Сегодня:

Еще у всех свежи в памяти победы наших российских паралимпйцев на прошедшей зимней олимпиаде в Сочи. А закладываются олимпийские рекорды , начиная с самых, казалось бы незначительных по масштабам спортивных соревнованиях. Например, таких, как ежегодный турнир среди людей с ограниченными возможностями – членов общества инвалидов Новочеркасска.

В прошлом году Всероссийское общество инвалидов отметило свое 25-летие. В программу праздничных мероприятий входили,  в том числе, и спортивные соревнования. Учитывая активность участников при проведении  турниров, городское правление общества инвалидов приняло решение сделать спортивные состязания ежегодными, а не только приуроченными к юбилейным датам. Участие в них может принимать каждый желающий. Городской турнир 2014 года  прошел в конце мая.  Соревновались в двух видах: настольный теннис и дартс. Хотя, могли бы побороться за призы в шахматах и шашках, в сидячем волейболе.  От части это было связано с ограниченными финансовыми возможностями общества.

Соревнования проводились на базе Новочеркасского технологического техникума-интерната, имеющего достаточно хорошую спортивную оснащенность. Все было по серьезному. И заявки и протоколы, и награждение победителе медалями, грамотами и подарками. Вот только участников могло быть больше. Но недостаточная информированность в том числе и через СМИ, ограничило количество соревнующихся.DSCN0699

Те же, кто соревновался, делали это со здоровым спортивным азартом. Что в очередной раз подтверждает необходимость возрождения инваспорта в Новочеркасске некогда представленного  спортивным клубом инвалидов «Ермак». Основное качество для спортсменов – воля к победе,  у новочеркассцев с ограниченными возможностями есть.

Татьяна Коротких