Сегодня: 19 апреля 3577, Вторник

На Дону осудили банду «черных фармацевтов»: за решеткой им предстоит провести 3 года на троих.

«ЧЛ» уже рассказывала, что в Ростовской области расследуется уголовное дело по обвинению группы лиц в изготовлении и сбыте поддельных лекарств против онкозаболеваний и ВИЧ-инфекции. Группа, которую правильнее называть «преступная группировка», занималась своим доходным бизнесом в течение двух лет, за это время злоумышленники произвели фальсификата на 1,3 млрд рублей.

«Липовые» препараты стоимостью от 5 до 70 тысяч за ампулу предприимчивые дельцы реализовывали через аптечные сети Москвы и Московской области, Кабардино-Балкарии, Ростовской и Воронежской областей. Как выяснили следователи, просроченные лекарства и фармацевтическое сырье подельники переправляли из Китая через Украину в город Шахты, где в обычной квартире и в одном из складских помещений изготавливали заведомую подделку вместо лекарств, на которые так надеялись смертельно больные люди. И дети – в том числе: «липа» поставлялась и в детский онкологический центр города Нальчика.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области, в рамках расследования сотрудниками полиции проведено 37 обысков в Ростове-на-Дону, Москве, Нальчике, Шахтах и Таганроге. В подпольных производственных помещениях, офисах и местах жительства фигурантов полицейские обнаружили и изъяли более 700 тысяч фальсифицированных лекарственных препаратов, станки для опрессовки ампул, упаковки и приспособления для изменения дат, полиграфические заготовки и фармацевтическое сырье для производства медикаментов, а также более двух миллионов рублей наличными.8,216

Следствие было закончено, дело передано в суд. Организатор преступного бизнеса 50-летний Олег Рассохов осужден на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его признали виновным в мошенничестве в крупном размере, незаконном использовании товарных знаков и организации преступной группы. Двое его помощников отправились на нары на пять с половиной лет каждый. Всего преступников пятеро, так что еще двоих ждет суд.

Ущерб, нанесенный преступниками законно работающим фармацевтическим компаниям, измеряется сотнями миллионов рублей. Определить количество пострадавших пациентов невозможно.

 Татьяна Владимирова.