 140 человек. Ожидание в очереди должно быть не более 15 минут, но, к сожалению, добиться этого результата пока не удается – есть определенные часы пик, — отмечает Владимир Ильич, — Благодаря работе с МФЦ горожане смогут получать некоторые наши услуги в шаговой доступности».

Напоминаем жителям, что с целью правильного учета трудового стажа и заработка, приобретенного до 01.01.2002 г. гражданам, не являющимся пенсионерами и не обращавшимся ранее в Пенсионный фонд, необходимо в течении июня-июля предоставить все имеющиеся документы о трудовом стаже и иных видах деятельности в УПРФ г.Новочеркасска, по адресу: Платовский пр. 74.

А теперь о работе фонда социального страхования.

Инна Андреева рассказала, что за пять месяцев 2014 года на расходы фонда социального страхования из федерального бюджета выделено около 4 млн.рублей, из них – более250 тыс.рублей потрачено на компенсационные выплаты. Эти деньги пошли на возмещение затрат людей с инвалидностью, которые приобрели необходимые технические средства самостоятельно.  Также было выдано почти 70 тысяч штук различных технических средств реабилитации и протезно-ортопедических исследований.

Помимо работы с данной категорией граждан, фонд реализует программу «Родовой сертификат» — это частичная оплата медицинской помощи женщинам и новорожденным. В прошлом году в этой программе приняли участие более 1500 новочеркаских мамочек.  Существует несколько видов пособий – по беременности и родам, единовременное пособие при рождении, ежемесячное по уходу за ребенком, пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки и пособие  при усыновлении.

Еще одно важное направление – страхование от несчастных случаев на производстве. Здесь проводится не только выплата пособий, но и предупредительная работа, благодаря которой количество страховых случаев сократилось на 30%, а число жителей, получивших производственные травмы и профессиональные заболевания, уменьшилось на 18%.

 Ксения Зайцева