Сегодня:

Если не лукавить, то всем нам хочется, чтобы управляющая компания общалась с нами доброжелательно, откликалась на наши нужды, и, главное, вела бизнес честно.

Если оглянуться назад и послушать старшее поколение, то можно узнать, что когда-то стране пообещали жить при коммунизме, потом Горбачев рассказал, что к 2000 году у каждой семьи будет комфортабельное жилье, но это было лукавство… И мы, практически, остались каждый «при своем», получив в «награду» по управляющей компании.

… Когда на смену УК «Жилремонт-6» пришла УК «Черемушки», люди удивлялись и с воодушевлением смотрели в будущее. Тем более что получилось это фактически одновременно с приходом в город нового мэра. УК «Черемушки» возглавляла тогда Диана Чеботарь, она споро, по-хозяйски взялась за дело, сделала много.

Мы расскажем об этом на примере дома по ул. Народной, 62. Для сведения – это первая в городе «хрущевка» и сдана она была в эксплуатацию в январе 1961 года. Профессиональные строители старшего поколения утверждают, что проект этих домов был рассчитан на эксплуатацию в течение 25 лет (!!!). Удивительно, как он еще сохранился. Капитального ремонта в нем никогда не было, но те, советские, строители, видимо, работали на совесть – дом стоит. Хотя известно, правителями нашими одно время мыслилось, что все «хрущевки» будут снесены. И некоторые дома подверглись серьезной реконструкции. Про наш дом говорят, что был даже акт, признававший его несколько лет назад аварийным. Но кому на стыке двух столетий было до этого дело? Дом-то пока стоит…

Под руководством Чеботарь в доме на Народной, 62 были заменены у всех бесплатно (!) электросчетчики, вставлены в подъездах новые окна, поставлены входные металлические двери с домофоном, установлена автоматика включения света в подъезде при входе в него, за счет УК заменены на новые, единого образца почтовые ящики. Бригада дворников регулярно подметала и собирала летающий мусор, как-то бумажки, рекламные проспекты, упаковки от чипсов и т.п. (рядом детская площадка, и подростки вечерами любят посидеть на качелях, каруселях). Шик, блеск, красота! Жильцы всем интересующимся говорили: идите в эту УК!

Но! На смену Чеботарь, ушедшей в декретный отпуск, пришел депутат, он же атаман станицы «Средняя», господин Ларионов. И сказка в одночасье закончилась. Исчезли дворники. У окон не выполнили ограждения, и ребенок или очень старый человек, пошатнувшись, рискуют вылететь с любого этажа на улицу – как планер.

Если мы пишем о доме на Народной, 62, то обязаны сказать еще об одной острейшей, архиважной, проблеме. Когда-то, при строительстве этого дома в нем была предусмотрена подкачка воды. А для ее насосов во втором подъезде сооружен небольшой тесный подвальчик. Кстати, говорят, что в лихие 90-е бомжи пытались приспособить его под жилье. Сегодня в подвале нет насосов — они давно сданы в металлолом предприимчивыми коммунальщиками. А вот трубы, канализационная и водопроводная, есть. И наподобие решета стена, граничащая с подвалом под продовольственным магазином, тоже на месте. И поскольку дому 53 года, все это вместе подтекает. Ежеминутно сочится. В подъезде ядовитые миазмы. Жильцы мучаются от запахов.

А еще новая напасть — недавно МТС установила в том же многострадальном подъезде по согласованию с УК свой огромный короб, как раз пряменько напротив короба Ростелекома. Вот бы кто-то из УК пришел и при установке определил место размещения этого немаленького коробка. Люди, которые устанавливали короб, сказали жителям подъезда, что разрешение на установку короба давал лично Ларионов, мол, лично был заинтересован. Так это или нет, не ведаем. Знаем одно: все было пущено на самотек. Теперь заменить в квартире мебель кому-то или, прости Господи, гроб вынести, будет очень сложно. Не звать же на помощь женщин из конторы «Черемушек»?!

А что же господин Ларионов? В дождь в УК не войдешь – лужу у порога надо обходить за версту, и об этом «Лавочка» уже писала. Конечно, сам директор подъезжает на машине прямо к ступеням и идет в подъезд, не замочив ног, а вот пенсионеры чертыхаются.

Несмотря на неоднократные обращения, руководитель УК «Черемушки» и пальцем не пошевелил, чтобы продолжить модернизацию в доме на Народной, 62. (Можем, он пальцем, и шевелил, но модернизации не видно). Получается, бравый казачий атаман, депутат городской Думы, сильно проигрывает молодой, на тот момент незамужней женщине. Как это можно прокомментировать? Вы можете? У автора нет приличных слов в данной ситуации. Тут же возникает закономерный вопрос: «Где деньги, Зин?». При тех же условиях Чеботарь имела их и успела сделать в доме много. Куда они деваются сегодня?! Я бы на месте жильцов направил в УК аудит. Не будем забывать, чем закончилась для руководителей предшественника-«Жилремонта» их деятельность.

Вот интересно, почему столь уважаемый, заслуженный человек – депутат, атаман одной из городских станиц, не возглавил или организовал УК там, где живут его избиратели или приписанные к этой станице казаки? Смеем предположить, что наличествует такой практический расчет — именно в УК «Черемушки» жить вольготнее. Меньше можно напрягаться. Эти жильцы не будут его избирать депутатом, не будут слушать его казачий отчет. А значит, можно оставить все как есть, и продолжать спокойно получать свою зарплату. А стыд, как известно, глаза не выест.

На пресс-конференциях, на личном приеме, на встречах с горожанами, мэр В.В. Киргинцев не устает повторять: не устраивает вас УК, меняйте ее. Действительно, «управляек» в Новочеркасске уже 30. Все больше жильцов дома на Народной, 62 приходят к такому мнению: надо менять, надо. А что прикажете делать?! Начало-то было хорошее, да счастье быстро закончилось. Вот позор-то! А говорят, от личности руководителя мало что зависит…

По просьбе жильцов дома по ул. Народной, 62 — Горожанин.