Сегодня: 19 апреля 1723, Понедельник

4 апреля очень много было в Новочеркасске батюшек… Что это? – любопытствовали горожане. Отвечаем: в Новочеркасске состоялось Епархиальное собрание Ростовской-на-Дону епархии.

Участники мероприятия собрались в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской. Епархиальное собрание Ростовской-на-Дону епархии возглавил Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.1414

В собрании приняли участие руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов Ростовской-на-Дону епархии, настоятели и клирики приходов, ректор Донской духовной семинарии, наместник и насельники Свято-Донского мужского монастыря, настоятельница Свято-Иверского монастыря с сестрами обители.

Мэр города В.В. Киргинцев отметил, что в Новочеркасске общее собрание духовенства проходило 92 года назад в 1922 году, а также подчеркнул  важность этого события для истории города.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил с докладом об итогах деятельности епархиальных отделов, благочиний, монастырей и приходов за прошедший год.

На собрании подчеркивалась необходимость координации деятельности отдела по церковной благотворительности и социальному служению и других епархиальных структур; отмечалась важность повышения уровня религиозного образования атаманов и казаков войска Донского; обозначена необходимость участия всего епархиального духовенства в тюремном служении. Правящий архиерей указал клирикам на значимость регулярного обновления страниц своих приходов на епархиальном сайте и отражения событий благочиний и приходов в официальных новостях.

Участники собрания рассмотрели деятельность комиссий Донской митрополии, искусствоведческой и контрольно-ревизионной, обратили внимание на работу недавно созданного в митрополии древлехранилища. Особое внимание собрания было обращено на ход реставрационных работ Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Фото с сайта www.novochgrad.ru