Сегодня: 19 апреля 4572, Воскресенье

«1,7 млн. россиян сегодня не выплачивают алименты.

Нерадивые родители (в основном это отцы)

задолжали своим детям уже 10 млрд. руб.»

(вице-премьер Ольга Голодец)

 Из моих рук выпала газета. Теперь день будет безнадежно испорчен… Бедные дети. Что делать? Как же приструнить папаш, стремящихся отбрыкаться от заботы о своем потомстве?  Не государству же тянуть на себе детишек, пособиями обеспечивать, хоть и налогоплательщики это подрастают.

В нашем городке N-ске таких алиментщиков тоже хоть пруд пруди. Справедливости ради, скажу, что не все они одинаковы в своем святом долге перед теми, кого на свет произвели. Вывела я из этих типчиков несколько типов. Первый – самый малочисленный.  Пап, содержащих детей  без преследований со стороны бывшей или судебного пристава,  единицы. Честь им и хвала. Новые семьи завели, но и прошлое свое счастье и плоды любви не забывают. Неугомонные социологи, измеряющие все и всех, сообщают, что таких мужчин 1 из 17!

Остальные типы алиментщиков вызывают чувство глубокого разочарования в мужчинах, отцовстве, а местами и в людях вообще. Думаю, что многие жители городка N-ска узнают в них своих бывших, знакомых, соседей. Так вот, по моей околонаучной классификации начнем с типа пап-уклонистов —  «алкоголики-тунеядцы».  Шансов вернуть их к нормальному отцовству — практически нет. Они сами себя бы вернули к нормальной жизни, труду и самообеспечению.

Следующие два типа – «потерявшиеся» и «ищущие себя». Первые заметают следы, находясь в многолетних бегах. Вторым не до детей, потому что пребывают в хроническом «творческом поиске». Им уже за 30 (40, 50,60,70…), а они так и не выяснили, чего же хотят от жизни, все ищут себя и никак найти не могут. К пенсии выяснят, что ребенок, которого когда-то обделил деньгами и заботой, и есть то, что искал всю жизнь… Представляете, какие открытия их ждут на жизненном пути! Не позавидуешь.

Наиболее распространенный тип алиментщика — «хитро…пые». С ними не все так просто – на то они так и зовутся. Потому что отдают по закону четверть своей официальной зарплаты, а не реального заработка. В разгул «серых» зарплат, это проще простого. Получай, милая, 2 — 3 тысячи и ни в чем себе и ребенку не отказывай. К слову сказать, официальный прожиточный минимум на ребенка составляет чуть более 7 тыс.руб. Президент страны указы пишет, чтобы обратили внимание на переобучение, трудоустройство женщин с маленькими детьми до 3 лет, понимая, что устроиться на работу им трудно, дети часто в этом возрасте болеют. Горе-папашам Презинет со своими указами не указ. Да и судьям некоторым тоже.

Так вот. Что это за зверь-то такой — нормальный мужик? Кто его видел, в каких заповедниках выращивают этих редких особей, наделённых особым даром налаживать семейную жизнь, а не разглагольствовать про полигамию и предназначение мужчин – осчастливить своим вниманием как можно больше женщин? Говорят, что встрече с нормальным мужиком всегда предшествует многолетняя каторга по перебору видов: некая кармическая предоплата за будущее счастье.

Вот и моей подруге встретился один такой индивид – алиментщик из числа «хитро…пых», которые разъезжая на иномарках и отдыхая за границей, приносят в суд справки о зарплате в 6-7 тыс. руб. и потом от щедрот своих «отслюнявливают» по 2-3 тысячи алиментов своему чаду через судебных приставов.

Я даже в суд пошла, чтобы посмотреть на типчика, который иск подал, чтобы еще меньше платить алиментов на ребенка со своей серее некуда зарплаты. К слову сказать, это был ответственный работник предприятия «ПРИНТ-ЛОБСТЕР» товарищ А. Про него, конечно, нельзя сказать, что он, например, интеллигент – по рабоче-крестьянски грубоват. Но он всё-таки чего-то там такое знает, чего-то такое читал и проходил. Его история такая банальная, как у каждого второго, если не первого в городке. Так вот он, значит, несколько лет назад, но женился. Ребенком обзавелся. Однако желание еще более большой и более чистой любви взяло верх – пошел по женским рукам. Тут уже не до семьи и ребенка. А дальше, как это водится — развод, суд, алименты.  А платить их кому же охота! А тут еще и судебные приставы перекрыли выезд на заграничный отдых. Ну не в станицу же на Дон ехать отдыхать после 5-звездочных зарубежных отелей!

Думал-рядил наш ответственный товарищ и решил подать в суд на бывшую жену – пусть суд рассудит и решит: он свое отцовское дело выполнил – ребенок родился, что еще от него требуется? Почему он должен гробить свое здоровье, зарабатывая денюжки на этого уже почти состоявшегося гражданина 2-х лет! Да, к тому же и здоровье его шибко пошатнулось от всех этих проблем: он в суд и чеки все представил – сколько он пива и чипсов в магазине «АШАН» покупает, чтобы заглушить тоску-печаль о возможных финансовых потерях, например, в три, а то может даже в четыре! тысячи рублей.   Наш-то товарищ смекалистый, он не зря назначен работником ответственным – получил справку на работе о том, что еле концы с концами сводит, голодает и холодает, и впору побираться по электричкам или петь в переходе, чтобы дочке что-нибудь купить. Да и еще одну справку в суд принес — о том, что у него плохо с головой на предмет какой-то там «хренопатии».  А еще и чеки приложил из «Детского мира» — купил куклу. Вот, мол,  посмотрите, как велика любовь моя к доченьке.

Видимо, пронял всем этим он до глубины души судью А. Бегуш из мирного суда городка N-ска. Да так пронял, что закрыла та глаза (прямо, как Фемида) на то, что наш ответственный работник «ПРИНТ-ЛОБСТЕРА» кредит взял на машину в 600 тысяч и в справке свою зарплату не в 6, а в 60 тысяч указал, и что на машину ежемесячно у него по кредиту есть деньги платить, а на ребенка нет. Фемида-то наша слепая, она же не разглядит, что ответственный работник таскает везде разные справки – для банка 60 тысяч  рублей, а для судов – 5-6 тысяч – ну, чтоб слезу у всех выжать…

Так и это еще не все. Выяснилось, что наш алиментщик — товарищ А. имеет загранпаспорт, штампами испещренный.  То на Кипр, то в Африку, то в Турцию мотался. Правда, в суде он заявил, что это были рабочие командировки, а добрая женщина – судья А. Бегуш и поверила, что в Африке все картриджи в принтерах «ПРИНТ-ЛОБСТЕР» заправляет, и на Кипре новую модель (принтера модель, не подумайте, что мол…) нужно показать, и в Турции аниматором у бассейна две недели протанцевать – типа «давай-давай – принтеры покупай!».

Настолько прониклась судья истории бедного товарища А., что и часть запросов мамочки ребенка отклонила, и даже оскорблять ее в судебном заседании товарищу А. позволила.

И поэтому выпросил — таки наш товарищ А. мирный суд городка N-ска уменьшить размер его отцовской любви с 6 тыс. до 3 тыс. рублей – он ведь и так за два года еще с прошлыми алиментами не расплатился. Ну а раз мазь пошла, то и затраты свои на писарей да юристов-адвокатов, которые ему советы давали, как обойти закон – тоже бывшая жена теперь должна оплатить. Ничего – пусть раскошеливается – ребенка и себя содержит, так и расходы папаши – алиментщика потянет! Благо денег на возмещение продуктов, купленных в магазине «АШАН» ответственный товарищ не потребовал. Благороден оказался.

… Вот читаю дальше в своей любимой газете о том, что за прошлый год в России от уплаты алиментов уклонились более 1 миллиона человек, и что депутаты ужесточать ответственность будут к таким алиментщикам. Правильно! Члены Совета Федерации предлагают наказывать двухлетними принудительными работами или лишения свободы злостных уклонистов от содержания своих детей. Хотят также и  минимальный размер алиментов установить.

Очень приветствую идею депутатов лишать водительских прав горе-родителей. Кстати, такой закон есть во многих странах мира. Даже в соседней Беларуси, как только это ввели — 41 процент должников частично либо полностью заплатили алименты. Есть и другие способы давления. Например, в Курске третий год подряд для того, чтобы поставить алиментщика на путь истинный привлекают священников Русской православной церкви. Кстати, в Ростове-на-Дону фото отцов-алиментщиков  размещают на коробках с пирожными. Детям и их мамашам-то, ох не сладко – правда, уместнее было бы на туалетной бумаге их разместить.

…А еще думаю, что пустое все эти суды. Справедливости в них не добьешься. У всех этих алиментщиков впереди главный суд предстоит – детский. На нем липовой справкой и чеком о покупке куклы не отвертишься…

 

 

 

И.Льфова и П.Етрова

 Все же

Главный признак нормального мужика — преданность детям (по крайней мере, к своим). Ни развод, ни падение неба в Дон, ни полёты астероидов близко к орбите Земли не могут ему помешать быть отцом, точка.