Сегодня:

Что-то странное происходит опять в городском транспорте.

Сначала к нам поступил звонок от Тамары Петровны Зеленской:

— В маршрутке рядом с постановлением  мэра № 720 висит объявление о том, что, если пассажир оплачивает 16 рублей, то ему разрешена посадка и высадка в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте, а если не заплатили за проезд, то выход и вход только на остановках. Получается, если льготники едут бесплатно, но их не выпустят из автобуса там, где они попросят остановить. В чем мы провинились, ветераны? Такие объявления висят в маршрутках 1-«А» с госномерами Р 573 и 577.

А позже пришло письмо от Натальи Ивановны Сорокиной:

«14 мая я села на остановке пр. Ермака/ул. Просвещения в маршрутку № 152, заплатила 16 рублей, с целью доехать до госпиталя.

Водитель Сулейманов А.С. (№ машины 462 ОТ) на перекрестке пр. Ермака/ул. Комитетская высадил двоих пассажиров по их просьбе возле 2-й поликлиники, но не на автобусной остановке. Далее была остановка возле универмага, потом по пр. Платовскому возле отдела юстиции. На этой остановке я заранее попросила водителя сделать остановку возле госпиталя, за светофором, где нет запрещающих знаков!

Поскольку водитель отвлекался на телефонные разговоры, то он не предупредил меня, что не будет останавливаться «по просьбе», и завез меня до ул. Орджоникидзе. Пришлось с трудом возвращаться до ул. Пушкинской в поликлинику госпиталя.

Я позвонила по телефону «Перевозчику». Начальник мне ответил, что маршрут № 152 – это автобус малой вместимости пригородного назначения и останавливается только на автобусных остановках.

Хотелось бы выяснить:

1. Распространяется ли постановление мэра № 720 от 03.04.2014г., пункты 1.1.2, 1.2.2 на маршрут № 152?

2. Если это не маршрутное такси, а автобус, почему цена проезда 16 рублей? Все автобусы в черте города работают по тарифу 13 рублей.

3. Почему нет объявления, что автобус не делает дополнительной остановки? Люди могли бы воспользоваться услугами других маршруток, а так выходит, что пассажиров обманывают (не выполняют услугу перевозчики).

4. Как разобраться, маршрутное это такси или нет? По цене проезда или по каким-то другим признакам?

5. Какие правила, кроме Постановления № 720 действуют по общественному транспорту, перевозящему пассажиров в черте города:

а)для городских маршруток?

б)для маршруток, захватывающих пригороды?

в)для маршруток «Мега»?

Если пассажиру необходимо сделать остановку «по просьбе» вне остановок в местах, где нет запрещающих знаков, каким номером маршрута пользоваться?

С уважением, Н.И. Сорокина».

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию отдел по координации промышленности и транспорта Администрации города Новочеркасска. Вот такой ответ мы получили.

1.  Постановление Администрации города Новочеркасска от 03.04.2014 № 720 распространяется на правоотношения в сфере пассажирских перевозок только на внутригородских автобусных маршрутах (нумерация внутригородских автобусных маршрутов начинается с цифры 1 и заканчивается цифрой 99).

Автобусные маршруты с нумерацией от 100 до 299 относятся к категории внутриобластных пригородных автобусных маршрутов (маршруты, проходящие между населенными пунктами, расстояние между границами которых менее 50 км).

Обслуживание внутриобластных пригородных автобусных маршрутов регламентируется Постановлением Правительства Ростовской области от 19 апреля 2012 г. № 306 «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом». Контроль за исполнением данного Постановления возложен на Министерство транспорта Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, ул. Нижегородская 20/11, тлф. 265510).

2.  Тарифы на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования по городским маршрутам регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте составляет 16,0 рублей за одну поездку. Данные тарифы распространяются и на внутриобластные пригородные автобусные маршруты только в черте Муниципального образования «Город Новочеркасск». За пределами городского округа тариф за проезд на внутриобластных пригородных автобусных маршрутах составляет 1 руб. 33 коп. за 1 км пробега.

3. Пунктом 2 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 № 112, определен исчерпывающий перечень категорий транспортных средств:

— транспортное средство категории «Ml» — транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров и имеет помимо места водителя не более 8 мест для сидения;

— транспортное средство категории «М2» — транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого не превышает 5 тонн;

— транспортное средство категории «МЗ» — транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого превышает 5 тонн.

Категория транспортных средств, отнесенных к категории «маршрутное такси», ранее регламентировалась Временными правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации, утвержденных 29.09.97, а также приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 31 декабря 1981 № 200 «Об утверждении Правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте».

В то же время, приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31 мая 2013 № 195, в целях приведения нормативных правовых актов в сфере организации    пассажирских    перевозок    на    автомобильном    транспорте    в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации Временные правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным  транспортом в Российской Федерации и приказ Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 31 декабря 1981 № 200 признаны утратившими силу.

4. На территории Муниципального образования «Город Новочеркасск» пассажирские перевозки на внутригородском общественном транспорте регламентируются Постановлением Администрации города от 24.07.2012 № 1635 «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом» (с учетом внесения изменений от 19.07.2013 № 1296, от 13.11.2013 №2123).

В салонах внутригородских автобусных маршрутов № 1-А, обслуживаемых автобусами в количестве 5-ти единиц, сняты все объявления, касающиеся посадки и высадки пассажиров. Водители, допустившие размещение в салоне автобусов данные объявления, строго предупреждены о дисциплинарной и административной ответственности.

По всем вопросам, касающимся перевозки пассажиров и багажа на всех видах внутригородского общественного транспорта необходимо обращаться по телефону 25-99-56.

Отдел по координации промышленности

и транспорта Администрации

города Новочеркасска.