Сегодня:

Снова о роще. Не собирались. Потому что позиция «Частной лавочки» по этому вопросу уже была обозначена (читайте наши предыдущие публикации). Однако оргкомитет защитников рощи по-прежнему проводит акции протеста и собирает СМИ для информирования о развитии ситуации.

На днях по электронной почте нам пришло письмо от читательницы газеты. Оно выражает еще одну точку зрения, отличную о тех, с которыми мы знакомили вас ранее. Письмо эмоциональное, если не сказать резкое, и во многом эта резкость понятна. Мы прочитали письмо на очередной пресс-конференции, которую организовали защитники рощи, и поэтому позволим себе с согласия автора опубликовать лишь выдержки из письма.

«Уважаемая редакция! На страницах вашей газеты в каждом номере бывает много самых острых материалов. “ЧЛ” — много лет является трибуной для всех неравнодушных людей. Поэтому она популярна. Но в последнее время  вашей позицией стали пользоваться и те, кто нарочно создает конфликтные ситуации, будоражит народ, чтобы слыть народными героями. Так вот себя пиарят, как сейчас принято говорить <…>. Дошли до того, что аллеи в городе исписали краской! (Речь идет о призывах сохранить рощу – коммент. «ЧЛ»). Да КТО ИМ ПРАВО ТАКОЕ ДАВАЛ портить городское имущество? Устроили из простой вещи броневик для себя и кричат, лишь бы быть в центре скандала, а значит внимания. Стыдно должно быть зарабатывать себе известность таким вот способом, не достойным мужчин! Я прошу вас, напечатайте мое письмо, пожалуйста, потому что у меня  есть к этим “активистам” несколько вопросов.

1. Где они все были, когда позапрошлый мэр действительно позволил вырубить часть рощи и построить там коттеджи? Где был господин Новиков, как адвокат? Говорят, что именно там он свой коттедж и построил. Слухи или правда?

2.  Почему активисты, у которых хватает энергии полгода кричать кричалки и сидеть на пеньках с бутербродами, караулят чего — не понятно, не собрались раньше, до того, как про садики заговорили, и не организовали там пару-тройку субботников? Или наркоманы и извращенцы, которых в роще было пруд пруди, им больше нравились? И последнее! Они ведут себя точно, как Европа по отношению к России сейчас. А уж как увидели их соратника с бородой и сумасшедшими глазами, который в интернете призывал бандеровцев прийти на помощь и спасти рощу, возмущение перелилось через край. Вы чего хотите, “защитники”? Для чего вы лодку раскачиваете?

 С уважением к газете

и неуважением к “защитникам”

В.П. Новикова».

 

Честно сказать, публикуем мы это письмо с тяжелым сердцем, потому что это не наш стиль, не наш способ выявлять истину в споре, больше похожем на драку, чем на парламентские дебаты. Но…

Упомянутая в письме читательницы выходка некоего Белогвардейца, как он себя именует, призывавшего в соратники криминального авторитета, бандита, бесчинствовавшего в Украине, не оставила равнодушным никого, кто видел этот горячечный бред. «Срам какой! Где спецслужбы?!», — сказали одни, другие повертели пальцем у виска, а третьи… третьи подумали о том месте, которое занимает симпатизирующий бандеровцам Белогвардеец в протестных рядах защитников.

Наш корреспондент принял участие в пресс-конференции оргкомитета по защите рощи, где познакомил собравшихся с письмом В.П. Новиковой. Понятно, оно не понравилось. Комментируя его, члены оргкомитета нам говорили, что статистики про наркоманов и извращенцев нет: были они в роще или нет – кто знает. Да наркоманов и везде полно. И вообще, они готовы к встрече с любым оппонентом в любое время. До сих пор, мол, ни одного не появлялось. И вообще, г-н Новиков сказал, что разговаривать нужно глаза в глаза, а то вдруг мы чего-то сами тут придумали. Не очень-то уважительно, надо отметить… В.П. Новикова, кстати, считает (как выяснилось при дальнейшей переписке), что активистам-защитникам только того и надо – побольше дебатов, чтоб непременно появились у них оппоненты – тогда противостояние получит новый виток своего существования.

Порассуждаем. Настойчивость, с которой г-да Л. Новиков, В. Мойсеюк и В. Журавлев продолжают говорить о тотальной вырубке рощи, действительно многим непонятна. Тем временем, 31 мая на ВГТРК «Дон-ТР» состоялась «Губернаторская линия», во время которой В.Ю. Голубев в прямом эфире отвечал на вопросы жителей области. В студии был и депутат городской Думы Виктор Мойсеюк с просьбой о содействии в поиске другого места для строительства двух детских садов. Василий Юрьевич сказал, что ему известно о том, что имеет место недовольство группы граждан. Губернатор подчеркнул: несмотря на то, что подробная и исчерпывающая информация о соблюдении всех норм и законов при планировании этих садиков администрацией нашего города ему предоставлена, он считает, что, пока люди не согласились с этим решением, нужно продолжать диалог с населением. При этом глава региона  напомнил Виктору Мойсеюку и всей аудитории, что, к сожалению, не так уж много мест на самом деле, где целесообразно подобное строительство. Мнение губернатора таково: «…людей надо убедить в том, что это действительно будет комфортно и люди не пострадают… Потому, что бывают ведь и другие ситуации, когда ко мне приходят руководители городов, а я их начинаю ругать за то, что они долго ищут место для нового детского сада, а они приходят и говорят: у нас нет мест для детского сада. Или предлагают детский сад построить там, куда нужно вести 500 метров канализации, километр водопровода, а это удорожание строительства. Извините, казна не резиновая. Поэтому вот тут нужен компромисс, умение всегда его найти».

А между тем, «дорожная карта» ликвидации очередей в детские сады должна быть полностью реализованной в 2015-м году. И, если средства, на нее выделенные, не будут освоены, город попросту не решит до конца проблему дефицита детских садов. Мы ведь еще помним недоосвоенные «коммунистической» администрацией 80 миллионов, выделенные областью на ремонт дорог? Хотелось бы, чтобы об этом вспомнил и актив противоборцев. К ним, кстати, тоже относятся слова главы региона о том, что правильно, когда стороны готовы и умеют договариваться. Хотя, да простит меня любимая профессия за субъективную оценку, непонятно: как это, договариваться?

С адвокатом Новиковым? С депутатом Мойсеюком? С коммунистом Журавлевым? О чем? Все они, по нашим сведениям, не раз были в городской администрации и слышали все, что озвучивалось много раз и в СМИ. Противоборцы утверждают, что 2 мая вырубка велась незаконно, т.к. в это время действовало определение Арбитражного суда Ростовской области о приостановлении действия контракта, заключенного на строительство садика в районе кадетского корпуса. Но сейчас это приостановление отменено, хотя и идет судебный процесс. Активисты не могут об этом не знать.

Еще один их аргумент – место строительства не огорожено, из чего, по их мнению, следует, что рубить будут и за пределами участков. Тут уж вопрос к администрации города: а и правда, сложно подрядчику огородить участок, как и полагается, информационный щит установить со сроками и реквизитами?

Так в чем еще и как нужно убедить противоборствующую сторону? Если ставится под сомнение правомерность разрешающих документов, так этот вопрос решается не на митингах, а в экспертных организациях и в том же суде. И решается – именно сейчас. И решится – еще неизвестно, в чью пользу.

Оргкомитетчики уверены, что народ обманывают: рощу подчистую вырубят и настроят коттеджей. На мой взгляд, это абсурдно, потому что после такого шума даже экс-мэр Волков с его-то «бесстрашием» не рискнул бы ТАК шутить с народом. Да, нас обманывали много раз и много лет. Но это прошлый опыт. Обычно обманутым женщинам свойственно, «обжегшись на молоке, на воду дуть», мол, все вы, мужики… Политики вроде бы как должны себя вести по-другому, более по-мужски что ли. Адвокаты тем более. Кстати, г-н Новиков на вопрос о месте нахождения его коттеджа не ответил нашей читательнице. Зато ответил он на прямой вопрос нашего корреспондента о принадлежности к их рядам скандально известного Белогвардейца:

Корр.: — Скажите прямо: Л…в с вами?

Новиков: — Любой (я еще раз подтверждаю свою позицию)  любой активный гражданин, который имеет нормальную позицию по роще «Красная весна», в частности, против вырубки рощи «Красная весна», пусть она каким-то образом и… выходит за рамки тех отношений, которые у нас существуют с другими организациями и учреждениями, мы готовы содействовать  с любыми активными гражданами. Еще раз говорю: мы готовы, в частности, я, готов взять даже дьявола в наши союзники, лишь бы он помог избавиться от того правового беспредела, который касается вопросов по вырубке рощи «Красная весна». Потому что все государственные институты, которые должны это делать, к сожалению, не справляются или не хотят этим заниматься. Мы приветствуем всех, кто в данном вопросе, в данном ракурсе будет нам помогать. В том числе и «Частную лавочку».

Расшифровка диктофонной записи приведена без правок. Признаться, позиция шокирующая. И в одном ряду с упомянутым гражданином «Частной лавочке» почему-то сидеть не хочется. Тот, кого звал на подмогу Белогвардеец, тоже «спасал». Итог трагичен. Ни в коей мере не провожу аналогий (хотя удержаться от этого трудно), но, полагаю, когда губернатор говорил о способности договариваться, он, прежде всего, имел в виду НЕДОПУЩЕНИЕ ВОЛНЕНИЙ, приводящих к конфликтам. Любой конфликт рано или поздно выходит из-под контроля. Желающих воспользоваться такой ситуацией в мире, как показывает опыт, достаточно. Именно поэтому, если у защитников рощи нет цели, как пишет в своем письме наша читательница, «быть на виду» любой ценой, они обязаны подумать об этом. Нехороший душок у этой истории со временем образовался. Не нужно бы подходить к «точке невозврата». Городу не нужно, и людям.

Анна Федотова.

P.S.  Полтора года осталось до 2015-го. Если город останется без двух детских садов общей численностью около 400 мест, кому будет лучше? А роща… На приведение ее в порядок нашли в бюджете дополнительные деньги. Расчищают, улучшают, проводят субботники. Недавно активистки, гуляющие с собачками, увидели, как в роще начали проводить освещение. Активистки попались решительные – пригрозили расправой, если хоть веточка с деревца упадет. Так сказать, в темноте, да не в обиде…

Р.Р.S. С понедельника а роще горят фонари в темное время суток. Новочеркассцы не помнят такого. Может быть теперь, когда в роще “ видно все, ситуация перестанет казаться некоторым устрашающей.