Сегодня:

Каждый день мы слышим о том, как государство заботится о нашем здоровье. Достаточно включить новости, чтобы услышать, что где-то запретили продавать алкоголь, а табак теперь и вовсе почти вне закона. Думаю, что в такой заботе путем запретов и ограничений есть что-то не очень искреннее. Мы вам запретим быть больными — вот как это звучит. А надо бы разрешить быть здоровыми. Разрешить и дать возможность.

Спорт шаговой доступности

Каждый из нас знает, как выглядит среднестатистический двор в Новочеркасске. И тот, кто уж очень захочет заняться физкультурой, может, конечно, поприседать на свежем воздухе или выйти на радость всей округе позаниматься с гирей. А вот встретить во дворе оборудованный турник, скамью для пресса или шведскую лестницу — это редкая удача. Власти периодически заявляют о строительстве новой спортивной площадки. Но кто из вас пойдет через весь город, чтобы сделать упражнение на пресс? Нет, нужно иметь возможность сделать это рядом со своим домом. Так рассуждали мы, когда начали заниматься проектированием первой спортивной площадки.

DSC_0087

28 мая в поселке Октябрьском (на улице Калинина, 53) мы завершили установку спортивных снарядов. Все элементы спортивного городка, состоящего из шведской стенки, трехступенчатого турника, скамьи для пресса, брусьев, тренажера «лыжный ход» и скамейки для отдыха сконструированы и изготовлены на заводе «Эскорт». И это ни в коем случае не благотворительный акт и не какой-нибудь, как сейчас модно говорить, социальный проект. Да, установкой таких городков шаговой доступности должна заниматься городская администрация. Но она не занимается. Заставить ее мы, горожане, не можем. Что делает обычный человек, когда во дворе у него никто не убирает? Выходит с метлой и наводит порядок сам. Что должно сделать крупное предприятие, большинство сотрудников которого — жители Новочеркасска? Мы решили — если у нас есть возможность и ресурсы для того, чтобы хотя бы немного благоустроить городское пространство, почему бы не попытаться изменить ситуацию с физкультурой и спортом к лучшему. Спортивная площадка — наш посильный вклад в будущее нашего города.

Гонка вооружений

Мы не стали брать на себя обязательство ввести в эксплуатацию десять, двадцать или пятьдесят таких городков. Единственное, что могу сказать точно, мы будем их строить. Но сначала посмотрим на то, как наши люди оценят опытный образец. Насколько бережно к нему отнесутся (не секрет, что многие детские площадки в свое время ждала печальная участь), какие спортивные снаряды окажутся наиболее востребованными и практичными. Не исключено, что в будущем мы внесем некоторые конструктивные изменения, заменим один тренажер на другой. Поэтому нам важно знать ваше мнение — приходите, попробуйте, оцените, подумайте, хотели бы видеть что-то подобное у себя по соседству и выскажите нам ваше мнение.

Честно говоря, очень хочется, чтобы эта инициатива не воспринималась как какой-нибудь подарок городу от предприятия, которое может себе это позволить. И уж тем более, хотелось бы, чтобы ответственный за физкультуру и спорт чиновники не считали, что «Эскорт» полностью взял этот вопрос на себя и теперь будет улучшать Администрации статистику и отчетность. Я бы хотел, чтобы строительство таких спортгородков стало примером, и примером заразительным. Чтобы кто-то искренний и честный в мэрии схватился за голову и вспомнил — точно, у нас же почти все дворы без спортивных снарядов, как же мы могли упустить это! И начал срочно утверждать соответствующую программу, проектировать и строить. Чтобы произошла такая положительная гонка вооружений, которая принесет городу только пользу. Стоит ли перечислять все далеко идущие выгоды от установки таких пощадок, дающих возможность и взрослым, и детям оторваться от компьютеров и телевизоров, уберегающих молодежь от безделья и пьянства, создающих условия для активного образа жизни, доступного каждому жителю Новочеркасска?

Ну а если городские власти останутся к этому равнодушны, то может найдется тот, кто сможет позволить себе построить еще один, два, три таких городка. И постепенно мы общими силами сделаем наш город более современным, цивилизованным, дружелюбным, а следовательно и здоровым. Правда, вопрос — как именно городская власть заботится о здоровье своих жителей, тогда так и останется риторическим.

 Владимир Базиян.

 Адрес для обратной связи pr@escort.ru

Каждый из нас знает, как выглядит среднестатистический двор в Новочеркасске. И тот, кто уж очень захочет заняться физкультурой, может, конечно, поприседать на свежем воздухе или выйти на радость всей округе позаниматься с гирей. А вот встретить во дворе оборудованный турник, скамью для пресса или шведскую лестницу — это редкая удача. Власти периодически заявляют о строительстве большой новой спортивной площадки. Но кто из вас пойдет через весь город, чтобы сделать упражнение на пресс?