Сегодня:

Очередная, вторая, юнкоровская пресс-конференция с мэром города В.В. Киргинцевым прошла 1 апреля. И это не шутка! Ребята интересовались самыми серьезными вещами и ответы получали – соответственно. На этот раз юнкоры не стали собирать вопросы от других юных горожан, а сформулировали их сами: что их волнует. Но в начале пресс-конференции Владимир Витальевич, не дожидаясь, когда ребята приступят к обстоятельному «допросу», выдал им «домашнее задание». Он рассказал о желании принять в городе Кодекс гражданина Новочеркасска и Кодекс маленького гражданина, передал юнкорам проекты этих документов, попросил ознакомиться, обсудить, внести свои коррективы.414

Юнкоры, в свою очередь, выполнили просьбу воспитанников детского эколого-биологического центра – передали мэру красочно оформленное письмо, которое те написали ребятам Симферополя. Юные экологи Новочеркасска хотят дружить с юными крымчанами. В.В. Киргинцев пообещал при первой же возможности (сейчас формируется делегация Ростовской области для поездки в Крым) передать это письмо мэру города-побратима Симферополя.

А дальше пошли вопросы…

Артем Заброда

(школа № 1, 5-й класс):

— На улице Московской около аптеки «Норма» есть автобусная остановка. Раньше там была конструкция в виде лавочек с «козырьком». Осенью комплекс убрали. Когда установят новый остановочный комплекс, чтобы можно было спрятаться от дождя и солнца?

В.К.: — У нас всего по городу 93 остановки. Из них 30 – это Баклановский проспект и историческая часть города. Мы выработали некую откорректированную концепцию, вот таким образом будут выглядеть остановки в Новочеркасске. (Мэр показал ребятам картинку). Подобные есть в ряде районов Ростова. У нас исторический центр, стиль конструкции должен сочетаться с фасадами здания и т.п.  В этой конструкции будут использоваться металл и стекло: на стекло можно будет потом наклеивать маршрут автобусов, время прибытия автобусов. Мы объявили конкурс на изготовление остановочных комплексов, итоги подводим, если не ошибаюсь, 7 мая. Там немного участников, представителей бизнеса, которые готовы в течение полутора месяцев поставить первые 30 остановочных комплексов. Мы не вкладываем сюда бюджетные деньги, это некий такой концессионный договор, смысл которого: за деньги бизнеса они устанавливают эти комплексы, за счет рекламы, размещаемой на боковой панели комплекса, они компенсируют себе затраты, через 5 лет эти остановочные комплексы передаются в собственность муниципалитета. Мы смонтируем первые 30, посмотрим, вторым этапом смонтируем остальные 63 – может быть, поменяем там цвет или еще что-то, подумаем. То, что используется стекло… Я понимаю, что у нас есть некие горожане, которые ночью будут грызть его зубами, бить лбом, но в условия договора входит то, что изготовители меняют разбитые стекла. Есть опыт работы по Ростову: первое время их активно бьют, потом активность падает, снижается до нуля – становится неинтересно.  Поэтому нам с вами этот путь надо будет пройти: мы понимаем, что мы делаем. В мае-июне мы получим эти остановки, в том числе на Московской. Будем проводить второй конкурс, ставить себе задачу все остановки в городе в этом году поменять.   Я прекрасно понимаю, что по этим остановкам будет два типа жалоб: первая – лето, жарко, хотелось, чтобы лучше продувалось, вторая – зима, холодно, продувается.  Но такова жизнь, всем не угодишь. И мы приняли такое решение, и с мая этот проект начнет у нас реализовываться, в том числе и на той остановке, о которой ты говоришь.

Артем Заброда:

— Ранее на территории ЮРГПУ разрешали кататься на велосипедах. После установки проходных на территорию университета не пройдешь с велосипедом. Можно ли в летнее время разрешить детям кататься на велосипедах по аллеям в ЮРГПУ?

В.К.: — Вообще это закрытая территория, режимная территория. Но находится она в черте города. Мы с ректором университета обсуждали этот вопрос. Можно на это по-разному смотреть: вот ты закрылся от города, а я закроюсь от тебя, от НПИ – насколько комфортно это будет студентам? Тогда мы это обсуждали в рамках того, чтобы могли гулять мамочки с колясками. И договорились, и все посты охраны получили команду, мамочки с колясками там сейчас имеют право гулять. Я ничего не буду вам сейчас обещать – переговорю с ректором.

Алена Лебедева

(школа № 5, 6-й класс):

— Скажите, пожалуйста, закроют ли 5-ю школу на ремонт и, если закроют, куда денутся ученики?

В.К.: — Не закроют. Мы в прошлом году там немало сделали: ты знаешь, и по спортзалу, и по столовой. В этом году на летних каникулах будем делать косметический ремонт. Пока какой-то глобальной реконструкции (а эта школа является историческим памятником) мы себе позволить не можем, мы сначала закончим 2-ю школу, а потом уже будем другие объекты начинать.

Владислав Татаренко

(школа № 2, 8-й класс):

— А когда будет сдана школа № 2?

В.К.: — Я думаю, это будет 2015 год. Там цена вопроса 100 млн рублей, при этом правила таковы: 25% любого объекта финансируем мы, 75% — область. Наш бюджет ограничен, мы хотим так вложить деньги, чтобы была максимальная эффективность. В этом году мы хотим сделать большую и важную для города работу – это дорожные работы, которые дадут нам возможность закрыть вопрос с пробками на Хотунке. 130 млн. – цена вопроса, сегодня это объект № 1, все остальное — попозже.

Алена Лебедева:

— Когда приведут в порядок городской парк? Там сейчас непокрашенные качели, карусели.

В.К.: — Ты же видишь, какая сейчас погода, но будут делать. У нас большие мероприятия по выходу из зимы. В рамках месячника благоустройства планируем все работы по городу, в том числе и по парку, закончить 26 апреля.

Алена Лебедева:

— Почему около 8 часов утра на проспекте Ермака (угол Дубовского) горит мигающий желтый свет светофора? Многие школьники по пути в школу переходят дорогу, а машины их не пропускают. Приходится ждать, пока появится добрый водитель или вообще ни одной машины не будет. Школьники теряют очень много времени, опаздывают.

В.К. — То есть светофор да этого времени работает в ночном режиме? Нужно перенести переключение на обычный режим на 7.30?

— Да.

В.К.: — Спасибо за подсказку.

Михаил Опалев

(лицей № 7, 10-й класс):

— На прошлой пресс-конференции я задавал вопрос по поводу спортивной площадки возле 6-й школы. Там были срезаны брусья. Вы говорили, что специальный комплекс уже готов, но была проблема с погодой: как наладится, так и установят. До сих пор его нет, когда же он будет?

В.К.: — Конечно, установят! Когда мы с вами прошлый раз встречались, дело было уже к осени, да и сейчас еще рано ставить, чтобы бетон работал не на заморозку, а на свою прочность. Дайте еще немного времени, пройдут все штормовые предупреждения, поставим комплекс. Поверь мне: если уж такую площадку сделали, то и комплекс поставим.

Михаил Опалев:

— Какие изменения в городе будут в связи с проведением в Ростове-на-Дону чемпионата мира по футболу в 2018 году?

В.К.: — Одним словом – глобальные. 134 млн. рублей будет вложено в реконструкцию стадиона «Ермак», из них 40 млн. – это деньги бизнеса, остальные – федерации. За эти деньги мы хотим сделать современное поле, с дренажем, покрытие – трава-пятилетка, плюс трибуны и подтрибунные помещения в соответствии с требованиями FIFA. На сегодняшний день заканчиваем разрабатывать документацию на плоскостные сооружения, думаю, что числа 20-го апреля передадим их уже в экспертизу, а после 1 мая, когда получим еще уточнения по набору подтрибунных помещений по новым требованиям FIFA (они будут обновлять), через 2 месяца отдадим на экспертизу документы по трибунам и подтрибунным помещениям. Это будет тренировочное поле, игры будут в Ростове, а у нас спортсмены будут тренироваться. Не знаем, кто конкретно у нас будет тренироваться, но мы всем гостям рады, тем более, что команды, которые будут играть в чемпионате мира, пройдут очень серьезный отбор. Плюс по той аналогии, как мы занимались встречей Олимпийского огня, мы взяли участок от Троицкой площади – весь Баклановский в рамках наведения там порядка: и по фасадам зданий, и по прилегающим территориям, и т.д. По Баклановскому от Троицкой площади до въезда в город в прошлом году разработана документация на 180 млн. рублей, получена экспертиза на приведение в порядок центральной аллеи, тротуаров, дорожного полотна. Так что будем заниматься не только стадионом, но и всеми сопутствующими вещами. Так, мы должны еще одну гостиницу построить, 4-звездочную, за этот промежуток времени, рощу «Красная весна» в порядок привести. Много еще чего – есть отдельный план мероприятий. Сейчас у нас уже заработала рабочая группа по подготовке города к чемпионату мира FIFA-2018, которая собирается еженедельно.

Полина Василенко

(школа № 5, 6-й класс):

— Возможно ли в 5-й школе сделать отопление? Мы зимой на уроках в куртках сидели. И пар изо рта шел…

В.К.: — Хорошо, по 5-й школе мы разберемся.

Полина Василенко:

— Планируются ли в городе места для выгула домашних животных?

В.К.: — У нас в этом году в городе планируется общеобластной семинар по благоустройству, это очень важное событие, мы к нему готовимся. В том числе хотелось бы сделать первую площадку для выгула собак. Она будет в дальнем углу рощи «Красная весна», направо от аллеи «40 лет Победы». Будет огорожена, освещена, посмотрим, как она будет востребована. Подумаем, посоветуемся, может какое-то оборудование поставим для занятия с собаками.

Илья Конопленко

(школа № 31, 6-й класс):

— Знаете ли вы, что в ларьке «…………», рядом с магазином «……………» на улице Гвардейской продают алкоголь и сигареты детям? Это неоднократно было замечено. Подходит мальчик лет 13-ти, ему дают сигареты «Голд». И спиртное так же…

В.К. — Теперь знаю.

(Ребята назвали несколько конкретных адресов продажи спиртных напитков и табачных изделия несовершеннолетним. Чтобы не делать рекламы этим точкам, мы опустим их названия и адреса. Скажем только: мэр все их взял «на карандаш»).

Екатерина Антонова

(школа № 5, 6-й класс):

— Когда откроют арку возле Азовского рынка?

В.К.: — Я думаю, что это будет июнь-июль. Сейчас по погоде там работать нельзя. Когда стабилизируется, при положительной температуре продолжим работы.

Екатерина Антонова:

— Можно ли улучшить тротуары в городе?

В.К.: — Хочется все сразу, мгновенно, но нужно жить по возможностям. Расходы можно делать тогда, когда есть доходы. Могу вам с удовольствием сказать, что Новочеркасск единственный городской округ в области, который в 2013 году выполнил план по доходам. Единственный! И я еще не знаю, единственный – не единственный, но мы выполнили и план по доходам 1-го квартала этого года. Поверьте, это очень большая, системная серьезная работа. Есть доходы, значит можно тратить. Тротуары тоже появятся, но всему свое время, к сожалению, наши желания намного превышают наши возможности. В прошлом году мы направили на тротуары 8 млн. рублей. В этом году работу продолжим. 5,6 млн рублей направим на рощу «Красная весна». Покрытие на аллее «40 лет Победы» приведем в порядок, сделаем там освещение, дорожки. В роще сейчас очень много меняется. Когда убрали завалы и поросль, увидели, что деревья посажены аккуратными рядами. Мы убрали ветки на высоту два с половиной метра для того, чтобы местность просматривалась. Чтобы там не собирался некий контингент, которому не нравится, когда он со всех сторон виден. Я имею в виду любителей алкоголя, наркотиков и т.д. Дорожки, освещение, скамейки, урны – это следующий этап. То есть вот этот сектор мы в этом году хотим привести в порядок. Спортивными площадками позаниматься: в роще одна есть, нужно развить. Детскими площадками. По крайней мере, полным ходом работа уже идет, в том числе и сейчас.

Анна Фалько

(школа № 12, 4-й класс):

— По улице Дачной быстро едут машины и маршрутки. Трудно перейти через дорогу по пути в школу. А там еще есть спортивная площадка. Можно ли около спортивной площадки установить «лежащего полицейского», потому что уже сбили двух человек?

В.К.: — Хочу вам сказать вот о чем. В прошлом году в рамках программы «Безопасный город» мы установили 6 камер для контроля за безопасностью дорожного движения. Сразу после Нового года их запустили в тестовом режиме, а потом запустили в работу. И желающие носиться с большой скоростью получили так называемые «письма счастья» — квитанции для уплаты штрафов, нарушения были установлены с помощью этих камер. О том, что это реально заработало, говорит тот факт, что камера на спуске Герцена была на днях расстреляна из пневматического оружия, минимум шесть попаданий – кому-то она очень не понравилась. Мы, конечно, найдем возможность заменить эту камеру. Лиха беда начало, весь город мы сразу, конечно, не охватим, но самое главное – тот результат, который мы планировали, мы получили, теперь его можно тиражировать. Кстати, с помощью этой системы «Безопасный город» было раскрыто немало преступлений. Так было раскрыто нападение на ювелирный магазин. Что касается ситуации на улице Дачной, я понял, будем что-то делать.

Александра Кондратьева

(школа № 11, 7-й класс):

— Можно ли сделать в городе больше парков?

В.К.: — Можно. Но сначала нужно сохранить то, что есть.

— Просто я наблюдала в микрорайоне Октябрьском рядом с супермаркетом «Магнит» — там рядом парк, он заброшенный.

— Я знаю этот парк, мы его в прошлом году два или три раза чистили всем миром. У нас много планов по городу: в микрорайоне Восточном на улице Поворотной, в других местах планируются высадки – всего  4200 деревьев и кустарников. Мы сейчас занимаемся оздоровлением муниципального предприятия «Спецавтохозяйство». После этого продолжим разговор о Зелентресте, который был когда-то в городе. Мы уже много сделали для этого.

Нельзя объять необъятное. Будем пока поддерживать рощу, Александровский сад, «Казачок» и названный тобой парк тоже.

Александра Кондратьева:

— Это вопрос от моего директора школы. Она спрашивает: можно ли в школе № 11 сделать скалодром, т.к. у нас очень известная секция туризма, и чтобы ехать на областной конкурс, нужно тренироваться. Она как депутат готова какие-то средства  вкладывать, но нужна еще поддержка, помощь.

В.К.: — Почему только в школе? Почему не для всех?

— Ну, вообще планируется для всех, кто посещает нашу секцию.

В.К.: — Когда мы опрашивали горожан, что они хотели бы видеть в роще «Красная весна», в числе многого другого тоже называли скалодром. Как насчет безопасности? Это нужно продумать и обеспечить. Цена вопроса? У нас есть 4 составляющих. Первое – депутатские деньги директора школы. Второе – полномочия у школ по зарабатыванию внебюджетных средств. Третье — у нас есть бюджет. И четвертое — внебюджетные средства. Вот четыре возможных источника финансирования. Пусть директор посчитает, что она может выделить из депутатских средств и школьной внебюджетки, и реально скажет, сколько я должен добавить. Вот тогда у нас с вами будет разговор конструктивный.

Анна Лопатина

(школа № 5, 6-й класс):

— В Новочеркасске жили и творили художники с мировыми именами: Крылов, Греков, Дубовской, Овечкин, Фрикке. В запасниках музея истории донского казачества лежат около 1500 картин, а народ их не видит. Такому городу, как Новочеркасск, желательно иметь свою картинную галерею. В центре города у нас находятся медицинские склады – рядом с Атаманским дворцом. Можно ли сделать в центре города картинную галерею?

В.К.: — Можно и нужно, только при чем тут медицинские склады? Это действующие стратегические склады для юга Российской Федерации. То, о чем вы говорите, это полномочия нашей области, и я знаю, что в прошлом году область занималась проектированием, по крайней мере, были выделены деньги на проектирование картинной галереи в дворовой части Атаманского дворца. К сожалению, не знаю, что они там наработали, но деньги были именно на картинную галерею. Я уточню.

Анна Лопатина:

— Город Новочеркасск имеет большие исторические традиции. Сюда приезжают туристы. Через четыре года будет чемпионат мира по футболу в Ростове. Гипермаркеты у нас строятся, растут, как грибы, но культуры они не прививают. Будут ли у нас строиться объекты культуры?

В.К.: — Одно из ваших поручений с прошлой пресс-конференции мы выполнили. И на той неделе у нас открылось первое детское кафе с аниматорами. Торговый центр на Платовском, на 2-м этаже. Я ездил на открытие. Потрясающее кафе! Потрясающая хозяйка. Для ребят там куча самых разных возможностей, даже поучаствовать в изготовлении пирожных. Это первое детское кафе – спасибо вам за подсказку. Мы помогали этим предпринимателям, у нас были заложены деньги на поддержку малого и среднего бизнеса. И мы им выделили 300 тысяч по тем счетам, которые они нам представили на поставку технологического оборудования. Когда делаешь вместе, оно быстрей получается. Сходите посмотрите. У нас уже есть первое детское кафе, а то вы жаловались, что вам негде встречаться. Я не думаю, что это будет дорого. Благодаря вам они поддержку получили.

Кроме того, у нас уже строится центр «Лента» в пойменной части реки Тузлов. Это 1 млрд инвестиций, 230 рабочих мест, помимо торговли там будут элементы отдыха и развлечений. Через дорогу мы формируем земельный участок: очень активно с нами сотрудничает «Торговый квартал» — это сеть, город Санкт-Петербург. 3 млрд рублей объем инвестиций, в том числе это малые кинотеатры, их 6, по аналогии, как в «Горизонте» в Ростове. За счет этих инвесторов мы с вами получим в город дополнительные возможности для современного отдыха. Поэтому мы сами не планируем сами из подобных объектов культуры ничего строить. Дай бог нам в достойном порядке содержать то, что имеем. Ту же библиотеку на Московской, а там и потолок течет, и балкон аварийный. Не просто очень, ребята, с бюджетом, не потому, что кто-то жадный: не всегда и не все мы себе можем позволить.

Напоследок мэр пригласил юнкоров принять участие в мероприятиях Дня древонасаждения 12 апреля. Откликнулись – с радостью. Не последнюю роль сыграла обещанная традиционная каша из походной кухни. Конечно, только тем, кто хорошо поработал!

Фото: М. Опалев, Е. Надтока.