Сегодня:

18 апреля для работников Новочеркасского электродного завода – знаменательный день. Ведь ровно 60 лет назад были выпущены первые электроды. На праздник в ДК НЭВЗ приехали не только заводчане, но и множество гостей.IMG_7537-copy

Открыл торжественную часть Владимир Фокин, заместитель генерального директора группы «Энергопром» по новой технике и технологии. Владимир Петрович отметил богатую историю завода и поблагодарил работников: «Я хотел бы сказать несколько добрых слов специалистам завода, которые были патриотами предприятия и оставили глубокий след в его истории. Спасибо всем вам! Ведь руководство завода может опираться на слаженный коллектив. Хочу поздравить вас с праздником, пожелать крепкого здоровья и счастья в жизни».IMG_7654-copy

Поздравить заводчан приехал и начальник управления промышленности Министерства промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Фролов. «Приятно поздравлять успешный коллектив, который к этой дате подошел в статусе крупнейшего производителя электродов в России, — подчеркнул Андрей Валерьевич, — Хочется пожелать уверенности в будущем, ведь все для этого у вас есть, больше работы, зарплаты, здоровья, счастья и процветания». После поздравления несколько заводчан были награждены благодарственными письмами от Министерства промышленности и энергетики.IMG_7556-copy

От лица Городской Думы города всех присутствующих с юбилеем поздравил Виктор Лучкин: «Ваш завод знает не только Российская Федерация, но и многие страны мирового сообщества. НЭЗ является одним из градообразующих предприятий. Я уверен, что ваша продукция будет очень востребована. Сердечно поздравляю вас с праздником!». Также Виктор Николаевич вручил приветственный адрес и почетные грамоты работникам завода.

Прозвучали поздравления и от Администрации города. Вадим Марыгин, заместитель мэра по экономике, промышленности и транспорту: «На протяжении не одного десятка лет электродный завод являлся надежной опорой города. Хочу заверить, что городская власть прикладывает все усилия, чтобы жизнь заводчан улучшалась, завод процветал. Надеюсь, что мы вместе будем и дальше делать наш город лучше и краше. С праздником!». Вадим Олегович наградил заводчан почетными грамотами за большой вклад в техническое развитие и производственную деятельность.

На этом награждения не закончились. Директор по персоналу группы «Энергопром» Юрий Бабич не только поздравил коллектив с юбилеем, но и отметил важную роль работников в модернизации предприятия, а также наградил почетными грамотами ЗАО НЭЗ заводчан. А чуть позже Юрий Васильевич вручил удостоверения «Ветеран завода».

По-соседки поздравил с юбилеем и генеральный директор НЭВЗ Сергей Подуст, вручив приветственный адрес, картину и модель пассажирского электровоза. А самые маленькие друзья завода – воспитанники детского дома №1 преподнесли несколько музыкальных поздравлений. Дима Локтионов и Олеся Прокурат порадовали публику своим исполнением известных всем песен.

Электродщиков приехал поздравить и председатель ростовского областного комитета горно-металлургического Союза России Сергей Аночкин. Сергей Иванович не только поблагодарил заводчан за отличную работу, но и рассказал о том, что знаком с их продукцией, ведь с 1974 по 2000 работал с электродами НЭЗа: «Мы ждали ваши электроды. Ведь ваша продукция просто отличная. Спасибо вам!».

После ряда поздравлений были подведены итоги конкурса «Инноватор года – 2013», а также вручены призы спортивных турниров предприятия. И вот настал момент самого долгожданного события вечера – конкурс «Звезда НЭЗ». В этот раз в нем приняли участие шесть девушек, каждая из которых представила одно из десятилетий завода. Чего тут только не было: и зажигательные танцы, любимые всеми песни, Олимпийский Мишка (1980 года) и даже мотоцикл. После таких необычных «визиток», красавицы вышли в вечерних платьях, а их поклонники не смогли дождаться финала и начали дарить цветы. Купал в комплиментах участниц ведущий конкурса Михаил Розанов, а сопровождали девушек на дефиле ребята из шоу-балета «M-Party». Судьи долго не могли определиться с тем, кто же станет победительницей конкурса, ведь девушки были очень красивы. Титул «Звезда НЭЗ – 2014» завоевала Наталья Маркина, а короновала ее победительница прошлого года – Анна Бражникова. IMG_7700-copy
Все участницы получили памятные призы и букеты от организаторов.

На выходе из ДК я встретила команду юных болельщиц Натальи, и они были очень уверены в победе своей мамы, ведь весь вечер громко поддерживали и держали кулачки за нее. Вот так ярко и незабываемо отметили свой юбилей наши дорогие электродщики!

 Ксения Зайцева