Сегодня: 18 апреля 0900, Воскресенье

В каждом городе есть люди, которые своей работой, деятельностью, жизнью  оставляют свой неповторимый след в его истории. Имя Леонида Шатохина  в списке таких людей Новочеркасска. И звание почетного гражданина в полной мере соответствует его вкладу в культурное достояние столицы Донского казачества.

Сейчас, спустя годы, нам трудно представить Новочеркасск без театра. А такое  вполне могло быть. В начале 90-х годов прошлого столетия, при всеобщей нехватке бюджета, одно за одним закрывались учреждения культуры. И в отношении нашего театра где-то там наверху  было принято решение сделать из него сценическую площадку. Труппу содержать накладно, да и до культуры ли, когда на социальные нужды не хватает?IMG_2416

Если бы не борьба Шатохина за театр, в который он пришел актером в 1988 году, а в 1990 стал его директором, остался бы Новочеркасск  без театра. В 1991 году благодаря кипучей деятельности Леонида Ивановича, Новочеркасский драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской получает второе название —  «Казачий драматический театр» и остается жить. А Леонид Шатохин становится его бессменным художественным руководителем до последних дней своей жизни, до июня 2013 г. За эти годы у коллектива театра  было много событий,  спектаклей, наград и званий.

И вот уже завершается первый театральный сезон без Шатохина. Но так ли уж без него?

Сегодняшний облик  казачьего драматического это его незримое присутствие. Ремонту, преобразованию было отдано много физических и душевных сил художественного руководителя.

На сцене ученики мэтра – выпускники Ярославского государственного института. По его инициативе более 15 лет на базе Новочеркасского театра работал казачий курс, давший образование  четырем актерским выпускам. В настоящее время выпускники- основа труппы театра.

В репертуаре спектакли,  поставленные заслуженным деятелем искусств РФ Леонидом Шатохиным.

А на фасаде театра 29 мая 2014 г. открыта мемориальная доска в память о нем.

На этом событии кроме новочеркассцев- почитателей таланта Леонида Ивановича, присутствовали гости из Ростова и Москвы. Те с кем он  сообща боролся за театр, как народный артист СССР Михаил Бушнов, с кем совместно работал по организации театральных фестивалей с участием Новочеркасского театра – это доктор искусствоведения из Москвы Нина Шалимова. Поздравительную телеграмму в честь этого события прислал Юрий Соломин, с которым Леонида Шатохина связывали долгие творческие отношения. Много теплых и значимых слов было сказано на церемонии открытия доски в память Леонида Ивановича, но самым значимым оказались сцены из его спектаклей, представленные актерами казачьего драматического. И вновь в зале  звучал его голос: из записей интервью, видеозаписей спектаклей  — как жест памяти об этом незаурядном человеке.

Историю города своими делами и поступками пишут люди. Леонид Шатохин оставил после себя не только страницу в истории Новочеркасска, написанную крупными буквами, но и возможности  для тех, кому эту страницу писать дальше.

Татьяна Коротких