Сегодня: 20 апреля 4937, Суббота

Отвечать на звонки читателей нам помогают уже читатели сами, предоставляя нам ответы официальных лиц на интересующие всех вопросы.

Сегодня на вопрос предоставления льгот в общественном транспорте инвалидам 3-й группы, отвечает  начальник Управления труда и социального развития города Новочеркасска С.А.Денисов.

Итак, согласно приложению 3 к Постановлению Правительства РО от 15.12.1\20011г. №232:

1. Предоставляется бесплатный проезд на автомобильном транспорте по внутриобластным междугородним маршрутам федеральным льготникам, получающим ежемесячные денежные выплаты (через территориальное отделение Пенсионного фонда) в размере 526,0 руб. и ниже, с учетом индексации. К этой категории относятся инвалиды, имеющие III группу инвалидности. Согласно внутриобластным междугородним маршрутам такими льготниками в транспорте предъявляется справка Бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности III группы (справка ВТЭК).

2. Предоставляется бесплатный проезд на автомобильном транспорте по внутриобластным пригородным маршрутам предоставляется федеральным льготникам независимо от размера ежемесячных денежных выплат, которые они получают. Для бесплатного проезда на автомобильном транспорте  по внутриобластным пригородным маршрутам предоставляется федеральным льготникам независимо от размера ежемесячных денежных выплат, которые они получают. Для бесплатного проезда на автомобильном транспорте по внутриобластным  пригородным маршрутам в транспорте  также предъявляется справка ВТЭК.

3. Право на льготный проезд на общественном транспорте по внутрирайонным пригородным маршрутам предоставляется федеральным льготникам независимо от размера ежемесячных выплат, которые они получают по единым социальным проездным билетам стоимостью 265,0 руб. реализуемым организациями, осуществляющими выплату пенсий федеральным льготникам. Для лбготного проезда на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам федеральными льготниками  в транспорте предъявляются справка ВТЭК и единый социальный проездной билет.

Но это официальный ответ, который не предъявишь водителю автобуса. А на деле, наша читательница, получившая именно этот разъяснение от УТиСР, 8 апреля была не понята водителем автобуса маршрута №155. Он требовал не справку, а деньги. Что делать пассажиру – звонит в администрацию города, в отдел промышленности и транспорта. Там ей дают телефон перевозчика – ИП Шаинидзе. И только предложив водителю. Реваз Мухамедович Шаинидзе поначалу был непреклонен – оплатите проезд! Но, поняв, что заявительница владеет правовым вопросом, согласился с ней, переведя стрелки на нерадивых водителей, которые, типа, готовы брать деньги со всех льготников… вот такая тяжелая доля перевозчика общественного транспорта: и льготника уговори оплатить, и компенсацию от государства получи за перевоз льготников.

А вот еще яркий мазок к картине перевозки пассажиров общественным транспортом.

Теперь это второй перевозчик. Как говорится – всем сестрам по серьгам.

Уважаемая Редакция!

К Вам обращается инвалид II группы Немчинова Евдокия Федоровна, 1941 года рождения. В воскресенье, 6 апреля 2014 года, в 16.00, я вошла в автобус маршрут №18 гос.номер 153. Предъявила водителю справку, удостоверение и проездной билет льготника. На что водитель в грубой форме (МАТОМ) выгнал меня из салона автобуса. Я расстроилась и с позором вышла. Помогите наказать грубияна.

Немчинова Е.Ф. 

Но это не грубость, это черствость. Есть люди по своей сущности  непромокаемые: слезы людские их не пробивают, а только скользят по ним. Где-то их жизнь обидела, недодала доброты.