Сегодня: 19 апреля 1288, Понедельник

Крытый каток с куполом воздухоопорного типа был открыт в нашем городе в сентябре 2007 года. Новочеркасск оказался в числе первых городов реализации подобного проекта по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Заказчиком объекта являлось ГУП РО «Ростовоблстройзаказчик», генеральный подрядчик ООО «Строймастер».P1040002

В сроки уложились, торжественное открытие провели,  и ледовый дворец зажил насыщенной спортивной жизнью. За время действия этого спортивного сооружения  в городе сформировались и успешно выступают за Новочеркасск детская и взрослая хоккейные команды, умножают спортивную славу города  юные фигуристы, а  любители  покататься на коньках, или поиграть в хоккей,  чтобы снять напряжение рабочей недели приезжают даже  из близлежащих городов и районов.

Но при всем при этом, руководству созданного и зарегистрированного Муниципального автономного учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Ледовый дворец» с собственником в лице Комитета по управлению имуществом почивать на спортивных лаврах долго не пришлось.

Сразу же с момента начала эксплуатации были выявлены недоделки и нарушения ПСД. Для устранения  основных из них было затрачено около      1 млн. рублей собственных средств.

Как  каток был принят с недоделками и почему ни заказчик, ни подрядчик не принимали дальнейшего участия в ликвидации  выявленных недочетов? Вопрос, как говорится, в поздний след. Но акт подписан, объект принят.

А в 2009 году был обнаружен прогиб монолитных перекрытий на двух галереях производственно-бытовых помещений, расположенных по периметру здания, как следствие все тех же строительных ошибок. По решению комиссии, состоявшей из профильных специалистов, была проведена независимая экспертиза состояния несущих конструкций и по ее рекомендациям  выполнены страховочные мероприятия.

Часть помещений с наибольшей деформацией была закрыта.

Для контроля за деформационными процессами в  опасных зонах были установлены маячки. А для остановки прогиба перекрытия, как временная мера, установили  подпорные стойки. Эти мероприятия позволили остановить прогиб, что подтверждают наблюдения за контрольными маячками и выиграть время для решения проблемы, которую не решать нельзя. Поэтому все это время руководство дворца,  поступенно ее решала. Очень тщательно следили за нагрузкой в период снегопада. От снега в первую очередь чистили крышу, не допуская снега и снеговых мешков на кровле .

Сегодня директором  «Ледового дворца» является Николай  Горкавченко, который вместе с делами в сентябре 2013 принял у своего предшественника и необходимость проведения ремонтных работ в самые кратчайшие сроки. Что же сделано на сегодняшний момент?

Готов и прошел экспертизу проект реконструкции здания. Авторы – ученые нашего ЮРГПУ(НПИ).

Нашли  фирму, обладающую  лицензией на проведение таких специфических  работ и  имеющую  опыт, выполнения подобных проектов и готовую  взяться за ремонт. Но все вновь упирается в финансы. Собственник предлагает изыскивать  внутренние резервы. Изыскали. На проект хватило. А далее была проведена работа с банками на предмет выдачи кредита в сумме 8,5 млн. рублей. Два банка откликнулись, сейчас оформляются документы.  Надо отметить, что ремонтные работы не нарушат график работы самого катка. Конструкции, требующие укрепления находятся над раздевалками и кабинетами и их реконструкция  может  проводиться поэтапно. Руководство катка надеется, что к октябрю этого года проблема ошибки при строительстве,  наконец, будет решена.  И все опасения со стороны  сотрудников, посетителей, спортсменов  да и просто неравнодушных граждан, поднимающих этот вопрос на разных уровнях  (почему собственно,  мы обратились к этой теме) останутся в прошлом.

Татьяна Коротких