Сегодня:

28 мая к представителям средств массовой информации обратилась  Любовь Корсакова, жительница Луганска. Сейчас на территории Новочеркасска находится несколько десятков граждан Украины, в основном – женщины и дети, которые здесь укрываются от того ужаса, который происходит на территории соседнего государства.

В Ростовскую область приезжают многие украинцы, так как именно наш регион имеет самую протяженную границу с Луганской областью, да и у многих здесь живут родные и друзья. Сейчас многие из них находятся в трудном финансовом положении – зарплаты не выплачивались в течение нескольких месяцев, а поменять свои сбережения в России можно только по курсу «1 к 1». Основные проблемы сейчас у вынужденных переселенцев – с жильем, так как платить за него нечем. Любовь Александровна поблагодарила всех неравнодушных жителей города, которые помогают луганчанам, временно проживающим в Новочеркасске.

Сразу после общения с Любовью Корсаковой, своим видением этого вопроса поделился мэр города – Владимир Киргинцев.

Владимир Витальевич отметил, что поток жителей Украины на территорию региона может увеличиться, но прогнозировать его сложно.

«Хочу поблагодарить тех горожан и юридических лиц, которые уже оказывают помощь. Что касается медицинской помощи, и детям, и взрослым она будет оказана в случае необходимости. Сколько бы времени не длилась эта ситуация, мы будем оставаться людьми и в рамках своих возможностей оказывать помощь», — рассказал глава города.

Также мэр Новочеркасска рассказал о предстоящей поездке в город-побратим Симферополь. Там с 6 по 9 июня пройдут праздничные мероприятия по случаю 230-летия города. В этот период Владимир Витальевич планирует посетить Калининское поселение. Совсем недавно туда отправлялась помощь местным библиотекам – книги на русском языке, а сейчас юным жителям поселения не хватает спортивного инвентаря – на носу летние каникулы и масса спортивных праздников. Поэтому все желающие помочь могут приносить спорт.инвентарь в спорткомитет Новочеркасска до 5 июня.

 Ксения Зайцева