Сегодня: 20 апреля 5119, Воскресенье

Мы не раз писали о Центре детского технического творчества №2, о работе коллектива его сотрудников и воспитанников, о мероприятиях, выставках. А сейчас напомним, да и вдруг кто не знает?!

ЦДТТ №2  — это муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей. Центр был основан в 1964 году, но тогда еще работал под другим названием. Потом (в 95-м году, в мае) при реорганизации получил название нынешнее. «Родители» — станция юных техников НЭВЗа и клуб юных техников НЗСП. Центр осуществляет образовательную деятельность в двух зданиях, расположенных в микрорайонах Соцгород и Октябрьский. В основном там обучаются дети из Соцгорода, Жилучастка, Молодежного, Октябрьского.1118

Педагоги работают по образовательным программам нескольких направлений: спортивно-техническое, научно-техническое, военно-патриотическое и художественно-эстетическое. И в мастерских Центра и на базе школ дети, обучающиеся в Центре, занимаются авиа-, ракето-, авто-, судо-, радиомоделированием, конструированием, макетированием, стендовым, копийным моделированием, а также декоративно-прикладным творчеством. Ну и, конечно, воспитанники ЦДТТ №2 активно участвуют в соревнованиях, конкурсах, выставках, конференциях городского, областного, Всероссийского уровней. В Центре также проводятся выставки и всевозможные интересные мероприятия. Вот некоторые из них, которые прошли в последнее время и о которых мы еще не писали.

 

В РОСТОВЕ ТОЖЕ НАШИХ ЗНАЮТ

Еще в марте в Ростове-на-Дону на базе областного ЦТТУ состоялся областной конкурс «Юные конструкторы Дона – третьему тысячелетию». Конкурс был проведен в целях развития инженерно-технических и конструкторских способностей обучающихся, выявления и поддержки одаренных детей. Участниками конкурса стали обучающиеся ребята новочеркасского Центра детского технического творчества №2, а именно — Влада Мамонова (объединение «Макетирование и конструирование» — педагог Н.В. Адамова) и Андрей Леонов (объединение «Радиоконструирование» — педагог И.И. Левадный). Методическую помощь в подготовке документов для участия в конкурсе оказала методист ЦДТТ №2 О.В. Бондарева.

Новочеркасцы продемонстрировали то, на что способны. А способны они… еще как способны! В результате Андрей получил свидетельство участника (что тоже немаловажно), а Влада заняла 2-е место в номинации «Технология художественной обработки материалов» и награждена почетной грамотой.

СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ, НЕБО ВОКРУГ…

В апреле в ЦДТТ№ 2 проводилась городская выставка детского творчества «Солнечный круг». Из-за большого количества экспонатов было принято решение организовать экспозиции в каждом здании Центра (и на Гвардейской 1, и на Молодежной, 73). В выставке приняли участие дети в возрасте от 7 до 17 лет в трех возрастных группах. Они защищали честь школ и учреждений дополнительного образования, в которых обучаются. Выставка включала в себя 9 разделов по техническому творчеству и 23 раздела по декоративно-прикладному творчеству.

Посещали выставку тоже школьники, а также педагоги и родители. Порой приходили даже целыми классами, ведь было на что посмотреть. Жюри тоже внимательно осмотрело выставку и оценило работы по нескольким показателям. Теперь победители и призеры, а также педагогические работники, готовившие призеров и принимавшие активное участие в выставке, будут награждены грамотами управления образования Администрации города Новочеркасска. Мне кажется, что постепенно и пошагово цель подобных мероприятий, а именно привлечение детей к занятиям техническим и декоративно-прикладным творчеством будет обязательно достигнута.

ПОПУТНОГО ВЕТРА, ТАК ДЕРЖАТЬ!

26 апреля 2014 года в 11.00 на базе Центра детского технического творчества № 2 (ул. Молодежная, 73) состоялись городские соревнования по судомодельному спорту среди обучающихся города Новочеркасска, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования проводились в лично-командном первенстве. Всего в них приняли участие 46 судомоделистов.

Призеры  лично-командного первенства были награждены дипломами оргкомитета городских соревнований по судомодельному спорту среди обучающихся Новочеркасска. Так же были вручены грамоты и свидетельства участника городских соревнований.

А в начале июня 2014 года команда судомоделистов ЦДТТ № 2 (руководитель, тренер — представитель команды педагог дополнительного образования Сергей Евгеньевич Демьяненко) примет участие в областных соревнованиях по судомодельному спорту в городе Семикаракоры среди обучающихся Ростовской области. Пожелаем нашей команде удачи!

 Ксения Неместная.