Сегодня:

Мы продолжаем знакомить читателей с тем тяжелым периодом, когда весь советский народ, превозмогая нечеловеческие трудности, боролся с сильным и жестоким врагом. Боролся не просто за победу, но за само свое существование. Вот одно из высказываний вождя нацистов, которое обозначает будущее жителей СССР в случае победы Германии: «Ввиду того, что вновь присоединённые территории должны быть надолго закреплены за Германией и Европой, многое будет зависеть от того, как вы поставите себя там. Вы должны уяснить себе, что вы на многие века являетесь представителями Великой Германии и знаменосцами национал-социалистской революции и Новой Европы. Поэтому вы должны с сознанием своего достоинства проводить даже самые жёсткие и самые беспощадные мероприятия, которые потребует от вас государство». Концентрационные лагеря, так называемые «фабрики смерти», наглядно показывали, что нас ждет… Вернее, не нас – нас в этом мире никогда бы не было, как не стало детей и внуков Георгия Сорокина, памятник которому стоит в детском парке «Казачок», Галины Петровой (ее памятник расположен у ЮРГПУ (НПИ)) и потомков еще двадцати миллионов человек… Впрочем, по последним данным историков, цифра погибших в Великой Отечественной войне значительно больше.

… Апрель 1943 года. Блокада Ленинграда в самом разгаре. Правда, кольцо уже прорвано и в город тонкой струйкой поступают продукты, но их слишком мало. Отгремело сражение за Сталинград, окончившееся разгромом гитлеровских армий и пленением фельдмаршала Паулюса. В ходе упорнейших боев освобожден Кавказ. Очаг самых жарких сражений сместился на юг страны, на Дон и Кубань. В небе появились самолеты эскадрильи «Нормандия-Неман». Уже освобождены Новочеркасск и Ростов-на-Дону. Во Франции назревает восстание, а в главном штабе вермахта начинается подготовка к одной из главных операций второй мировой войны «Цитадель», которая подразумевает разгром советских войск под Курском и дальнейшее развитие контрнаступления до самого Урала.

Каким же был день 24 апреля 1943 года? 672-й день войны – день в который, по сводкам Совинформбюро, на фронтах существенных изменений не произошло.

К фронтовой полосе движется Армейский корпус СС, состоящий из танковых дивизий «Райх», «Мертвая голова», «Адольф Гитлер», «Великая Германия», «Дойчланд», «Дер фюрэр». Каждая эсэсовская дивизия имеет, помимо танков, моторизованные полки и полки артиллерии.

На Кубани противник обескровлен безуспешными атаками на наши позиции и активных действий не предпринимает. Идут артиллерийские дуэли. Уничтожено две вражеских батареи и склад с боеприпасами. То же происходит и на западном направлении. Снайперы Гаврев, Монахов и Беляев уничтожили семерых нацистов.

Ночная атака на позиции врага южнее Балаклеи принесла определенные плоды – уничтожено до роты немцев, но после атаки бойцам пришлось отойти на свои позиции. В районе Белгорода немецкие диверсанты-автоматчики совершили безуспешную попытку проникновения в расположение наших войск. На другом участке фронта артиллеристы вступили в бой с ротой пехоты гитлеровцев и атака захлебнулась.

Почти по всей линии фронта, с обеих сторон, идут постоянные вылазки сухопутных войск, в небе не прекращается борьба за превосходство. В результате воздушных боев и бомбардировок уничтожено 18 самолетов противника. Налет на г. Сталин ознаменовался взрывами двух паровозов и уничтожением эшелона с войсками. В районе г. Севска зенитчиками сбито еще четыре самолета с крестами на фюзеляже.

Смоленские партизаны с тяжелыми боями выходят из третьего (за последние две недели) окружения карательных войск, оснащенных танками, бронемашинами и артиллерией под командованием генералов Полле и Гопфгартена. А партизанам Пинской области удалось подорвать немецкий воинский эшелон, следовавший под усиленной охраной к линии фронта.

В г. Старобельске, после освобождения, обнаружен 271 труп мирных жителей со связанными колючей проволокой руками, в г. Краснодоне – свыше 700, включая женщин и детей, все со следами пыток… В районах Ворошиловградской области найдено сожженными 825 зданий школ и 216 детских домов.9,216

Идут уличные бои в столице Польши. Варшавское восстание в самом разгаре. Нацисты лишь начинают стягивать к мятежному городу свои резервы. В Голландии началась очередная массовая забастовка против тотальной мобилизации и разграбления страны. В СССР началось формирование 1-й чехословацкой отдельной пехотной бригады.

Сорвано наступление немцев под кодовым названием “операция Нептун”. Эта операция должна была сбросить защитников плацдарма «Малая земля» в море, но, невзирая на то, что только за первый день боя противник сбросил на плацдарм 2 500 бомб различного калибра,  ее защитники, героически отразив все последующие атаки врага, полностью сохранили свои позиции. В боях за Новороссийск погибла летчица бомбардировочной авиации, Герой Советского Союза Евдокия Ивановна Носаль.

Завершается отбор пополнения в 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус. Ведется мобилизация девушек-добровольцев в снайперские роты. Первый снайперский взвод из девушек-казачек уже приступил к службе.

За шестнадцать дней апреля, капитан Покрышкин сбил 10 самолетов противника Bf-109, и 24 апреля 1943 года ему присвоено первое звание Героя Советского Союза.

До начала Курской битвы осталось всего 72 дня…

У читателя может возникнуть вопрос: почему описывается этот обычный, заурядный, среднестатистический день войны, не знаменательный никакими глобальными событиями? Такому читателю я предлагаю небольшую математическую задачу. Всего во время Великой Отечественной войны погибло более 32-х миллионов человек. Это, в среднем, около шести с половиной миллионов в год, а, следовательно, около восемнадцати тысяч в день. Вдумайтесь в эту цифру! В этот день, как впрочем, и в любой другой среднестатистический день этой ужасной войны погибало по одному, пышущему здоровьем, радующемуся жизни человеку каждые 5 секунд…

Виктор Жженов.